-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Кузбасский Технопарк – основные итоги и перспективы

Очевидно, что пятый год своего существования Кузбасский Технопарк встречает с позитивными результатами. Прежде всего, это касается проектирования и строительства его объектов в полном соответствии с программой Правительства РФ.
 
В 2009-2010 гг. был сделан качественный шаг вперед в данном направлении. Закончено строительство сетей водо- и теплоснабжения, энергосетей и подстанции на площадке №1 технопарка (Рудничный район г. Кемерово). Там же в декабре 2009 года началось строительство бизнес-инкубатора площадью 11 тыс. м2., которое было завершено за 15 месяцев.
Ввод в строй бизнес-инкубатора, активное продолжение строительства (в ноябре начались работы на строительной площадке первого из 4-х лабораторно-производственных корпусов) не только создают материальную базу для Кузбасского Технопарка, но и позволяют резко нарастить объем и качество деятельности инновационных предприятий, что является его основной задачей.
Уже сейчас, находясь в начале строительства комплекса объектов (общая площадь запланированного строительства на площадке №1 до 2015 года – почти 50 тыс. м2), Кузбасский Технопарк развернули основную – инновационную – деятельность. Активно работает Экспертный совет, рассмотревший на 1 февраля текущего года 81 проект, 79 из которых рекомендованы к внедрению. Стоимость их – от 1,5 млн. до 84,8 млрд. рублей, представляют они самые различные отрасли экономики региона.
Но главное – более 30 проектов уже реализуются на стадии start-up. Более половины из них внедряются в базовых отраслях экономики области, решая проблемы разработки и внедрения новейших технологий в добыче и переработке угля, обеспечения безопасности труда шахтеров, энерго- и ресурсосбережения, сохранения природной среды.
Реализация проектов Кузбасского Технопарка уже сегодня оказывают влияние на развитие Кемеровской области в целом. Резиденты технопарка внедряют высокие технологии в кардиомедицине, производстве энергосберегающего безопасного стекла, фильтрующих элементов для двигателей различного назначения, модульных очистных установок, дорожных комбинированных машин, в процессах утилизации крупногабаритных автомобильных шин, тем самым создавая фундамент для диверсификации экономики.
Эффективность уже внедренных инновационных технологий была продемонстрирована на первой региональной выставке «Уникальный Кузбасс.Территория инноваций», прошедшей в бизнес-инкубаторе Кузбасского Технопарка 25-27 октября 2011 г.
Особое значение имеет участие технопарка в продвижении инновационных, - а по сути революционных, - проектов по добыче метана из угольных пластов, его утилизации и расширения сферы использования. Фактически сегодня создается новая, метано-угольная, отрасль экономики области, которая открывает перспективу перехода к высокоэффективной и экологически доброжелательной экономике. Технопарк принимает в этом процессе самое непосредственное участие.    
Эти и другие примеры подтверждают справедливость слов, сказанных Игорем Щеголевым, министром связи и массовых коммуникаций РФ, на церемонии открытия бизнес-инкубатора технопарка 15 апреля 2011 года: Кузбасский Технопарк может и должен стать центром разработки «зеленых технологий».   
Кузбасский Технопарк развивает также взаимодействие с Сибирским отделением Российской академии наук, с Кемеровским научным центром. Реализуемые технопарком инновационные проекты дополняют, обогащают или конкретизируют предложенные институтами отделения 118 проектов, направленных на решение актуальных проблем развития Кемеровской области.
Эффективно складывается сотрудничество с федеральными инвестиционными структурами. В 2009 г. ОАО «Кузбасский технопарк» получил статус регионального представительства Фонда развития малых форм предприятий в научно-технической сфере. Состоялось четыре региональных конкурсных отбора победителей в рамках программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса». По результатам работы экспертной комиссии 52 молодых исследователя получили финансовую поддержку в размере 400 тыс. руб. на реализацию перспективных инновационных проектов по программе «У.М.Н.И.К.».
 
Кузбасский Технопарк номинант премиии «АвантПерсона 2012».

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко