-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


«Бизнес-марафон 2013»: московские предприниматели «добежали» и до Кузбасса

 
10 сентября в «Кузбасском технопарке состоялось открытие проекта «Бизнес-марафон 2013. Бизнес-миссия предпринимателей г.Москвы в г. Кемерово». Казалось бы, какие деловые отношения могут быть между Москвой и Кузбассом, тем более на уровне малого и среднего бизнеса? Однако организаторы проекта убеждены: в этой встрече заинтересованы оба региона.
 
«Бизнес-марафон» существует с 2004 года, с тех пор проведено более 100 поездок. Сначала московские предприниматели ездили только в зарубежные страны, а когда технология показала свою эффективность, решено было применить ее и к отечественным производителям. Количество поездок с каждым годом возрастает: так, к примеру, в 2011 году их было лишь 12, в 2012 – 34, а на 2013 запланировано 50 (39 из них по регионам России).
О целях проекта рассказал Константин Константинович Поздняков, заместитель генерального директора ГБУ «Малый бизнес Москвы»:
– «Бизнес-марафон» – это мера поддержки малого и среднего бизнеса, которая дает компаниям возможность зайти в регион, расширить рынок сбыта, наладить партнерские связи. Кузбасс – очень достойный регион, вызывающий большой интерес у столичных предпринимателей. Мы будем рады вывести московский бизнес на новые рынки, а также видеть кемеровские компании в нашем городе.
Заинтересованность сторон в проведении «Бизнес-марафона» – это, пожалуй, главный повод для встречи. Чтобы выяснить существует ли взаимный интерес у регионов друг к другу, проводится тщательная предварительная работа – это отличает технологию «Бизнес-марафона» от других подобных программ и делает ее эффективной. Так в ходе подготовки визита в Кемерово из 30 московских компаний были отобраны лишь 15 (занятых в абсолютно разных сферах – в производстве строительных, лакокрасочных и отделочных материалов, мебели, товаров для бань и саун, косметики, медицинского оборудования, матрасов, канцелярских товаров, одежды, обуви и т.д.), а для каждого из них подобраны потенциальные партнеры в нашем городе. При таком подходе встреча просто не может быть безрезультатной.
Однако остается вопрос – не помешает ли сотрудничеству регионов такое большое расстояние между ними?  
– Сначала нас пугала отдаленность Кузбасса, – отвечает Александр Владимирович Савельев, управляющий партнер ООО «Центр изучения и развития предпринимательских инициатив» (организатор проекта). – Но в ходе предварительной подготовке выяснилось, что многие предприниматели, как московские, так и кузбасские, заинтересованы в этом визите и возможном партнерстве друг с другом, мы легко набрали группы. Встреча обещает быть перспективной – планируется, что в течение двух дней, которые мы проведем здесь, будет заключено порядка 50-ти соглашений о партнерстве.
Кстати, региональным центром московские бизнесмены не ограничились – после двух дней в Кемерово, в течение которых состоятся встречи предпринимателей и визиты на производственные предприятия и в офисы кемеровских компаний, они планируют отправиться в Новокузнецк, где к 15 столичным делегатам добавится еще один.
Несомненный плюс проекта «Бизнес-марафон» еще и в том, что для предпринимателей подготовка к визиту максимально упрощена: желающим войти в число делегатов бизнес-миссии необходимо только оформить заявку и предоставить презентационный материал, который они повезут с собой, а кемеровчанам и вовсе нужно было лишь придти на встречу.
– Мы узнали, что здесь будет представлена компания, которая занимается производством лакокрасочной продукции, а мы такие товары продаем, – говорит Татьяна Александровна Сазонова, руководитель компании «Химкомпонент» (г. Кемерово). – Пришлю сюда, чтобы познакомиться с ними.
К слову сказать, и в материальном плане проект облегчен для российских предпринимателей: в Европейских странах (где такая практика существует уже давно) финансирование осуществляется за счет государства и самих бизнесменов – примерно пополам. Для нас технология еще нова, поэтому о том, чтобы предприниматели софинансировали подготовку проекта пока речи не идет. Делегаты платят только за билеты и проживание, а всю предварительную проработку оплачивает правительство Москвы.
Организаторы отмечают, что подобные встречи не всегда дают моментальный результат – иногда предпринимателям требуется достаточно много времени на раздумья. Но практика показывает, что благодаря «Бизнес-марафону» заключается немало соглашений о партнерстве. Так что, вполне возможно, этот проект станет реальной возможностью для кузбасских компаний выйти на столичный рынок.
Дарья Коржова
 
 

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко