-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 22 апреля 2011 

ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПЕРЕПРОДАВЦОВ ТЕПЛОЭНЕРГИИ ПЕРЕД ЮК ГРЭС ПРЕВЫСИЛА 161 МЛН. РУБЛЕЙ

Москва, Россия - 21 апреля 2011 г.- Арбитражный суд Кемеровской области вынес несколько решений в пользу филиалов и управляемых обществ ООО «Мечел-Энерго» по взысканию задолженности за отпущенные энергоресурсы.
Как сообщил директор по правовым вопросам ООО «Мечел-Энерго» Дмитрий Чикишев, в настоящее время осуществляется исполнительное производство по ряду судебных разбирательств, которые связаны с нарушением контрагентами договоров энергоснабжения. Так, 24 февраля Арбитражный суд Кемеровской области постановил полностью удовлетворить исковые требования «Мечел-Энерго» к унитарному предприятию «Горводоканал» в г. Междуреченск в размере 316 769 рублей за потребленные энергоресурсы. Исполнительный лист передан в службу судебных приставов.
Аналогичные решения приняты и по искам компании к муниципальному унитарному предприятию «Котельные и тепловые сети» в г. Междуреченск. Энергетикам пришлось в 2009 -2010 годах взыскивать с данного хронического должника в общей сложности почти 100 млн. рублей. Часть долга в соответствии с решениями суда уже погашена, однако пока не оплачены пени и неустойки, которые составляют почти 14,8 млн. рублей. В настоящее время МУП продолжает наращивать задолженность за текущее потребление и по состоянию на первое апреля размер долга составляет почти 55 млн. рублей. Юристы компании готовят новые иски.
Хронические неплатежи предприятий – перепродавцов энергоресурсов ставят под угрозу надежность работы оборудования котельных, станций и тепловых сетей. Дефицит денежных средств не позволяет энергокомпании осуществлять полноценную хозяйственную деятельность, своевременно проводить ремонтную кампанию, закупать топливо и необходимое оборудование и т.д. В преддверии летних месяцев, когда производится основной объем ремонтных работ и мероприятий по вводу нового оборудования, энергетики планируют взыскать всю задолженность за энергоресурсы, которая сформировалась на данный момент.
Особую озабоченность в «Мечел-Энерго» сегодня вызывают долги посредников перед ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС». Есть четыре решения Арбитражного суда Кемеровской области в пользу станции о взыскании долгов с ООО «Калтанская тепловая компания» г. Калтан. Несмотря на то, что исполнительные листы направлены в службу судебных приставов еще в прошлом и позапрошлом годах, денежные средства в объеме  44,132млн. рублей за потребленную тепловую энергию на счета ЮК ГРЭС пока так и не поступили. Как не поступили и взысканные по суду 2,075 млн. рублей от ООО Управляющая компания «Жилищно-коммунального хозяйства», г.Калтан.
Ситуации с долгами перепродавцов теплоэнергии в городе Осинники еще критичней: более 25, 35 млн. рублей в соответствии с решением суда должны вернуть генерирующей компании ООО «Теплоэнерго», а в отношении ООО «Гортеплоэнерго» Арбитражным судом Кемеровской области по иску ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС» рассматривается судебный спор на сумму 45,081 млн. руб. за тепловую энергию, отпущенную в 2010 году. При этом, в 2011 году задолженность ООО «Гортеплоэнерго» за тепло увеличилась более чем в два раза – до 96,907 млн. рублей!
Общий объем задолженности перепродавцов теплоэнергии перед ЮК ГРЭС по состоянию на 01 апреля 2011года превысил 161млн рублей! Для сравнения – на ремонт основного и вспомогательного оборудования станции в 2011 году необходимо направить порядка 250 млн. рублей.
Без возврата большей части долгов за отпущенные энергоресурсы Южно-Кузбасская ГРЭС не сможет своевременно и в полном объеме начать летнюю ремонтную кампанию, и, как следствие, на должном уровне подготовиться к предстоящему отопительному сезону.

 
* * *
Максим Ланда, начальник отдела по связям с общественностью
ООО "Мечел-Энерго"
тел: 221-88-88 доб.63561
моб. 89167020378
Maksim.Landa@mechel.com
 
* * *
Общество с ограниченной ответственностью «Мечел-Энерго» – дочернее предприятие ОАО «Мечел», объединяющее энергетические активы группы.
 Кроме управления ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС» (г.Калтан, Кемеровская область), ОАО «Кузбассэнергосбыт»(г.Кемерово) и «Топлофикация Русе» ЕАД (Болгария), ООО «Мечел-Энерго» располагает энергогенерирующими активами и обслуживает тепловые сети в следующих российских городах: в Челябинске (Челябинский филиал ООО «Мечел-Энерго»), в Чебаркуле (Челябинская область, Обособленное подразделение ООО «Мечел-Энерго» в г. Чебаркуле), в городе Видное (Московская область, Московский областной филиал ООО «Мечел-Энерго»), в Белорецке (Республика Башкортостан, Белорецкий филиал ООО «Мечел-Энерго»), в городах Кемеровской области – Междуреченске, Гурьевске и Мысках (Кузбасский филиал ООО «Мечел-Энерго»), в Ижевске (Удмуртская республика, Обособленное подразделение ООО «Мечел-Энерго» в г. Ижевске).
 
В связи с характером производственной деятельности «Мечел-Энерго» имеет определяющее положение для осуществления бесперебойного, безопасного и эффективного энергоснабжения всех производственных компаний группы «Мечел», а также для развития энергетического сектора группы «Мечел» в России и за рубежом.
Кроме этого, «Мечел-Энерго» оказывает услуги по генерации и транспортировке тепловой энергии для части населения городов и других клиентов компании, которые территориально расположены в зоне ответственности подразделений ООО «Мечел-Энерго».
 
* * *
 «Мечел» является одной из ведущих российских компаний. Бизнес «Мечела» состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.
 

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко