-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Строить по-новому

 
5 августа в Новокузнецке открылась специализированная выставка «Современные технологии малоэтажного строительства», её цели – обмен опытом в области новейших строительных технологий, информирование о современных строительных и отделочных материалов для малоэтажного строительства.
 
«Конечно, у нас в области нет такого развития индивидуального строительства, как на Алтае, Ставрополье, Краснодаре, где преобладают сельские территории, - отметил в конце июля на брифинге заместитель губернатора области по строительству Евгений Буймов. – В Кузбассе ещё жив стереотип, мешающий людям выбрать малоэтажное жильё в качестве основного: большинство хочет иметь квартиру в многоквартирном доме и домик рядом с городом. Преодолеть его, показать, какие возможности сегодня существуют в области малоэтажного строительства, мы и постараемся с помощью выставки». По оценкам экспертов, помимо количественного увеличение объёмов малоэтажного жилья в общем объёме жилого фонда региона, появление всё новых технологий – это и есть главный тренд в этой области.
«Когда мы начинали строительство нашего коттеджного посёлка «Журавлёвы Горы», ещё не было такого обилия строительных технологий на рынке, - делится впечатлениями от выставки Наталья Живаева, начальник отдела продаж ЗАО «Кемеровская строительная компания «Янтарь». – Появляется всё больше малоэтажных проектов, конкуренция на этом рынке обостряется, и это на руку производителям новых материалов, так как каждый застройщик стремится удешевить своё жильё, что особенно актуально в условиях финансового кризиса. По нашим наблюдениям, наиболее востребованными являются дома стоимостью 5-5,5 млн. рублей, до 8-10 млн. – максимум. Конечно, такие дома приобретают люди весьма обеспеченные, но и они сегодня по-другому уже считают деньги». Однако многие производители жалуются на низкую информированность потенциальных потребителей о существующих сегодня на рынке технологиях.
Наталья Магницкая, заместитель директора по связям с общественностью группы компаний «Эконом», в качестве доказательства доверия к теплоэффективным стеновым блокам приводит в пример глав городов Полысаева, Ленинск-Кузнецкого и посёлка Шерегеш, которые построили себе дома по этим технологиям. И чаяния на увеличение продаж Наталья Магницкая тоже связывает с административной поддержкой и госзаказом. По её словам, 70% поставляемых на рынок материалов приобретается для массовых застроек, 30% - для индивидуальных.
«Проектировщики редко закладывают в свои проекты новые материалы, - жалуется Алексей Филатов, директор ООО «Эталон». - Нужно проводить большую работу по информированию людей о том, что это такое. С другой стороны, в том же Новосибирске, например, активно идёт строительство с использованием пенобетона. Как они смогли преодолеть этот консерватизм – не знаю». Против неосведомлённости проектных организаций о новых технологиях возражает Татьяна Симаева, дизайнер ООО «Юргапроект»: «Мы ездим на специализированные выставки, общаемся с производителями и теми, кто осуществляет монтаж всевозможных систем, опираясь на новые материалы – так что нельзя сказать, что мы отстали. Раньше были мелкоштучные материалы, кирпич, теперь появились средние и крупные блоки, металлокаркасы. С другой стороны, люди, которые строят себе коттедж, действительно не знают многие материалы: на выставках они, как правило, не бывают».
О том, что вести разъяснительную работу сложно, но возможно, рассказывает и Наталья Живаева: «Мы одни из первых внедряли дома с несъёмной опалубкой. Год назад ещё среди людей было недоверие. Но теперь многие уже знают, что это такое». Застройщики хотя и знают, что представляют собой новые материалы, но использование традиционного кирпича и дерева объясняют предпочтениями потребителя. Понять их несложно – после строительства дома нужно будет продавать, а простое и понятное продавать проще. Так, в коттеджном посёлке «Загорские усадьбы» применяются 3 технологии на выбор – оцилиндрованное бревно, кирпич и «Теплостен». К последнему материалу, по словам заместитель директора ООО «Союз-Загорье» Юлии Григорьевой, покупатели проявляют недоверие: «Все знают, что кирпич стоит столетиями, и ему ничего не делается. В деревянном доме дышится легче. «Теплостен» некоторых потребителей пугает тем, что его не нужно «облагораживать» сверху, только красить. Они сразу начинают думать: «Ага, а сколько же раз в год мне придётся его красить?». Александр Севостьянов, руководитель Центра продаж компании «Промстрой», подтверждает это данными исследований: «Ещё до начала строительства «Лесной Поляны» мы проводили опрос среди потенциальных покупателей жилья, в том числе и на предмет того, какие технологии им кажутся более предпочтительными. Выводы – люди стремятся к более традиционным материалам: кирпич, монолит, дерево. Но есть и небольшой процент тех, кто хотел бы жить в домах, построенных по другим технологиям. В основным это были люди, которые уже где-то жили в таких домах (например, заграницей). Подобное анкетирование мы проводили и недавно, около полугода назад. Оно показало, что небольшие корректировки в сторону новых технологий есть, но они незначительные. Но, конечно, хорошо, когда есть широкий выбор различных технологий с широким диапазоном цен, чтобы каждый человек мог выбрать что-то своё исходя из критерий, важных для него».
Ксения Сидорова, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко