-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 28 марта 2012 

Производитель диктофонов и оптики Olympus ждет инвестиций

На минувшей неделе снова активизировались слухи, искусственно распространяемые о японской корпорации Olympus, катастрофическое обесценивание акций которой в прошлом году сопровождалось скандалами международного уровня. На сей раз внимание общественности, равно как и правоохранительных структур, привлекла смерть топ-менеджера японцев Цутоми Омори, возглавлявшего индийский филиал компании, занимающийся производством и поставками медицинского оборудования. Высокопоставленный сотрудник Olympus был найден мертвым в окрестностях Нью-Дели, там же были обнаружены записки, из которых следствие сделало вывод о случае суицида.
Совсем недавно Olympus, ослабленная постоянной сменой руководства, внутренними расследованиями и пристальным интересом спецслужб, проверяющих законность сделок компании, подала в суд на собственных руководящих сотрудников, в прошлом занимающих высокие посты, вплоть до экс-главы компании Кикукавы. Прошлогодний скандал, вызванный свидетельскими показаниями Майкла Вудфорда, заявившего о незаконности заключенных договоров, в частности, касающихся поглощения Olympus компании Gyrus, а также приобретения японской корпорацией мелких неприбыльных предприятий отличного от производства диктофонов, фотоаппаратов, видеокамер, медтехники и иной электроники профиля, сегодня снова набирает обороты. В настоящее время бывшая верхушка власти Olympus арестована.
В связи с этим сильно изменилось положение на рынке инвестиций, в первую очередь японском. Периодически появляется информация о том, что технологический гигант Toshiba готов инвестировать в Olympus собственные средства, однако эти данные до сих пор успешно опровергались сотрудниками Toshiba Corp. А вот еще одна крупнейшая японская корпорация - Sony - готова к покупке акций Olympus, однако официального согласия на это пока не получила. Известно, что и другие азиатские производители электроники, в том числе Samsung, ведут переговоры с руководством японской компании об увеличении доли инвестиций.
Независимо от того, какой процент акций Olympus будет сосредоточен в руках других компаний, производство страдать не будет. Бренд Olympus, под которым выпускаются цифровые диктофоны, фото и видеокамеры и другая электроника, по-прежнему остается популярным, несмотря на снижение стоимости акций компании практически на 70%. Впрочем, навязанная держателями капитала ценовая политика вполне способна вывести торговую марку из конкурентной борьбы. С другой стороны, для российского рынка сколь-нибудь заметных изменений произойти не должно. Японские диктофоны постепенно уступают место российским, в чем можно убедиться, например, на сайте www.dictofonam.net - спрос на последние значительно вырос, создавая тем самым серьезную конкуренцию между отечественными и японскими производителями.
 

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко