-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Проект «Туристско-рекреационный кластер «Шерегеш»

Горнолыжный курорт Шерегеш (Таштагольский район), без сомнения можно считать блестящим примером развития объекта внутреннего туризма. Он уже перерос рамки популярного регионального курорта, и, судя по вниманию центральных СМИ и победам в разнообразных рейтингах, стремительно завоевывает всероссийское признание. С 2000 года за 13 лет туристский поток в СТК «Шерегеш» вырос в 30 раз: с 22 тыс. до 700 тыс. отдыхающих за сезон. Всего с 2000 года в Шерегеш вложено более 10 млрд рублей частных инвестиций. За эти годы построено 54 гостиницы, 57 кафе и ресторанов, 18 подъёмников, 4 культурно-развлекательных центра и 19 горнолыжных трасс мирового уровня общей протяженностью 42 км. Также на территории Таштагольского района создана зона экономического благоприятствования, построена воздушная линия электропередач ВЛ-110 кВ Темиртау-Кондома протяженностью 46 км, завершена первая очередь внутреннего благоустройства СТК, включая дороги и освещение.
 
В 2014 году наступил новый этап развития горнолыжного курорта в Горной Шории – проект «Туристско-рекреационный кластер «Шерегеш», разработанный по поручению губернатора А.Г.Тулеева областным департаментом молодежной политики и спорта, департаментом инвестиций и стратегического развития обладминистрации, «Дирекцией автомобильных дорог Кузбасса», был включен в план мероприятий второго этапа федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» (2011-2018 годы)» с финансированием из федерального бюджета в запрашиваемом объеме. Кстати, сам проект занял первое место в общем рейтинге, набрав самое больше количество балов.
 
В 2014 году из федерального бюджета в рамках финансирования кластера «Шерегеш» на строительство автомобильной дороги Кузедеево-Мундыбаш-Таштагол на участке «Обход пгтКаз» было привлечено 380 млн. рублей, из областного бюджета на эти же цели привлечено 115,7 млн. рублей. Кроме того, на строительство объектов туристической инфраструктуры удалось привлечь средства частных инвесторов на сумму свыше 1251 млн. рублей (что даже больше, чем ожидалось).
 
В 2015 на строительство автодороги Кузедеево-Мундыбаш-Таштагол планируется привлечь 318,9 млн. рублей из федерального бюджета и 263,1 млн. рублей из областного бюджета. В рамках благоустройства курорта уже завершена работа над проектом строительства «Полигона твердых бытовых отходов (ТБО1) в п. Чугунаш Таштагольского района» (подана заявка на включение в состав мероприятий ФЦП Ростуризм). В разработке – проекты строительства системы водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и т.д. и расширения взлетно-посадочной полосы Таштагольского аэропорта.
 
Решить многие из проблем Шерегеша, в том числе хаотичную застройку, содействовать превращению СТК «Шерегеш» во всесезонный курорт мирового уровня призван мастер-план развития и проекта планировки территории первой очереди строительства СТК «Шерегеш», который в 2014 году разработала компания ООО «Денеба Групп» (генеральный директор – Денис Багаев). В ходе работ специалисты сделали цифровую топосъемку, позволившую впервые в истории Шерегеша провести глобальный анализ склонов, с учетом множества факторов, в том числе, рельефа местности, освещенности и т.д. На основании технического анализа разработан мастер-план развития, включающий сектор А и сектор Б курорта, там, где возможно расположение трасс для наиболее многочисленной категории отдыхающих – горнолыжников среднего уровня.
 
В целом, рамках реализации инвестиционного проекта к 2017 году планируется привлечь в Шерегеш 6,7 млрд рублей инвестиций, построить 31 объект туристской инфраструктуры и 6 объектов обеспечивающей инфраструктуры. Объем туристического потока к этому времени должен составить 1200 тыс. человек за сезон. Еще одна задача проекта – выровнять сезонность турпотока, сделать Шерегеш привлекательным не только зимой, но и в летнее время.
 
Проект «Туристско-рекреационный кластер «Шерегеш» номинант премии «Авант-ПЕРСОНА – 2015»
 
Читайте также наш материал: Туристов оставляют дома 
 

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко