-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новокузнецкий район встречает инвесторов

 
4 декабря областное «Агентство по привлечению и защите инвестиций» провело V заседание клуба инвесторов Кузбасса. По словам директора агентства Евгения Вострикова, участники этого заседания в текущем году уже инвестировали в экономику региона около 1,3 млрд рублей. Принимающей стороной на этот раз выступил Новокузнецкий муниципальный район – не случайно два из четырёх представленных инвестиционных проекта планируются к реализации именно на этой территории.
 
К началу декабря 2015 года в Новокузнецком районе было освоено более 7 млрд рублей инвестиций – как сообщил глава Евгений Манузин, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года есть небольшое снижение, на 6,8%. Традиционно около 40% инвестиций было направлено в сферу добычи полезных ископаемых. Среди наиболее крупных проектов – ввод обогатительной фабрики «Калтанская-Энергетическая» (в составе ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь») с объёмом инвестиций около 4 млрд рублей и линии биологической очистки производственных стоков на свинокомплексе «Чистогорский» (дочернее предприятие ЗАО «Алейскзернопродукт»)стоимостью 800 млн рублей.
 
В целом у отдела стратегического развития и инвестиций районной администрации в работе на сегодняшний день находятся более 40 инвестиционных проектов на сумму более 45 млрд рублей, в том числе 15 проектов на актуальную сейчас тему импортозамещения.
 
Так, о планах по строительству тепличного комплекса в посёлке Металлургов производственной площадью 10 га для выращивания овощной продукции рассказал директор ООО «СтройКомИнвест» Дмитрий Гагин (общество – инициатор проекта). Общая стоимость проекта составляет 2,9 млрд рублей, из них 2,32 млрд (80%) будет привлечено в виде кредита на 7 лет 11 месяцев. У «СтройКомИнвест» уже есть 230 млн рублей собственных средств, от инвестора компания ожидает ещё 350 млн рублей, взамен готова предоставить долю в новом предприятии более 50%.
Ввод в эксплуатацию тепличного комплекса запланирован на 2 квартал 2017 года. Уже с 2018 года, как ожидается, хозяйство будет выращивать томаты защищённого грунта в объёме 1,8 тыс. тонн в год, огурцы – 6,8 тыс. тонн в год, зелёные культуры – 2 млн штук в год. К 2019 году решено поэтапно увеличить производственные площади до 30 га. Конкурентным преимуществом данного тепличного хозяйства по сравнению с аналогичным калтанским предприятием (ООО «Калтанское») Дмитрий Гагин называет ставку на газоснабжение.
 
Евгений Манузин также добавил, что в Новокузнецком районе под строительство тепличного хозяйства есть ещё одна подготовленная площадка – в селе Безруково, площадью 9,1 га. Среди других инвестиционных проектов, реализация которых идёт в муниципальном районе, глава упомянул строительство шахты Увальная (ОАО УК «Сибирская»), асфальтобетонного завода в деревне Митино (1,5 млрд рублей) и завода по сжижению природного газа, а также конно-спортивного центра в селе Куртуково (5 млн рублей), пляжного центра в Безруково (1,5 млн рублей), центра отдыха в Осиновом Плесе (50 млн рублей) и гостиничного комплекса в Кузедеево (35 млн рублей).
 
Кроме того, кемеровское ООО «Центр содействия застройщикам» планирует строительство коттеджного посёлка вблизи села Куртуково. На земельном участке в 25,3 га в течение трёх лет разместится 16,05 тыс. кв. метров жилой недвижимости. Как сообщила директор «Центра содействия застройщикам» Виола Кальченко, проектом предусмотрено строительство 110 домов под черновую отделку площадью от 120 до 215 кв. метров с земельными участками по 10-20 соток, а также отведение ещё 17 участков под самостоятельную застройку. К строительству будут привлечены подрядчики. Потребность в финансировании составляет 160,32 млн рублей, срок окупаемости проекта – 2 года 10 месяцев. Чистая прибыль проекта оценивается в 105,22 млн рублей.
 
Также инвесторам были представлены два проекта, реализация которых намечена в других муниципальных образованиях. Так, в Кемерове кандидат в мастера спорта Вячеслав Хасанов и индивидуальный предприниматель Роман Буяков планируют открыть клуб смешанных единоборств. По оценке инициаторов проекта, на сегодняшний день в городе нет залов, подходящих для такого вида тренировок. Необходимый объём инвестиций – до 5 млн рублей (включая аренду зала, оборудование, фонд зарплаты, рекламу, вывески и баннеры). «В Кемерове ежемесячно занятия разными видами единоборств посещают примерно 3 тыс. человек, и их число постоянно растёт, – поясняет Роман Буяков. – Чтобы проект окупился за 18 месяцев, в месяц нужно будет продавать около 450 абонементов со средней стоимостью 2 тыс. рублей, это 15% рынка. Но поскольку наш зал будет первым, оснащённым профессиональным оборудованием для проведения комплексных тренировок, мы ожидаем, что удастся привлечь не менее 20% от общего числа посетителей подобных клубов».
 
Новокузнецкое ООО «Вагонное эксплуатационное ремонтное предприятие (ВЭРП) «Восток» представило проект по созданию вагоно-ремонтных участков на станциях примыкания угледобывающих предприятий с целью их подготовки под погрузку и текущего ремонта. Месячная программа ремонта – 1 тыс. вагонов. «С учётом скопления неисправных вагонов на подъездных путях и существующую практику работы с ними ОАО «РЖД», собственники вагонов терпят прямые убытки, связанные с перепробегом порожних вагонов и их простоем в ожидании ремонта, – пояснил актуальность проекта директор ВЭРП «Восток» Игорь Мисюра. – Приближение места ремонта вагонов к месту погрузки позволит сократить эти убытки или вообще избежать их. Учитывая перспективы развития угледобывающей отрасли Кузбасса, потенциальную месячную программу ремонта мы оцениваем в 400 вагонов по каждому вагоно-ремонтному участку».
Открытие новых участков запланировано на 1-2 кварталы 2016 года. Выход на запланированную программу – в 4 квартале 2016 года.
По словам Игоря Мисюры, в настоящее время ВЭРП «Восток» уже имеет действующие договоры на подготовку грузовых вагонов к перевозкам с такими компаниями, как «Первая Грузовая Компания», «Федеральная Грузовая Компания», «НефтеТрансСервис», «Новая перевозочная компания», «Грузовая компания «Содружество», «Вагонный сервис», в стадии заключения – договоры с рядом других предприятий. Также компания заключила договоры на открытие новых вагоноремонтных участков на станциях Белово и Спиченково, договорная работа идёт по станциям Мереть и Терентьевская, в планах – открытие участков на станциях Сарбала, Ерунаково, Кийзак, Бачаты, Тырган и других углесборочных станциях юга Кузбасса.
Общая сумма необходимых на реализацию проекта средств – 20 млн рублей (включая инвестиции в оборудование, в оборотные средства, создание неснижаемого запаса деталей и запчастей). Согласно показателям экономической эффективности проекта, в 2016 году прибыль от участков составит чуть более 2 млн рублей, к 2020 году она достигнет более 8 млн рублей.
 
Ксения Сидорова
 
 

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко