-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Госзаказы для бизнеса

 
Семинар об особенностях участия субъектов малого предпринимательства в размещении заказа, а также о тенденциях развития законодательной базы в этом направлении состоялся в Кузбасской ТПП, организованный совместно с ООО «Организационно-правовой центр Тендер».
 
Открыла встречу первый вице-президент Кузбасской ТПП, председатель комитета по вопросам промышленной политики Совета народных депутатов Кемеровской области Марина Геннадьевна Шавгулидзе.
По словам Марины Шавгулидзе, важность и актуальность данной темы заключается в сложности реализации Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
«В кризисный год бизнес особенно заинтересован в получении государственных контрактов. В то же время сложность процедуры ограничивает их возможности. С другой стороны, государственным и муниципальным заказчикам также сложно выбрать поставщика, так как закон ориентирует их отбор только по критерию минимальной цены предлагаемых товаров и услуг, без учета качества. Наша задача – помочь предпринимателям участвовать в торгах на всех уровнях, от муниципального до федерального», - сообщила первый вице-президент Кузбасской ТПП.
Марина Шавгулидзе также отметила значимость электронных торгов в получении госзаказа: «Обеспечить юридическую значимость этих операций призван механизм электронной цифровой подписи (ЭЦП). Опубликование лота или предложения по лоту сопровождается подписанием заявки с использованием ЭЦП. В Кузбасской ТПП удаленный центр регистрации начал выпуск сертификатов ключей в 2009 году. За это время ключи ЭЦП получили поставщики из Кемерово, Юрги, Барнаула, Новосибирска».
Тему продолжил директор ООО «ОПЦ Тендер» Виталий Захаренков. Он отметил, что электронные торги помогают эффективно использовать бюджетные средства и внебюджетные источники финансирования, развивают добросовестную конкуренцию, предотвращают коррупцию и другие злоупотребления в данной сфере. «С 2011 года все аукционы будут проводиться только по системе электронных торгов», - резюмировал директор ООО «ОПЦ Тендер».
В ходе беседы также были рассмотрены основные вопросы участия субъектов малого предпринимательства в размещении заказа: принципы, заложенные в основу процесса, установленный перечень товаров, работ, услуг для размещения заказов, а также информационное обеспечение данного процесса.
80% участников семинара дали самую высокую оценку актуальности темы, содержанию мероприятия и уровню его проведения.

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко