-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 20 октября 2016 

8 месяцев 2016 года текстильное и швейное производство в Кузбассе составило 1,622 млрд рублей или 141,4% к уровню 2015 года

 
По данным департамента промышленности Кемеровской области, за 8 месяцев 2016 года текстильное и швейное производство в Кузбассе выросло на 41,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Всего за январь – август этого года было произведено текстильной и швейной продукции на 1,622 млрд рублей. На сегодняшний день в отрасли работают 6 тысяч человек. Только в этом году было создано более 90 новых рабочих мест. Средний уровень зарплаты составляет 12792 рубля. Инвестиции в отрасль составили за отчетный период 700 тысяч рублей. Налогов в консолидированный бюджет Кемеровской области получено от швейного производства на 90 млн рублей, что на 20% ниже, чем в прошлом году. Эти цифры были озвучены на рабочем совещании по легкой промышленности, которое состоялось в администрации Кемеровской области на прошлой неделе.
 
Как пояснила начальник отдела лёгкой промышленности департамента промышленности Кемеровской области Наталья Давидович, снижение сбора налогов на фоне увеличения производства связано, в первую очередь, с тем, что кемеровский филиал «Сибургеосинта» (бывший комбинат «Ортон») провел оптимизацию, перепрофилирование (ранее предприятие производило шелковые ткани, а теперь - нетканые материалы, используемые в дорожном строительстве) и значительно сократил производственные площади. По оценке представителя департамента промышленности, только сокращение поступлений от налогов на землю и имущество этого предприятия составляет примерно половину всей «недостачи» в этом году. Остальное – обанкротившиеся предприятия.
 
Главной темой совещания было производство школьной формы. Напомним, что в начале 2016 года 17 кузбасских швейных предприятий разработали единую для региона школьную форму, но ее внедрение пока затянулось. По словам Натальи Давидович, последние четыре года местные товаропроизводители одевали порядка 30% всех учащихся Кемеровской области. На этом же уровне надеялись сохранить в сложной экономической ситуации и уровень производства в 2016-2017 учебном году, но предварительные данные статистики пока разочаровывают.
 
По данным, полученным от самих производителей, школьной формой местного производства обеспечено всего 9-10% всех учащихся или менее 26 тысяч, хотя в плане на этот учебный год должно бытьодето90 тысяч детей. По другим данным, - от областного департамента образования и науки, - картина более оптимистичная: одето более 80 тысяч детей или 25,4% от всех учащихся.
 
«Большой процент составляют дети, которые носят одежду, произведенную в прошлом году, но каждый год добавляются первые классы и в принципе, цифры должны нивелироваться, - поясняет Наталья Давидович. – Поэтому будем разбираться, уточнять и более точные данные получим в ноябре-декабре».
 
Одной из причин сокращения спроса на школьную форму считается падение покупательской способности населения. В этом случае большие надежды производителями возлагаются на субсидии государства, которые предоставляются комбинатам, выпускающим полушерсть и поливискозу для школьной формы. В нашем регионе таких предприятий нет, ткани закупаются в других субъектах РФ, но даже при таком раскладе есть шансы принять участие в субсидировании. Так, один из кузбасских производителей уже получил соответствующую скидку при закупке ткани.
 
«Со Свердловским камвольным комбинатом мы работаем третий год, - рассказывает владелец киселевского швейного ателье Елена Шпакова. – В этом году метр полушерстяной ткани из-за доллара стал стоить до 590 рублей, но мы попали под субсидию, и для нас цена снизилась в среднем до 190 рублей. В результате, если в прошлом году я купила у них 4 рулона ткани, то в этом – 40. Сейчас из 16 киселевских школ 9 полностью одеваются у меня. Я приобрела помещение в 100 кв. метра. Трудоустроено 11 человек. Работой мы обеспечены минимум до весны».
 
Кроме этого, департамент намерен продолжить работу с родителями учащихся через руководство школ.
«Когда наши комбинаты выпустят достаточное количество тканей, тогда только, наверное, и введется законодательно школьная форма или требования к ученикам ужесточатся, - говорит Наталья Давидович. - Нам осталось продолжить диалог с родителями. Если образовательное учреждениезаинтересовано и информация о школьной форме правильно преподнесена руководителями школ родителям, тогда мы видим положительные результаты».
 
Максим Москвикин, «Авант-ПАРТНЕР»
 
 

Деловые новости

«« 2016 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко