-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


2 февраля в Новосибирске в рамках выставки СТРОЙСИБ-2010 состоялась деловая секция «Технико-экономические аспекты проектных решений»

2 февраля в Новосибирске в рамках выставки СТРОЙСИБ-2010 состоялась деловая секция «Технико-экономические аспекты проектных решений», создавшая деловую площадку для общения специалистов, задействованных в проектировании и строительстве.
 
Строительные объекты начинаются с проекта, на этом начальном этапе решается, каким в итоге будет результат строительных работ. Причем важность имеет не только архитектурные решения, но, главным образом, технико-экономические аспекты, обоснование применения тех или иных технологий и материалов. На стадии разработки проектно-сметной документации определяется перспективная стоимость, энергоэффективность, эксплуатационные сроки и особенности, инфраструктурное оснащение будущего здания. Именно об этих «составляющих» проекта и шла речь в ходе работы деловой секции.
 
Ведущим мероприятия выступил Сергей Мирошниченко, руководитель компании «ПГС-Консалтинг».
 
Первым выступлением был озвучен вопрос реализация государственной политики в сфере ценообразования и сметного нормирования в строительстве. Директор ГУ «Региональный центр ценообразования в строительстве Кемеровской области», к. э. н. Людмила Константиновна Нефедова поделилась опытом кузбасских специалистов, который характерен и для других территорий Сибирского региона. До 2010 года в строительстве были актуальны нормативы цен согласно базе от 2001 г.; с 2010 строители должны работать в системе нормативов редакции 2009 г. , но, как отметила Людмила Константиновна, законодательное сопровождение данного постановления Минрегионразвития далеко от совершенства, поэтому пока региональные центры по ценообразованию не имеют утвержденного классификатора сметных нормативов. Это обстоятельство после середины 2010 г. может поставить в тупик попытки представить расчет стоимости государственного контракта.
 
Следующий докладчик, заодно резюмировав замечания Л. К. Нефедовой, начал со слов: «Там, где государство пытается что-то регулировать, ничего хорошего не получается, поэтому давний вопрос о создании саморегулируемых строительных организаций с 2010 г. приобрел законную силу». По части ценообразования в условиях СРО, главным моментом является субсидиарная ответственность компаний-участников, таким образом, станет проще решать вопросы обоснованности и достоверности сметных расчетов. Доклад об особенностях ценообразования в условиях СРО был представлен Василием Григорьевичем Голоскоковыв (доцент кафедры Экономики и строительства, член контрольного комитета СРО НП МНОС «Сибирь», член МВК по ценообразованию в строительстве Администрации Новосибирской области) при содействии Марины Ядагановой (аспирант).
 
Александр Яковлевич Неустроев (кафедра «Строительные конструкции и здания» Сибирского государственного университета путей сообщения)  должен был выступить по теме «Экспертиза технического состояния зданий и сооружений», но не смог присутствовать на секции. По данному вопросу Сергей Мирошниченко отметил, что научные технологии, позволяющие провести экспертизу строительных объектов, практически применимы и доступны. На рынке научный потенциал СГУПС реализуется через компанию «ПГС-Консалтинг».
 
Довольно ярко прозвучал доклад представителей отдела ФС и ОК компании «Металл Профиль»: Анны Владимировны Арсеньевой, ведущего технического специалиста, и  Александры Викторовны Бондаренко, руководителя отдела. Выступление было посвящено технической оценке качества строительных материалов: особенности использования традиционных и современных материалов. Общих рыночных характеристик ? к частным примерам: сравнение проводилось на примере традиционных трехслойных сэндвич-панелей и ультрасовременных сэндвич-панелей поэлементной сборки. Были рассмотрены преимущества и недостатки применения тех или иных материалов.
 
Актуальная сегодня тема энергоэффективности строительных объектов была озвучена следующим выступающим в докладе «Энергосбережение в Сибири. Обзор». По словам генерального директора компании «Вент-Дизайн» Рубцова Алексея Сергеевича, при проектировании и возведении любого, особенно крупного, объекта, необходимо уделять должное внимание всем инженерным системам – электроснабжению, электроосвещению, отоплению и водоснабжению, вентиляции и холодоснабжению. Однако, именно системы вентиляции и кондиционирования (холодоснабжения) являются в любом здании самыми энергозатратными, что зачастую не учитывается при проектировании. Алексей Сергеевич представил технологию утилизации теплого воздуха, способную в разы снизить энергозатраты вентиляционной системы здания. 
Современная Гидроизоляция и антикоррозийная защита бетонных и железобетонных конструкций может значительно увеличить срок эксплуатации здания. За счет новых уникальных технологий гидроизоляция «Пенетрон» является проникающей, а не поверхностной, что значительно улучшает прочностные свойства бетона, чему и был посвящен доклад Елены Олеговны Багуто (руководитель отдела продаж ООО «Строй-Трейд»).
 
При реализации проектов в строительстве, необходимо производить контроль строительных конструкций на соответствие нормам и требованиям проектной документации. Существуют различные методы и оборудование для этих целей. Доклад   Александра Сергеевича Успенского (кафедра «Строительные материалы») был посвящен, прежде всего, неразрушающим методам контроля.
 
Заключительным стало выступление руководителя компании «ПГС-Консалтинг» Сергея Мирошниченко, который подробно представил широкий научный потенциал компании, созданной на базе факультета «Промышленное и гражданское строительство» Сибирского государственного университета путей сообщения. В докладе были обозначены возможные перспективы и направления сотрудничества «ПГС-Консалтинга» с участниками строительного рынка Сибири.

Организаторы выражают благодарность генеральному партнеру деловой секции ГК «Металл Профиль»; партнерам: ООО «Вент-Дизайн» и «ПГС-Консалтинг»; всем выступающим и информационным партнерам за содействие в организации и проведении мероприятия.
 
Подробнее с материалами выступлений можно ознакомиться на сайте www.askbda.ru в разделе деловой секции «Технико-экономические аспекты проектных решений», где также представлен фотоотчет мероприятия.
 
Материал подготовлен:
Пресс-службой «Агентства В`ДА»
office@askBDA.ru, тел. +7 913 399 19 82
(Юлия Сураева, руководитель проекта)
www.askBDA.ru. Новосибирск, 2010 г.

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко