-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 5 октября 2022 

От идеи до покупателя: как авторы угольного худи создали один из самых узнаваемых брендов Кузбасса


Для Кати и Маши Манфировых Кемерово — близкий и одновременно далекий город. Как и многие жители Березовского, сестры часто приезжали сюда для шоппинга или встреч с друзьями. До переезда все пространство за пределами центра казалось чужим и «необжитым». Монумент Эрнста Неизвестного — первое, о чем подумала команда, когда на Неделе креативных индустрий речь зашла о городе. Запоминающийся образ пылающего сердца хорошо знаком и понятен всем, кто хоть немного слышал о Кемерове. Именно его девушки обыграли в дизайне своего худи. Узнаваемый символ сделал их одежду, возможно, самым популярным товаром в линейке мерча «Идентичный Кемерово».

Неожиданный поворот

Сходить на Неделю креативных индустрий группе предложила преподаватель. Что именно там будет, никто из студентов КузТАГиСа не знал. Сестры рассматривали Неделю, как один большой факультатив про идентичность, ждали много мастер-классов и отчасти были правы: большой блок тренинга был посвящен практическим вопросам, как составить техническое задание, просчитать стоимость проекта… На Неделе креативных индустрий сестры сдружились и сработались со своей одногруппницей Настей Бойко — именно она предложила идею с памятником. Были и другие предложения, но девушки решили остановиться на первом варианте.


В первый день команды слушали лекции о городской идентичности, а два следующих дня учились создавать вещи со смыслом и параллельно разрабатывали свои проекты. Подобным студентки занимались впервые, поэтому местами было сложно. Составить техническое задание команде помогал куратор от проекта «Идентичный Кемерово», но многое приходилось осваивать самостоятельно. Девушкам пришлось погрузиться в технологию производства, продумать, какими будут манжеты, выбрать материал зажимов для шнурков и подготовить подробное техническое задание. Наконец, на четвертый день команда презентовала и защитила свой проект.

— Были готовы дизайн, техническое задание и 3D-модель. Мы просто сидели, рисовали, и получилась хорошая идея. А потом к нам подошли организаторы и сказали, что хотят взять ее в работу. Мы сначала не поняли — как это? Думали, сошьют пару худи. Когда сказали, что будет кемеровский мерч — удивились. Это, конечно, был неожиданный поворот, — вспоминают сестры.


Из креатива в производство

— До этого мы задумывались о производстве собственной одежды, но не знали, с чего начать, — рассказывают Катя и Маша. — Мы же шить не умеем, учимся на дизайнеров. Сделаем рисунок, но какой следующий шаг? Теперь все кажется возможным.


Спустя считанные дни после креативной недели команда пришла на швейное производство. Их сопровождала Елизавета Гусельникова, она от команды «Идентичный Кемерово» курировала процесс изготовления худи. В ателье команда рассказала мастерам свою концепцию, показала эскизы и 3D-визуализацию. Здесь же девушки выбирали ткани и продумывали все мелочи: от длины рукавов до будущей упаковки. Студентки-дизайнеры рассказывали, где должны быть те или иные элементы, а закройщик разрабатывал выкройку. Споров в процессе не возникало, и прототип худи всем понравился — мастерам удалось воплотить задумку авторов. Единственное, чем пришлось пожертвовать, это настоящий фонарик, который должен был быть вшит в капюшон. Идея оказалась слишком сложной в своей реализации, и от нее пришлось отказаться.

На пути к кемеровчанам

Несколько партий «шахтерского», «угольного» или просто «кемеровского» худи уже распроданы, а девушки получили авторские отчисления: они приходят с каждой продажи. На подходе — очередная партия. Со стороны может показаться, что свой путь от нарисованного от руки эскиза до гардероба россиян худи проделало феноменально быстро. На самом деле на реализацию ушло больше трех месяцев, а окончательно доработка проекта еще не завершилась: так, например, флуоресцентную пленку, на которой печатались первые принты, совсем недавно сменила вышивка флуоресцентными нитками. Такое решение дает фактуре больший объем и увеличивает износостойкость принта.


– Когда ты начинаешь заниматься разработкой вещи, которая, казалось бы, есть во всех магазинах, —
рассказывает Елизавета,
—  выясняется много разных нюансов. Есть тысячи разных лекал и выкроек. Помогло то, что у нас было кемеровское ателье, с которым мы уже сотрудничали. Они были готовы быстро взяться за заказ, но чем сложнее продукт, тем дольше приходится искать специалистов.

Сейчас все трое авторов худи учатся на последнем курсе архитектурно-строительного техникума по специальности дизайн. Над новой линейкой одежды Катя, Маша и Настя пока не думали. Но точно уверены в своих силах. Опыт работы с командой «Идентичного Кемерова» показал, что при правильном подходе можно реализовать даже самую смелую идею. А их впереди, вероятно, немало: 9 октября Идентичный Кемерово вновь собирает творческих людей на проектный семинар, чтобы разрабатывать идеи новых уникальных сувениров и мерчей. Будут на нем и авторы худи. Что придумают девушки на это раз, покажет время. А пока угольное худи  покупают в самых разных уголках страны: чаще те, кто родом из Кемерова, но живут в других городах.

«Хочется сохранить связь со своей малой Родиной. Я горжусь тем, что родом из Кузбасса, и здорово, что могу вот так показать это окружающим», — признался покупатель худи Василий.



 

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко