-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 4 октября 2016 

56% кузбасских предпринимателей считают ФНС ведомством, создающим максимальные административные барьеры для ведения бизнеса

Елена Латышенко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области По данным опроса ВЦИОМ 56% респондентов-кузбасских предпринимателей считают Федеральную налоговую службу – ведомством, создающим максимальные административные барьеры для ведения бизнеса, сообщила на пресс-конференции уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Елена Латышенко. А средний показатель по России, как отметила омбудсмен, составляет 31%, то есть кузбасские предприниматели жалуются на налоговую почти в два раза чаще, чем в других регионах.
 
С увеличением административной нагрузки со стороны ФНС связывают и налоговую миграцию – бизнес мигрирует в те регионы, где контролирующий органы относятся к предпринимателям гибче. Сообщая о предложении губернатора Амана Тулеева ввести единые рекомендации по налоговому контролю для всех территориальных подразделений ФНС, омбудсмен отметила, что также предлагается распространить на весь бизнес, а не только на малый и средний действие статьи кодекса 4.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, позволяющей заменять административный штраф на предупреждение. Кроме того, по мнению губернатора, должна быть предусмотрена возможность применения к предпринимателям в качестве меры ответственности либо пени, либо штрафа, а впервые нарушившим – не начислять штрафные санкции на сумму неоплаченного налога.
 
Елена Латышенко подчеркнула, что по итогам деятельности уполномоченного в 2015 году можно сделать вывод о том, что наиболее проблемной сферой для предпринимателей, несмотря на все предпринятые меры по снижению административного давления, в том числе введения Единого реестра проверок и надзорных каникул, остается сфера контрольно-надзорных мероприятий. Как отметила Елена Петровна, 25% всех жалоб который принял в 2015 институт уполномоченных от кузбасских предпринимателей, связан со сферой проверок, причем, по сравнению с 2014 годом количество таких жалоб выросло почти в два раза.
 
Светлана Платоненко, «Авант-ПАРТНЕР»
 
 

Деловые новости

«« 2016 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Сегодня: 28 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко