-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


В Мысках прошел IV региональный предпринимательский форум «Кузбасс: Территория бизнеса – Территория жизни»

 
7 сентября более 200 представителей кузбасского малого бизнеса, региональной власти и муниципалитетов собрались в Мысках на IV региональный предпринимательский форум «Кузбасс: Территория бизнеса – Территория жизни», организованный Кемеровским областным отделением Общероссийской общественной организацией «ОПОРА РОССИИ».
 
По словам зам губернатора по инвестициям и инновациям Кемеровской области Станислава Черданцева, формат, выбранный 4 года назад, себя оправдал: «Мы изначально выбрали для поведения форума не столицу области, а малые города. Особенность организации проведения нашего регионального форума является то, что основной темой форума и его целью является стимулирование работы муниципальных образований, создание на территориях деловой среды. А территория, на которой проводится форум, кроме возможности «показать себя», получает ещё множество дополнительных плюсов, в том числе для открытия дополнительных внутренних резервов».
 
Дмитрий Иванов, глава Мысковского городского округа, в качестве основных векторов для развития малого бизнеса в округе, обратил внимание на высокий потенциал по обслуживанию предприятий угольной промышленности. Учитывая, что, например, срок работы разреза Кийзасский, расположенного на территории округа по разведанным запасам 40 лет, малому бизнесу можно планировать встраивание в обслуживающую инфраструктуру разреза также на длительное время.
 
Кроме того, Дмитрий Леонидович обозначил высокий потенциал для развития сельхоз производства. «На территории округа более 20 тыс. га земли с/х назначения, а обрабатывается всего около 20%», – заметил он. Учитывая наличие Томусинской ГРЭС, можно реализовывать проекты тепличного хозяйства, тем более что рядом потенциальный потребитель – Новокузнецкая агломерация.
 
Ещё, по его мнению, большой потенциал для развития имеют строительная индустрия и туристко-рекреационное направление. Также он сообщил, что Мыски претендуют на статус территории социально-экономического развития (ТОСЭР), и заявка уже подана.

Кстати, проекты, представленные на «Ярмарке инвестиций», проходившей в рамках форума, мысковчанами, говорят о том, что Глава и предприниматели думают в одном направлении. Например, «Организация производства биметаллических изделий» – для нужд предприятий горнодобывающей и металлургической промышленности, «Развитие аборигенного туризма в Кузбассе» – с национальным культурным центром «Перекресток миров» в Мысках или «Организация тепличного хозяйства по выращиванию тюльпанов, огурцов и зелени». Всего на «Ярмарке инвестиций» было презентовано 12 проектов.
 
На форуме работали 6 параллельных дискуссионных площадок. В числе которых, кроме «Ярмарки инвестиций», «Команда предпринимателя», «Женское предпринимательство – новый фактор роста экономики РФ и существенный резерв создания новых рабочих мест», «Точки соприкосновения бизнес-сообщества с органами местного самоуправления», «Проблема эффективности маркетинга среди производственников-предпринимателей» и «Участие предпринимателей в оценке регулирующего воздействия проектов правовых актов и улучшения делового климата».
 
Следующий форум, несколько ломая традицию проведения форума в малых городах, пройдет в Новокузнецке.
 
Подробнее о форуме читайте в ближайшем номере «Авант-ПАРТНЕРа».
 
 

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко