-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 22 февраля 2019 

«Совет по цифровой экономике и урбанистике» продолжает работу

Евгений Востриков
Евгений Востриков
20 февраля 2019 года состоялась вторая встреча «Совета по цифровой экономике и урбанистике» при Совете народных депутатов Кемеровской области.
 
На второй встрече Цифросовета эксперты — представители бизнеса, власти и образования — инициировали обсуждение проектов лучших региональных практик на основе цифровых технологий.
 
О портале, на котором в свободном доступе есть информация, полезная для застройщиков, предпринимателей, инвесторов рассказал Евгений Востриков, генеральный директор АО «Кузбасский технопарк». Речь идет о геоинформационной системе территориального планирования www.isogd42.ru, являющейся официальным ресурсом «Главного управления архитектуры и градостроительства Кемеровской области». Здесь можно проверить законность выдачи документов на строительство, проанализировать площадки, подходящие для размещения завода или торгового центра.
 
Роман Жаворонков
Роман Жаворонков
По мнению экспертов, 
www.isogd42.ru необходимо переводить в «витрину» открытых данных, где доступны для просмотра все публичные данные с геопривязкой как органов власти, так и желательно крупного бизнеса. Это даст любому желающему возможность свободного просмотра и анализа геоинформации из разных источников в одних координатах. 
 
Руководитель Центра компьютерного инжиниринга ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» Артем Рада обозначил возможность работы на рынке геоинформатики. Официальные базы данных мониторятся через космическую и аэросъемку, полученная аналитика визуализируется, и сопоставление баз данных с результатами аналитики открывает возможность проведения контрольно-надзорных мероприятий. Подобные пилотные проекты уже работают в Новгородской и Томской областях.
 
Артем Рада
Артем Рада
Цифросовет поддержал пилотный проект по валидации данных использования земельных участков в Кемерове и Новокузнецке с помощью беспилотников, который при реализации прогнозирует для области экономический эффект в размере нескольких сотен миллионов рублей. 
 
Цифросовет обсудил вопрос формирования спроса на услуги беспилотных летательных аппаратов. С их помощью можно, например, повышать эффективность использования сельскохозяйственных угодий, инвентаризации и мониторинга земель. Для этого сельхозпроизводители могут заказывать аэрофотосъемку у местных компаний. По словам Екатерины Ижмулкиной, врио ректора ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт» в разработке находится федеральная информационная платформа, интегрирующая региональные решения и способная в реальном времени обрабатывать большой объем данных. Пилотные регионы первыми будут интегрированы в федеральную систему. 
 
Екатерина Ижмулкина
Екатерина Ижмулкина
По представленным проектам будут проведены обсуждения с широким кругом заинтересованных лиц для разработки экспертного заключения.
 
По мнению Романа Жаворонкова, председателя Цифросовета, генерального директора компании «Good Line», «формирование условий внутреннего областного спроса на местные технологические продукты и услуги является обязательным условием оживления региональной экономики». 
 
Цифросовет продолжает работу, следите за новостями.
 
 

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко