-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток
[10 апреля] Телемост «Ростелекома» объединил Кузбасс, Звездный городок и Горловку
[10 апреля] Россияне предпочли восстановленные iPhone другим брендам
[9 апреля] Цифровой портрет туриста: МегаФон проанализировал посетителей горнолыжных склонов Сибири
[8 апреля] Вице-премьер РФ оценил проект круглогодичного курорта в Шерегеше


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 12 февраля 2020 

Стартовала госпрограмма льготной ипотеки для строительства или приобретения жилья в сельской местности: ставка до 3% годовых

Сергей Цивилев встретился с первым заместителем председателя правления АО «Россельхозбанк» Кириллом Левиным и директором кемеровского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Виктором Кобзевым, вступившим в должность 22 января 2020 года. В мероприятии принял участие заместители губернатора Константин Венгер, Алексей Харитонов, начальник областного департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Андрей Ариткулов, начальник областного департамента строительства Ирина Печеркина.
 
Участники встречи обсудили вопросы реализации государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», которая вступила в силу 1 января 2020 года. Программа направлена на достижение ряда показателей: сохранение доли сельского населения в общей численности населения РФ; повышение доходов сельского населения; повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населенных пунктах.
 
В рамках госпрограммы в Кузбассе принята своя — «Комплексное развитие сельских территорий Кузбасса на 2020 - 2025 годы». Среди главных задач – удовлетворение потребностей сельского населения в благоустроенном жилье, повышение уровня комплексного обустройства населенных пунктов, расположенных в сельской местности, объектами социальной и инженерной инфраструктуры. К 2025 году в рамках региональной программы планируется повысить долю общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населенных пунктах до 13%.
 
Так, теперь и сельские, и городские жители Кузбасса могут взять ипотеку до 3 млн рублей под очень низкий процент – до 3% годовых – сроком до 25 лет, потратить средства на строительство или приобретение жилья в сельской местности. Причем, граждане могут купить жилье в новом доме и на вторичном рынке, а также купить дом с участком или участок и построить на нем дом.
 
Кроме того, госпрограмма включает раздел по предоставлению потребительских кредитов по ставке до 5% на обеспечение домовладений инженерными коммуникациями (электроснабжение, отопление и др.) сроком на 5 лет (до 250 тыс. рублей).
 
Индивидуальные предприниматели и организации, зарегистрированные в сельских территориях, в рамках программы могут получить средства сроком на 5 лет по льготной ставке до 5% на строительство объектов инженерной инфраструктуры, строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования.
 
На сегодняшний день АО «Россельхозбанк» стал участником госпрограммы, разработал предложение по ипотеке процентную со ставкой 2,7 % годовых. Банк поддерживает все пункты госпрограммы по потребительским кредитам и кредитам для предпринимателей. Кроме того, банк предлагает льготные условия и для подрядчиков, зарегистрированных в сельских территориях – не более 5%.
 
«В первую очередь перед Банком в Кемеровской области стоят задачи по поддержке крупных экспортеров, работа по поддержке фермерского движения и развитие программы льготной сельской ипотеки. Ее условия сравнимы с условиями лучших мировых практик», – сказал Кирилл Левин.
 
«Льготные условия для приобретения жилья и улучшения условий, а также выгодные предложения для фермеров и других предпринимателей в селе будут способствовать развитию сельских территорий, привлечению инвестиций, созданию новых рабочих мест, закреплению профессиональных кадров», – подчеркнул губернатор.
 
Сергей Цивилев поручил департаменту строительства выбрать лучший типовой проект жилых домов для строительства в селе, а также довести до сведения всех селян о старте государственной программы.
 
АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.
Кемеровский региональный филиал работает в Кузбассе  с 2002 года и насчитывает на сегодня 11 дополнительных офисов на территории области.
 
Генеральная лицензия Банка России №3349 от 12.08.2015
 
Фото с сайта ako.ru
 
 

Деловые новости

[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество
[15 апреля] Первичное размещение акций «Займера» прошло по нижней границе в 235 рублей
[15 апреля] Добыча угля в Кузбассе в первом квартале снизилась на 2% и составила 52,8 млн тонн
[15 апреля] Суд Мариинска взыскал с московской компании «Автоконсалт» 560 тыс. рублей в пользу покупательницы авто
[12 апреля] К 2025 году в Новокузнецке планируют построить кардиополиклинику за 811 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко