-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 15 февраля 2021 

Кузбасский стартап привлёк 8 миллионов рублей инвестиций в развитие своего проекта

Основатель Bulatov Group и председателя наблюдательного комитета Фонда Фабрика Предпринимательства Айдар Булатов (слева),  директор ООО "Айкомплекс" (прим. ? разработчик "Топкурсов") Евгений Бабенко (справа)
Основатель Bulatov Group и председателя наблюдательного комитета Фонда Фабрика Предпринимательства Айдар Булатов (слева),  директор ООО "Айкомплекс" (прим. – разработчик "Топкурсов") Евгений Бабенко (справа)
Сервис "Топкурсов" Евгения Бабенко из Новокузнецка привлёк внимание казанского предпринимателя и инвестора Айдара Булатова во время  акселерационной программы “Генезис” Кузбасского технопарка. 12 февраля стороны заключили соглашение, открывающее первый раунд финансирования. Общий объём инвестиций основателя Bulatov Group и председателя наблюдательного комитета Фонда Фабрика Предпринимательства в кузбасский IT-проект составит 8,3 миллиона рублей.

Созданный в Кузбассе программный продукт представляет собой платформу обучающих онлайн-курсов дополнительного и профессионального образования. Сервис позволяет потенциальным ученикам быстро и точно находить программы по необходимым профессиональным компетенциям, а школам и тренерам удобно предлагать свои образовательные продукты. Уникальность проекта заключается не только в количестве и разнообразии обучающих программ, но и в том, что сервис будет помогать ученикам со стажировкой и трудоустройством. Кроме того, алгоритмы маркетплейса будут агрегировать отзывы реальных учеников на основе достигнутых результатов, и, используя эти данные, выдавать рекомендации.

– Идея лежала на поверхности, но наша команда хотела создать прозрачный и эффективный инструмент, благодаря которому каждый смог бы дать старт карьере, сменить профессию или просто узнать что-то новое, получив нужные компетенции и навыки в одном месте и по адекватной цене. В 2020 году мы подали заявку на участие в программе "Генезис", который Кузбасский технопарк проводил в Новокузнецке, успешно прошли отбор и за два месяца обучения, общения с менторами и коллегами из других стартапов смогли сделать свой проект интересным для инвесторов. Один из них обратил на нас внимание на Демо-Дне акселератора, что и стало началом сотрудничества, – рассказал Евгений Бабенко.

–  То, что разрабатывает команда проекта, входит в число приоритетных направлений деятельности группы компаний "Фабрика предпринимательства". ООО "Айкомплекс" (прим. – разработчики сервиса) в состоянии стать одними из лидеров в этой сфере в России. Возможности сотрудничества с этой компанией
бесценны, поэтому сегодня мы здесь подписываем это соглашение, –  отметил Айдар Булатов.

– "Генезис" действительно стал для многих проектов своеобразным трамплином. Если говорить об инвестициях, то за время работы акселератора 5 проектов получили финансирование от частных инвесторов, в общей сумме превышающее 40 миллионов рублей. Сейчас "Топкурсов" нашли партнёра и оформили сотрудничество. Но инвестиции, это далеко не всё. Из всех 68 проектов, что участвовали в программе, ещё 5 стартапов получили возможность поработать с индустриальными партнёрами – смогли использовать их производственные мощности для создания прототипов оборудования или пробно внедрить технологии. Некоторые проекты выпускников акселератора попали на радар федеральных институтов развития: одна компания выиграла грант Фонда содействия инновациям в размере 20 миллионов рублей на развитие бизнеса, а 7 проектов успешно прошли экспертизу и стали участниками "Сколково", получив доступ к федеральным мерам поддержки,– подчеркнул генеральный директор Кузбасского технопарка Евгений Востриков.

Сейчас команда Евгения Бабенко занимается доработкой продукта и наполнением обучающими программами. Так, в начале пользователям предложат все востребованные IT-специальности, а уже к лету маркетплейс будет укомплектован полностью и войдёт в число ключевых сервисов Бизнес-школы наставничества "Фабрика предпринимательства" на платформе bizfabrika.ru.

Акселератор "Генезис" – это интенсивная программа развития для кузбасских инновационных проектов, которая ежегодно, с 2018 года проводится Кузбасским технопарком в рамках государственной программы "Экономическое развитие и инновационная экономика Кузбасса". Акселератор представляет собой бесплатный  двухмесячный практико-ориентированный курс, который позволяет участникам за короткий срок предложить рынку востребованный продукт на основе разработки или сформировать стратегию быстрого роста уже работающего бизнеса, а также найти инвесторов и площадки для внедрения.
 
Пресс-служба Кузбасского технопарка
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко