-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


СУЭК Спешэлти минералс

СУЭК  Спешэлти минералс – совместный инвестиционный проект ОАО «СУЭК» и Omega Minerals Group – самый мощный в СНГ завод по переработке отходов тепловой энергетики. Директор завода – Черемных Владислав Юрьевич.
 
3 марта 2011 г. ОАО «СУЭК» и международная группа компаний Omega Minerals пустили в эксплуатацию новое предприятие по переработке побочных продуктов сгорания угля. Завод построен «с нуля» в промзоне Беловской ГРЭС ОАО «Кузбассэнерго» (г. Белово, Кемеровская область) и предназначен для переработки золошлаковых отходов угольных электростанций «Кузбассэнерго» в высококачественные минеральные наполнители для нефтегазовой, химической, металлургической, строительной, автомобильной и других индустрий.Инвестиционный проект стартовал весной 2010 года. В ходе его реализации «с нуля» построен высокотехнологичный завод по производству легких минеральных мелкодисперсных наполнителей (т.н. полых алюмосиликатных микросфер) из золошлаковых отходов угольных электростанций ОАО «Кузбассэнерго». Проектная мощность пускового комплекса завода составляет 10 тыс. тонн  в год готовой продукции и будет наращена в течение ближайших 2 лет до 18 тыс. тонн в год. Уже сейчас это – самое технически оснащенное и самое мощное предприятие подобного рода на территории СНГ и стран ЕС. Предприятие ориентировано на выпуск 10 различных сортов продукции для различных сегментов рынка (бурение скважин, литейная промышленность, огнеупорные материалы, лакокрасочные материалы, легкие бетоны и др.).Общий объем инвестиций партнеров в проект на момент запуска составил 120 млн рублей.Предприятие обеспечит рабочими местами до 60 человек, а к моменту выхода на максимальную производительность (2013 г.) – до 100 человек. Данный инвестиционный проект – первый в линейке масштабной инновационной программы ОАО «СУЭК», направленной на решение региональных экологических проблем угледобычи и генерации энергии. Для группы Omega Minerals этот завод – уже третий и самый мощный. Для обоих партнеров проекта - ОАО «СУЭК» и МГК Omega Minerals - успешный запуск завода имеет стратегическое значение с точки зрения продвижения продукции в азиатско-тихоокеанском регионе, а также в США.
 
Справочная информация:
ОАО «СУЭК»
Ведущая российская топливно-энергетическая компания. Крупнейший производитель энергетического угля: №1 в России, №7 в мире. Один из основных экспортеров угля: №1 в России и №5 в мире. Объем добычи угля в 2009 г. - 88 млн. т (11-е место в мире), выручка - $4,7 млрд. Объем международных продаж в 2008 г. – 28,2 млн т. Запасы компании (по состоянию на 1 января 2010 г.) составляют 5,8 млрд. т угля. (3-е место по запасам среди игроков глобального рынка угля). Один из ключевых частных инвесторов в электроэнергетике: контролирует стратегические доли в ряде сибирских энергокомпаний с установленной мощностью 7 ГВт. Один из основных работодателей страны: около 46 000 сотрудников в 10 регионах страны - Москве, Республике Бурятии, Кемеровской области, Красноярском крае, Приморском крае, Хабаровском крае, Республике Хакасии, Республике Туве, Забайкальском и Алтайском краях. Самая масштабная инвестпрограмма в угольной отрасли: более 41 млрд. руб. в 2005-2008 гг.
Группа компаний Omega Minerals
OM Group является одной из менее чем десятка компаний на мировом на рынке полых минеральных наполнителей, которая осуществляет полный производственный цикл – от добычи сырья, его углубленной переработки и доставки продукции по всему миру до послепродажной поддержки клиентов и собственных научно-исследовательских программ.  8 компаний (ЕС, СНГ, Индия), мощная дистрибьюторская сеть в 40 странах мира. Ведущий европейский поставщик специализированных минеральных наполнителей для нужд нефтегазовой, литейной, химической, строительной, лакокрасочной, автомобильной и других отраслей промышленности. Доля 98% рынка производства моделирующих полиуретановых панелей для автомобилестроения. Ни один автомобиль немецкого производства не затормозит без продукции, поставляемой Omega Minerals. Около 50% европейского рынка зольных микросфер. Ни одна металлическая отливка в европейском автомобилестроении не производится без участия продукции Omega Minerals.
 
СУЭК  Спешэлти минералс номинант премиии «АвантПерсона 2012»

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко