-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 марта] В Кузбассе на 8 Марта женщины получили в подарок «умные гаджеты»
[15 марта] В Масленицу сибиряки активнее посещают кулинарные сайты
[14 марта] МегаФон поможет малым операторам бороться с подменой номера
[14 марта] Видеонаблюдение «Ростелекома» обеспечит прозрачность голосования на избирательных участках Кузбасса
[13 марта] Первый дом от нового застройщика — компании БИОСФЕРА


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 5 июня 2020 

СУЭК поддерживает проекты по созданию комфортной городской среды в малых городах

Город Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области - Кузбасса вошел с проектом «Парк Здоровья» в федеральный этап Всероссийского конкурса проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
 
Организация пространства для отдыха горожан является жизненно необходимым для шахтёрского города. Исторически так сложилось, что парковые зоны находятся в центральной части Ленинска-Кузнецкого, сформированной в середине прошлого века. Но начиная с 1980-х годов жители начали переселяться в северо-восточную часть города, где велось активное строительство многоэтажных домов. Сегодня она является самым густонаселённым районом города (здесь сосредоточено более 60% горожан). При этом тут практически нет рекреационных пространств для отдыха на свежем воздухе и активных занятий спортом.

Решением проблемы могло бы стать создание в этом районе нового общественного пространства. Осенью 2019 года прошли обсуждения по выбору общественно-значимой территории в Ленинске-Кузнецком для ее дальнейшего преображения и благоустройства. Большинством голосов горожане поддержали проект развития «Парка Здоровья». В декабре 2019 года в Ледовом дворце состоялись публичные слушания проекта парка, разработанного при поддержке СУЭК.

Основным местом выбран район Лесного Городка. Он экологически чистый и имеет все необходимые природные условия – лесную зону, водоём, открытые зоны для размещения спортивно-оздоровительной инфраструктуры. Рядом расположены большой жилой массив, площадь торжеств имени В.П. Мазикина, являющаяся сегодня главной площадкой для проведения больших культурно-массовых мероприятий, городских праздников. Кроме того, предлагаемое место для активного занятия спортом и оздоровления легкодоступно для посещения горожанами с использованием общественного и личного транспорта.
При создании «Парка Здоровья» планируется организация нескольких зон. Одна из них - пешеходная дорожка по набережной вдоль Солдатского пруда. Здесь же предполагается и лодочная станция. Рядом с набережной расположится игровая зона, включающая в себя многофункциональные детские и игровые площадки с различными тренажерами. Также в проект включены небольшие торговые павильоны, станции проката спортивного инвентаря, летние кафе, сцена с амфитеатром. Есть достаточно места для пикниковых зон и зеленых пляжей.

В городе много любителей велосипедных прогулок - здесь они могли бы развить свои навыки. Через весь «Парк Здоровья» будут проложены велосипедные дорожки, которые в зимнее время станут лыжными трассами. Особый интерес у молодёжи вызывает памп-трек - специальная велосипедная трасса, представляющая собой чередование ям, кочек и контруклонов.

Большое внимание в проекте уделено ландшафтному дизайну парка и его иллюминации. Предусматривается широкое использование малых архитектурных форм в виде оригинальных скамеек, беседок, урн, светильников.

С 1 июля в Минстрое России начнется рассмотрение заявок, представленных территориями на соискание грантов на благоустройство общественных пространств. Итоги конкурса будут подведены в августе.
 
Для справки: СУЭК – одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из ведущих производителей тепла и электроэнергии в Сибири. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 12 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 70 000 человек. Основной акционер – Андрей Мельниченко.
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

[19 марта] «Шахту №12» обязали обеспечить нормативные показатели атмосферного воздуха
[19 марта] Запсиб заплатил более 65 млн рублей за ущерб притоку Мрассу
[15 марта] Инвестиции в основной капитал в Кузбассе сократились в 2023 году на 2% - до 415 млрд рублей
[14 марта] Областной суд принял к рассмотрению апелляционные жалобы на приговор бывшему руководителю МЧС в Кузбассе
[14 марта] Эксплуатация технических устройств на Кедровском разрезе КРУ приостановлена на срок 90 суток

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко