-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Более 4,5 тыс. человек посетили за время работы V Сибирский строительный форум

С 26 по 29 января 2010 года в рамках реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в Кемеровской области в здании «Автотехцентра» (ул. Орджоникидзе,24, г.Новокузнецк) проходил V Сибирский строительный форум и специализированные выставки-ярмарки. 
 
Выставочная экспозиция была сформирована 120 предприятиями из Москвы, Екатеринбурга, Омска, Томска, Красноярска, Абакана, Новосибирска, Барнаула, городов Кемеровской области, а также Германии и Южной Кореи. На стендах были представлены современные строительные и отделочные материалы, технологии малоэтажного домостроения, архитектурные решения индивидуальных домов и коттеджей, оборудование, инструменты, технологии реконструкции зданий, эксплуатации лифтового оборудования, современные технологии монтажа окон.
По данным маркетинговой службы ЗАО «Кузбасская ярмарка», форум и выставки-ярмарки посетило 4 тысячи 600 человек. Среди них 77% - специалисты строительной отрасли Новосибирской области, Кемеровской области, Алтайского края, представители власти, предприниматели.
В день открытия, 26 февраля 2010г., состоялся семинар «Размещение заказов на проектирование зданий и сооружений» (организаторы: Главное управление архитектуры и градостроительства Кемеровской области, OOO «Центр содействия застройщикам» (г. Кемерово).
С докладом «Последствия некачественного проектирования. Примеры и причины появления некачественной проектной продукции на рынке» выступил Е.В. Востриков, заместитель начальника Главного Управления архитектуры и градостроительства Кемеровской области. Он рассказал, что полный проект содержит 12 разделов. Один и тот же специалист не может качественно разработать и архитектурные решения, и конструктив, и сети. Каждый чертеж должен быть разработан инженером соответствующей специализации и тщательно проверен другим высококвалифицированным специалистом. Над каждым из разделов должна трудиться группа специалистов.
Другим отличием качественного проекта является наличие поверочных расчетов. Только расчетами можно правильно определить сечение элемента, количество арматуры, толщину утеплителя и другие параметры строительных конструкций.
Третьим признаком, с помощью которого можно определить качество проекта, это время и стоимость его выполнения.
Государственная политика направлена на реализацию новых механизмов-барьеров, направленных на предотвращение появления некачественной продукции на рынке. В строительной отрасли - это переход на систему саморегулирования, внедрение института страхования профессиональной ответственности, совершенствование системы государственной экспертизы проектной документации, создание нормативно-правовой базы для негосударственной экспертизы, реформа технического регулирования. По каждому из этих направлений проделывается колоссальная работа. В результате застройщики получат возможность реально возмещать свой ущерб из компенсационных фондов саморегулируемых организаций и страховых компаний проектировщиков и строителей. Со временем неблагонадежные компании будут вынуждены пересмотреть свою стратегию или уйти с рынка. Но никакие государственные меры не смогут предотвратить появление дешевой некачественной продукции, пока на неё будет спрос.
Кроме того, на семинаре прозвучали доклады «Структура затрат проектных организаций и минимальная стоимость проектных работ» Нефедовой Л.К (Людмила Константиновна), директора ГП КО «Региональный центр по ценообразованию в строительстве»; «Рекомендации по подготовке и проведению конкурсов на размещение заказов на проектирование» Копытовской Н.А. (Наталья Алексеевна), директора ООО «Центр содействия застройщикам»); «Коррупционные факторы в конкурсной документации на проектно-изыскательские работы» Мартынникова С.А. (Сергей Александрович), заместителя начальника департамента социальной защиты по СФО, руководителя филиала в г. Новокузнецке Общественной Общероссийской Организации «Общественная комиссия по борьбе с коррупцией».
В очередной раз в Новокузнецке, в рамках выставки «Вертикальный транспорт», ведущие специалисты лифтового хозяйства России собрались для обсуждения наиболее актуальных и важных вопросов лифтовой отрасли на VII Межрегиональной конференции «Эксплуатация вертикального транспорта в жилищно-коммунальном хозяйстве регионов». Организаторами мероприятия выступили администрации Кемеровской области и г. Новокузнецка, ООО «Запсиблифт» (г. Новокузнецк). Сегодня лифтовой парк является самым массовым видом общественного транспорта, услугами которого ежедневно пользуются около 80 миллионов человек, что свидетельствует о его громадной социальной значимости. Но состояние его крайне неудовлетворительное. Достаточно сказать, что в жилищном фонде Российской Федерации эксплуатируется около 450 тысяч лифтов, из них - 250 тысяч отработали свой нормативный 25-летний срок, нуждаются в глубокой модернизации или замене. С учетом выбывающего в 2009-2011 годах оборудования необходимо ежегодно менять по 250 тысяч подъемных механизмов. Но лифтовые заводы в совокупи выпускают только 25 тысяч лифтов в год.  
В связи с этим, в центре внимания специалистов были вопросы обеспечения безопасной работы лифтов, консолидации специалистов для обсуждения имеющихся проблем, выработки правил выживания, отстаивания интересов своих предприятий.
В работе межрегиональной конференции принял участие лидер российской лифтовой отрасли, президент Ассоциации делового сотрудничества «Саморегулируемая организация «Лифтсервис», Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение лифтовых организаций» и председатель Наблюдательного совета Межрегиональной ассоциации экспертных организаций «Русьэкспертлифт» Виктор Андреевич Тишин. Его доклад был посвящен вопросам добровольного (в соответствии с нормами Федерального закона №315-ФЗ) и обязательного (в соответствии с нормами Федерального закона №148-ФЗ) саморегулирования в лифтовой сфере, а также особенностям профильного технического регулирования. Г-н Тишин рассказал о последних изменениях в нормативной базе лифтового хозяйства, непосредственно влияющие на обеспечение безопасной эксплуатации подъемного оборудования.
Специалисты центра сопровождения бизнеса «Арсенал» организовали семинар «WEB-сайт как инструмент современного бизнеса». Семинар провел консультант Роман Евсеев (г. Москва), бизнес-тренер, специалист по развитию интернет-проектов, который доступно информировал посетителей об использовании интернет-ресурсов. Участники познакомились с современными интернет-технологиями, получили ответы на интересующие вопросы. Был сделан краткий обзор рынка интернет-технологий (web-технологий), рассмотрены различные виды сайтов, цели создания, основные принципы их продвижения, разобраны на конкретных примерах часто встречающиеся ошибки в развитии интернет-проектов. В семинаре приняли участие более 50 руководителей предприятий, маркетологов, менеджеров из разных сфер деятельности.
Традиционно кафедра «Строительное производство и управление недвижимостью» ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» (г. Новокузнецк) провела семинар «Новые технологии в строительной деятельности». Ведущим семинара был Павленко С.И. (Станислав Иванович), д.т.н., профессора, заведующего кафедрой «Строительное производство и управление недвижимостью» СибГИУ. Цель мероприятия – рассказать о работе, проводимой учебной научно-исследовательской лабораторией «Строительные материалы» СибГИУ в области разработки технологий получения различных строительных материалов и изделий на базе вторичных минеральных ресурсов. Об участи в этой работе студентов, аспирантов, докторантов. В программе семинара прозвучали доклады: «Инновационные технологии комплексной переработки железорудных отходов обогатительных фабрик», «Новые огнестойкие строительные материалы из вторичных минеральных ресурсов», «Практика применения разработанной методики исследования вторичных минеральных ресурсов (ВМР) для получения строительных материалов», «Исследование влияния режимов грануляции дисперсных порошков при получении керамических материалов», «Разработка состава клинкерного и бесклинкерного цемента из ВМР» и другие.
Специалисты компаний ООО «ЭКОПАН-Кузбасс», ООО «Пенетрон-Новокузнецк» организовали работу семинара «Применение современных технологий для повышения эффективности проектных решений». На нем выступили Марков Н.Н. (Николай Николаевич), начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Кемеровской области (г.Кемерово), Матюхина О.В. (Ольга Васильевна), директор ООО «Пенетрон-Новокузнецк», Емельяненко А.Н.(Александр Николаевич), директор ООО «Экопан-Кузбасс». Были рассмотрены актуальные проблемы гидроизоляции бетонных и железобетонных конструкций зданий и сооружений; особенности и опыт применения современных конструкций промышленного и гражданского назначения; типовые решения по использованию гидроизоляционных материалов, разработанные ЦНИИПромЗданий (г. Москва) и др. В работе семинара приняли участие руководители и специалисты проектных, строительных организаций, служб технического надзора.
В рамках научно-деловой программы Форума состоялось открытое общее собрание «Об участии предприятий малого и среднего бизнеса в реализации программы малоэтажного строительства в Кемеровской области», организаторами которого выступило некоммерческое партнерство «Строительные предприятия малого и среднего бизнеса Кузбасса» (г. Кемерово), объединяющее 110 организаций и предприятий строительной отрасли.
Открытое общее собрание некоммерческого партнерства «Строительные предприятия малого и среднего бизнеса Кузбасса», обсудив вопрос участия малого и среднего бизнеса в малоэтажном строительстве Кемеровской области, поддержало инициативу Губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева – объявить 2010 год – Годом малоэтажного жилья в Кузбассе. В целом в течение года в области запланировано построить 1,1 миллиона квадратных метров жилья, при этом доля малоэтажного жилья увеличится с 40,4% до 50% в общем объеме.
Развитие малоэтажного строительства в нашем регионе и участие в нем строительных предприятий малого бизнеса позволит решить комплекс проблем, а именно даст толчок дальнейшей реализации областной целевой программе «Жилище», значительно увеличит количество новых рабочих мест в строительстве и производстве строительных материалов, создаст разделы для формирования новой социально-психологической атмосферы проживания и воспитания подрастающего поколения – будущего Кузбасса.
Экономичность, энергоэффективность, скорость строительства, принцип «растущего дома», использование местных строительных материалов и участие в строительстве малого бизнеса из тех территорий, где будут возводиться объекты – вот основные задачи участников некоммерческого партнерства «Строительные предприятия малого и среднего бизнеса Кузбасса» в этом году при реализации программы Губернатора.
Главным на сегодняшний день вопросом становится реальные действия строительных предприятий малого и среднего бизнеса по объединению для работы над новыми жилищными проектами.
На открытом общем собрании участники обсудили и организационные вопросы некоммерческого партнерства: отчет о работе Совета НП «СПК» за 2009 год, внесение изменений в Устав, выборы директора НП «СПК» и др.
В рамках строительного форума состоялся традиционный VII межрегиональный молодежный конкурс архитектурно-дизайнерских проектов студентов ССУЗов, организованный Новокузнецким строительным техникумом при поддержке Администрации Кемеровской области, комитета градостроительства и земельных ресурсов администрации города Новокузнецка и ВК «Кузбасская ярмарка».
Цели конкурса: способствовать повышению качества подготовки квалифицированных специалистов и повышению престижа среднего профессионального образования через развитие различных направлений социального партнерства между образовательными учреждениями, предприятиями, учреждениями государственной и административной власти; содействовать самореализации творческой молодежи регионов; способствовать формированию развитию собственного творческого потенциала регионов в области архитектуры и дизайна; позиционирование инновационного характера Кузбасского региона в Сибирском Федеральном округе.   
В этом году в конкурсе приняли участие студенты из Ачинска (ФГОУ СПО «Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса»), Кемерово (ФГОУ СПО «Кемеровский техникум строительства и эксплуатации зданий и инженерных сооружений», ФГОУ СПО «Кемеровский государственный профессионально-педагогический колледж», ФГОУ СПО «Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства»), Барнаула (ФГОУ СПО «Барнаульский строительный колледж»), Новокузнецка (ФГОУ СПО «Новокузнецкий строительный техникум»).
Конкурсные работы оценивало профессиональное жюри, в составе которого – представители администраций г. Новокузнецка и Кемеровской области, ведущие архитекторы Кузбасса, дизайнеры, преподаватели спецдисциплин, руководители художественных мастерских, руководители предприятий малого и среднего бизнеса, заинтересованные в трудоустройстве перспективных молодых специалистов. Председателем жюри вновь стал Магель В.И. (Виктор Иванович), заместитель главного архитектора, начальника отдела градостроительного планирования комитета градостроительства и земельных ресурсов администрации города Новокузнецка, заслуженный архитектор РФ.
Данный проект подчеркивает значимость среднеспециального образования. По мнению жюри, все работы достойны высокой оценки и самого важного для молодых авторов – воплощения проектов в жизнь.
Жюри определило победителей по 6 номинациям. В номинациях «Интерьер общественного здания», «Дом усадебного типа», «Жилое и общественное здание» лучшими были признаны студенты Кузбасского техникума архитектуры, геодезии и строительства. Первое место в номинациях «Интерьер жилого и общественного здания», «Благоустройство территории жилого и общественного назначения» заняли студенты Новокузнецкого строительного техникума. В номинации «Эко Дом» были представлены только работы студентов Барнаульского строительного колледжа, которые и получили диплом за первое место.
В рамках конкурса для будущих архитекторов были проведены мастер-классы, организаторами которых стали ведущие архитектурные мастерские Новокузнецка.
Кроме того, прошел мастер-класс по развитию дополнительных компетенций выпускников-архитекторов «Ступеньки роста», организованный Новокузнецким строительным техникумом, а также другие семинары и презентации.
Пресс-служба ЗАО «Кузбасская ярмарка»
 

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко