-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 4 апреля 2012 

Выставка-ярмарка «Ипотека. Дом. Семья»

Каждый человек имеет право на жилье. Это право закреплено Конституцией, но в реальной жизни все намного сложней. Получить или купить жилье совсем не так просто. Одна из самых реальных возможностей сегодня обзавестись собственным жильем – ипотечный кредит.
 
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОВОД
С 30 по 31 марта 2012 года в бизнес-центре «Сити» прошла V юбилейная  специализированная выставка–ярмарка «Ипотека. Дом. Семья», в рамках которой – направление «Недвижимость за рубежом». Организаторами выступили Администрации Кемеровской области и города Новокузнецка, ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Кемеровской области», выставочная компания «Кузбасская ярмарка».
Проект «Ипотека. Дом. Семья» объединил в одном месте весь спектр услуг по приобретению жилья, как на первичном, так и на вторичном рынках. Посетители выставки получили бесплатные консультации от представителей банков, страховых компаний, риелторских, строительных организаций о способах приобретения жилья в кредит, а также ознакомились с разнообразием ипотечных программ и предоставляемых услуг на рынке нашего города.
Специалисты Отделения пенсионного фонда РФ по Кемеровской области и Инспекции федеральной налоговой службы России по городу Новокузнецку организовали профессиональные консультации для посетителей выставки по всем интересующим вопросам.
 
ОТКРЫТИЕ
В церемонии официального открытия принимали участие Бухман Евгений Сергеевич, заместитель главы г. Новокузнецка по строительству; Кириенко Евгения Игоревна, главный консультант Управления по ценным бумагам и страховому рынку Администрации Кемеровской области; Неустроев Виктор Александрович, генеральный директор ЗАО СК «Южкузбасстрой»; Панов Павел Васильевич, управляющий директор ООО «Новокузнецкий ДСК» им. А.В. Косилова»; Бунеева Альбина Викторовна, директор ООО «Кузбасская ярмарка»; Буланов Юрий Николаевич, председатель правления ОАО АБ «Кузнецкбизнесбанк»; Обухова Ольга Борисовна, директор выставки «Ипотека. Дом. Семья». Выступающие отметили актуальность и своевременность проведения выставки-ярмарки и пожелали всем продуктивной работы.
 
ПОСЕТИТЕЛИ
За два дня работы выставку-ярмарку «Ипотека. Дом. Семья» посетили более 3000 человек, которых интересовали вопросы приобретения жилья в ипотеку, использования средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, регистрации ипотеки жилых помещений и др.
 
НАУЧНО-ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА
Для средств массовой информации в день открытия состоялась пресс-конференция по теме выставки, в которой приняли участие Кириенко Евгения Игоревна, главный консультант Управления по ценным бумагам и страховому рынку Администрации Кемеровской области; Бухман Евгений Сергеевич, заместитель главы г. Новокузнецка по строительству; Сычева Наталья Сергеевна, директор Фонда развития жилищного строительства Кемеровской области; Шматок Юлия Николаевна, директор ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Кемеровской области»; Неустроев Виктор Александрович, генеральный директор ЗАО СК «Южкузбасстрой»; Панов Павел Васильевич, управляющий директор ООО «Новокузнецкий ДСК» им. А.В. Косилова».
Бухман Е.С. отметил, что в мероприятиях выставочного характера необходимо участие большего количества застройщиков, подрядных организаций и тому подобных предприятий, так как основными экспонентами на сегодня являются банки.
Шматок Ю.Н.: «Задача нашей организации как участника ипотечной ярмарки - максимально доступно довести информацию до гостей выставки, которые, в свою очередь, должны принять этот довольно большой объем данных и применить эти знания в приобретении нового жилья. Также хочу отметить, что после данной выставки обращения граждан в АИЖК, несомненно, увеличивается».
Панов П.В.: «На сегодняшний день среди жителей Новокузнецка предпочтение отдается рассмотрению вопросов по приобретению жилья на вторичном рынке. Сейчас в мире проявляется тенденция к строительству малоэтажных зданий. Мы также планируем снижать количество этажей в строящихся домах до девяти, а в последующем - до пяти. Такая тенденция обусловлена стоимостью обслуживания зданий, у малоэтажных – она ниже. На сегодняшний день наибольшим спросом стали пользоваться 2-х комнатные квартиры. В этой связи в 2011 году прослеживался дефицит на рынке по данному виду жилья. Произошло увеличение срока оформления квартир в 4 раза, а за счет этого происходит простой уже готовых помещений».
По прогнозам Неустроева В.А., сегодня квартиры продаются по ценам ниже их себестоимости. По его мнению, цена за квадратный метр жилья должна составлять не менее 35 тысяч рублей за квадратный метр. «После 2008 года спрос на рынке жилья изменился. Если раньше предпочтение отдавалось квартирам свободной планировки, то сегодня наиболее востребованным стало жилье эконом-класса», - прокомментировал Неустроев.
Проблема доступности приобретения недвижимости сегодня, пожалуй, одна из самых животрепещущих. Данный вопрос имеет социальный характер и затрагивает жизненные интересы всего населения и каждой семьи в отдельности. Лишь небольшой процент семей имеют возможность приобрести или построить жилье с помощью собственных или заемных средств в соответствии с их жилищными потребностями. Этим и другим вопросам была посвящена работа круглого стола «Как сделать жилье доступным: инвестиции, кредиты, ипотека».
Впервые в выставке приняло участие ООО «Еврогруп» (г. Варна, Болгария), которое оказывает посреднические услуги по купле, продаже и аренде недвижимого имущества в Болгарии. Специалисты компании провели консультацию-семинар на тему «10 причин инвестировать в Болгарию». По мнению организаторов семинара, инвестировать в Болгарию необходимо, исходя из того, что она является частью Европы, а с 2012 года – участником Шенгенского соглашения. Иметь недвижимость в Болгарии - означает иметь недвижимость в Европе. К тому же, Болгария является славянским государством. Половина населения свободно говорит на русском языке, похожи многие культурные традиции. Благодаря этому гражданин РФ не чувствует себя в этой стране обычным гостем. Кроме того, привлекает хорошее соотношение цены и качества приобретаемого жилья.
Во второй день выставки, 31 марта, прошли семинары и консультации на различные темы: «Страховое обеспечение сделок с недвижимостью», «Использование средств материнского капитала на приобретение жилья», «Доступная недвижимость Анапы для новокузнечан. Ипотека. Приобретение жилья у моря дистанционным способом», «Как понимание «свое жилье» влияет на нашу семейную жизнь», «Зачем нужно жить отдельно от родительской семьи», «Почему детям необходимо иметь свою отдельную комнату».
На семинаре «Государственная поддержка при приобретении жилья» были рассмотрены механизмы, применяемые в России, для оказания помощи гражданам в приобретении жилья. Так, последние три года активно начал действовать закон, который призван оказывать содействие в приобретении жилья молодым семьям, имеющим заслуги перед государством. Благодаря своим спортивным, научным и другим достижениям такая семья может получить квартиру на условиях льготного займа. Данная программа довольно успешно реализуется на территории Кемеровской области.
В рамках семинара-консультации «Федеральная кредитная программа «Переезд» - оптимальное решение «Квартирного вопроса» для тех, у кого уже есть жилье или ипотека» Ирина Клещенок, начальник отдела по реструктуризации АИЖК Кемеровской области, рассказала о преимуществах участника данной программы, в том числе, например, о бесплатной оценке стоимости жилья, финансовом результате и т.д.
 
УЧАСТНИКИ ВЫСТАВКИ. ЭКСПОЗИЦИЯ
В выставке-ярмарке «Ипотека. Дом. Семья» приняли участие 52 компании, среди которых – банки, страховые компании, риелторские, строительные организации, специализированная пресса.
Работа на стендах, в основном, носила информационный характер.
Согласно опросу участников и посетителей выставки, данное мероприятие дает возможность жителям города получить полную информацию о рынке жилья, застройщикам представить имеющиеся в продаже квартиры, банкам – программы ипотечного кредитования.
 
С уважением, пресс-центр
ВК «Кузбасская ярмарка»
т. (3843) 45-28-86
E-mail: journal@kuzbass-fair.ru
 

 

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко