-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 18 мая 2016 

Банк ВТБ планирует до конца года нарастить объём выдач кредитов по программе стимулирования кредитования субъектов МСП до 20 млрд рублей

Анжелика Рогожкина, руководитель корпоративного филиала ВТБ в Кузбассе
Анжелика Рогожкина,
руководитель корпоративного филиала ВТБ в Кузбассе
 
Банк ВТБ первым из отечественных кредитных организаций стал уполномоченным банком, который начал финансировать предприятия малого и среднего предпринимательства по программе стимулирования кредитования субъектов МСП, реализуемой Корпорацией МСП и Банком России. Главная цель программы – создать механизм поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства путем предоставления им кредитных средств на льготных условиях по фиксированной ставке. Субъекты среднего бизнеса получают кредитные средства под 10% годовых, малого бизнеса – под 11%. Невысокие ставки обеспечиваются льготным фондированием со стороны Банка России. В свою очередь Корпорация МСП предоставляет свое поручительство в обеспечение исполнения обязательств уполномоченного банка по кредитам.
 
Льготное кредитование нацелено на поддержку в первую очередь предприятий малого и среднего высокотехнологичного сектора, в том числе и инновационных и импортозамещающих производств, осуществляющих деятельность в таких отраслях, как сельское хозяйство, обрабатывающее производство, производство и перераспределение газа и воды, строительство, транспорт и связь, или реализующих инвестиционные проекты в этих отраслях. Кредиты предоставляются для приобретения основных средств, а также модернизации и реконструкции производства, запуска новых проектов и пополнения оборотного капитала. Размер одного кредита согласно условиям программы должен быть не менее 50 млн рублей и не более 1 млрд рублей. Срок сделки – до 7 лет.
 
На сегодняшний день в рамках этой программы банком ВТБ заключено около 40 сделок на общую сумму порядка 9млрд рублей. Среди компаний, получивших льготные кредиты, малые и средние предприятия из Пензы, Уфы, Кабардино-Балкарии, Курска, Санкт-Петербурга и др. субъектов РФ, которые работают в таких областях, как строительство, фармацевтика, высокотехнологичные производства, пищевая промышленность. В частности среди компаний, получивших льготные кредиты – ЗАО «АрСиАй Синтез», входящий в группу компаний «Фармасинтез». Заемные средства в размере 1 млрд рублей получила сроком на 5 лет на финансирование проекта по созданию производства лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний на территории особой экономической зоны (площадка «Новоорловская») в Приморском районе Санкт-Петербурга. До конца года ВТБ в целом по стране планирует нарастить объём выдач по этой программе до 20 млрд рублей.
 
В Сибирском федеральном округе уже начали работу 5 проектов, получившие заёмные средства по данной программе. Среди них предприятия из Омска, Барнаула, Иркутска, Новосибирска. Все они получили кредиты от 50 млн рублей до 1,4 млрд рублей под фиксированную ставку 10% годовых и планируют направить заемные средства на расширение, реконструкцию и модернизацию производства, приобретение оборудования для увеличения объемов и повышения качества производимой продукции.
 
В настоящее время корпоративный филиал ВТБ в Кузбассе изучает потребности местного бизнеса, формирует пул клиентов в рамках данной программы. «В Кузбассе в данный момент на рассмотрении находится ряд проектов, которые будут реализованы в ближайшее время, – сообщила «А-П» руководитель корпоративного филиала ВТБ в Кузбассе Анжелика Рогожкина. – Мы видим большой потенциал промышленного развития региона, сотрудничаем с администрацией Кемеровской области по вопросам поддержки бизнеса и активно продвигаем программу льготного финансирования среди предпринимателей малого и среднего бизнеса».
 
 

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко