-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 7 ноября 2019 

Кузбассовцы стали покупать смартфоны дешевле

Компания МТС проанализировала рынок смартфонов Кузбасса в третьем квартале 2019 года. Выяснилось, что покупательские предпочтения жителей региона сместились с телефонов высокого ценового сегмента к более бюджетным вариантам, а срок пользования увеличился до трех лет. Брендом-лидером у кузбассовцев по-прежнему является Huawei, на втором месте — Samsung, а на третьем — Apple.
 
В целом, рынок демонстрирует снижение продаж цифровых гаджетов в натуральном выражении на 7% впервые за 3 года.
 
Самыми покупаемыми среди кузбассовцев по-прежнему остаются преимущественно гаджеты китайского бренда Huawei. Далее идет Samsung, а замыкает тройку хитов Apple. Четвертое и пятое место поделили между собой бренды Xiaomi и Alcatel соответственно.
 
Интересный факт: если год назад компания Xiaomi не входила в число лидеров продаж, то в 2019 году все изменилось. Жители области «распробовали» этот китайский бренд и вывели его в топ-5 популярных смартфонов региона.
 
Что касается конкретных моделей, то список самых разбираемых кузбассовцами гаджетов выглядит следующим образом — как и в прошлом году, в него вошли Honor 7A и Honor 8A, Honor 10 Lite, Samsung Galaxy A10 и Honor 8S.
 
Стоит отметить, что все эти девайсы имеют экран диагональю от 6 дюймов, дают возможность пользователю делать качественные фотографии и главное — могут работать в стандарте LTE. Это позволяет кузбассовцам комфортно пользоваться топовыми интернет-сервисами, такими как потоковое видео, мессенджеры, социальные сети, навигаторы и онлайн-игры.
 
Относительно стоимости мобильных устройств — жители региона по-прежнему предпочитают на ней экономить. Если в 2018 году они выбирали телефоны в районе 15 тысяч рублей, то в текущем году средняя цена на популярные в Кузбассе смартфоны снизилась и варьируется в пределах от 9 до 13 тысяч рублей.
 
По оценке аналитиков, кузбассовцы стали более практично относиться к смартфонам и увеличили средний срок пользования мобильными устройствами с 24 месяцев в прошлом году до 36 месяцев в 2019 году.
 
Отчасти на это влияет тот фактор, что у жителей области кредит по-прежнему является одним из самых популярных способов покупки телефонов. Так, в третьем квартале 2019 года количество гаджетов, проданных в рассрочку на два года и более, увеличилось в Кузбассе на 30% по отношению к прошлому году.
 
Виктория Романова
 
 

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко