-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


1500 человек пришли на выставку в первый день V Сибирского строительного форума

26 января, в Новокузнецке открылся V Сибирский строительный форум. В программе форума – специализированные выставки-ярмарки «Архитектура. Строительство. Лес. Деревообработка», «Отделочные материалы. Интерьер. Дизайн», «Окна Кузбасса», «Вертикальный транспорт».
 
В церемонии официального открытия приняли участие: Николай Николаевич Марков – начальник главного управления архитектуры и градостроительства Кемеровской области, Владимир Леонидович Дудин – заместитель главы города Новокузнецка по строительству, Виктор Андреевич Тишин – президент Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение лифтовых организаций» (г.Москва), Владимир Васильевич Табачников – генеральный директор ЗАО «Кузбасская ярмарка», Виктор Николаевич Дябденков – генеральный директор компании ООО «Запсиблифт», Альбина Викторовна Бунеева – руководитель директората выставок-ярмарок ЗАО «Кузбасская ярмарка».
Все гости отметили актуальность проведения данных мероприятий, несмотря на сложившиеся экономические условия, как для специалистов строительной отрасли, так и для Кузбасса в целом, где полным ходом идет реализация приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», поздравили участников и организаторов с началом работы Форума. Пожелали всем плодотворной работы на выставках, заключения выгодных договоров и успехов в поиске надежных партнеров по бизнесу.
В день открытия Форума состоялся семинар «Размещение заказов на проектирование зданий и сооружений» (организаторы: Главное управление архитектуры и градостроительства Кемеровской области, OOO «Центр содействия застройщикам» (г. Кемерово)).
С докладом «Последствия некачественного проектирования. Примеры и причины появления некачественной проектной продукции на рынке» выступил Е.В. Востриков, заместитель начальника Главного Управления архитектуры и градостроительства Кемеровской области. Как известно, полный проект содержит 12 разделов. Один и тот же специалист не может качественно разработать и архитектурные решения, и конструктив, и сети. Каждый чертеж должен быть разработан инженером соответствующей специализации и тщательно проверен другим высококвалифицированным специалистом. Над каждым из разделов должна трудиться группа специалистов: исполнитель, проверщик, главный специалист или руководитель группы, главный инженер проекта, нормоконтролер.
Другим отличием качественного проекта является наличие поверочных расчетов. Только расчетами можно правильно определить сечение элемента, количество арматуры, толщину утеплителя и другие параметры строительных конструкций.
Третьим признаком, с помощью которого можно определить качество проекта, это время и стоимость его выполнения.
Государственная политика направлена на реализацию новых механизмов-барьеров, направленных на предотвращение появления некачественной продукции на рынке. В строительной отрасли - это переход на систему саморегулирования, внедрение института страхования профессиональной ответственности, совершенствование системы государственной экспертизы проектной документации, создание нормативно-правовой базы для негосударственной экспертизы, реформа технического регулирования. В каждом из этих направлений проделывается колоссальная работа. В результате застройщики получат возможность реально возмещать свой ущерб из компенсационных фондов саморегулируемых организаций и страховых компаний проектировщиков и строителей. Со временем неблагонадежные компании будут вынуждены пересмотреть свою стратегию или уйти с рынка. Но никакие государственные меры не смогут предотвратить появление дешевой некачественной продукции, пока на неё будет спрос.
Кроме того, на семинаре прозвучали доклады «Структура затрат проектных организаций и минимальная стоимость проектных работ» (Нефедова Л.К, директор ГП КО «Региональный центр по ценообразованию в строительстве»); «Рекомендации по подготовке и проведению конкурсов на размещение заказов на проектирование» (Копытовская Н.А., директор ООО «Центр содействия застройщикам»); «Коррупционные факторы в конкурсной документации на проектно-изыскательские работы» (Мартынников С.А., заместитель начальника департамента социальной защиты по СФО, руководитель филиала в г. Новокузнецке Общественной Общероссийской Организации «Общественная комиссия по борьбе с коррупцией»).
В очередной раз в Новокузнецке, в рамках выставки «Вертикальный транспорт», ведущие специалисты лифтового хозяйства России собрались для обсуждения наиболее актуальных и важных вопросов лифтовой отрасли на VII Межрегиональной конференции «Эксплуатация вертикального транспорта в жилищно-коммунальном хозяйстве регионов». Организаторами мероприятия выступили администрации Кемеровской области и г. Новокузнецка, ООО «Запсиблифт» (г. Новокузнецк). Сегодня в России всеми предприятиями производится около 15 тысячи лифтов. Этого только хватает, чтобы обеспечить потребности новостроек. В целом же, из 500 тысяч российских лифтов 40% уже выработали свой срок, по норме – это 25 лет. И теперь требуют не столько ремонта, сколько замены. В связи с этим, в центре внимания специалистов были вопросы обеспечения безопасной работы лифтов, консолидации специалистов для обсуждения имеющихся проблем, выработки правил выживания, отстаивания интересов своих предприятий.
В качестве почетного гостя в работе межрегиональной конференции принял участие лидер российского лифтового комплекса, президент Ассоциации делового сотрудничества «Саморегулируемая организация «Лифтсервис», Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение лифтовых организаций» и председатель Наблюдательного совета Межрегиональной ассоциации экспертных организаций «Русьэкспертлифт» Виктор Андреевич Тишин. Его доклад был посвящен вопросам добровольного (в соответствии с нормами Федерального закона №315-ФЗ) и обязательного (в соответствии с нормами Федерального закона №148-ФЗ) саморегулирования в лифтовой сфере, а также особенностям профильного технического регулирования. Г-н Тишин обозрел последние изменения в нормативной базе лифтового хозяйства, непосредственно влияющие на обеспечение безопасной эксплуатации подъемного оборудования.
Количество посетителей выставки за один день составило 1500 человек: специалисты строительной отрасли, представители власти, предприниматели.
Пресс-центр ЗАО «Кузбасская ярмарка»

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко