-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


В Кемерове состоялось расширенное заседание Правления Кузбасской торгово-промышленной палаты на тему: «Инновации и инвестиции как эффективная основа конкурентоспособности малого и среднего бизнеса региона и муниципальных образований»

Татьяна Олеговна Алексеева, президент Кузбасской ТПП, секретарь Общественной палаты Кемеровской области, член Общественной палаты России  
В заседании приняли участие представители законодательной и исполнительной власти Кемеровской области, муниципалитетов, науки, вузов, руководители предприятий – члены Правления и члены Кузбасской ТПП, члены Общественной палаты Кемеровской области, всего более 80 человек.
 
Открывая заседание, президент Кузбасской ТПП, секретарь Общественной палаты Кемеровской области, член Общественной палаты России Татьяна Олеговна Алексеева подчеркнула, что тему инновационного развития экономики страны поднимают на всех уровнях, и очень важно, что Кузбасс в инновационной сфере во многом оказался в лидерах, в том числе в части результативности принятых мер. 
«В инновационной сфере региона произошел ряд качественных изменений, - сказала Татьяна Алексеева, - Благодаря личным усилиям Губернатора, создан Кузбасский технопарк, как институт инновационной деятельности в регионе. Сформирована солидная законодательная база, регулирующая инновационную деятельность. Действует ряд инновационных программ и проектов. Более того, в области уже сегодня есть предприятия, которые со своим инновационным продуктом участвуют в международных выставках, к примеру, Холдинговая компания «Э-ИТ» (г. Кемерово), ОАО «Промгазэнерго» (г. Новокузнецк), ЗАО «НЕОКОР» (г. Новокузнецк). У нас есть, что не стыдно показать всему миру. Но это пока единичные случаи. Усилиями отдельных предприятий, департаментов областной администрации, как и, собственно, усилиями одного региона, инновационную экономику не построить. Нужна единая национальная инновационная политика». 
Затем участники заседания Правления приступили к обсуждению вопросов повестки. Они поделились своим видением путей взаимодействия власти, бизнеса, научно-образовательного сообщества по созданию условий для разработки и внедрения инноваций; совершенствованию правовой базы; развитию инновационной инфраструктуры; по поддержке инновационных идей и проектов в Кемеровской области. 
В ходе выступлений прозвучала информация о том, что кризис обнажил недостатки развития нашей экономической системы, но не помог повысить эффективность производства. А значит, необходимо менять менталитет. Говорилось также о том, что инновационная сфера нуждается в системе нормативно-правового регулирования. На уровне Федерации нужен комплексный нормативный акт, который определял бы полномочия государственных органов (федерального уровня и субъектов Российской Федерации), а также устанавливающим меры государственной поддержки субъектов инновационной деятельности. С другой стороны, в законе должны быть определены основные понятия, такие как «инновация», «инновационная деятельность», «национальная инновационная система» и элементы ее инфраструктуры, так как мы с вами в ходе наших встреч на инновационную тему поднимали вопрос об особой важности единого понятийного аппарата в этой сфере. 
«Торгово-промышленная палата России, её представители в настоящее время принимают участие в работе над законопроектом «О национальной инновационной системе», который зреет в недрах Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям. Наша задача – поддержать предложения ТПП РФ, потому что будущий закон – это и наши с вами предложения, которые сообща сформируем сегодня, а также те предложения, которые на протяжении последних двух лет нарабатывали и направляли в федеральную палату», - резюмировала по итогам выступлений Татьяна Алексеева
Центр по связям с общественностью КТПП
 
 

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко