-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Кузбасские энергетики и эксперты обсудили достижения и перспективы отрасли

В Кемерове в преддверии профессионального праздника, Дня энергетика, руководители кузбасских энергокомпаний, эксперты, общественники и журналисты обсудили за круглым столом актуальные вопросы, проблемы и перспективы развития энергетической отрасли в Кемеровской области.
 
Организатором мероприятия выступила группа изданий «Авант», предложив участникам круглого стола в формате живого диалога обсудить инвестиционный потенциал энергетической отрасли, а также в завершении Года экологии в России рассказать о реализованных природоохранных проектах.
 
Директор Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании Юрий Шейбак в своём выступлении затронул вопросы, касающиеся привлечения инвестиций в системы теплоснабжения городов Сибири и Кузбасса, в частности.
 
«На рынке электроэнергии и мощности работают понятные правила, по которым можно разрабатывать и реализовывать инвестиционные программы. Яркий тому пример – программа ДПМ, по которой мы модернизировали и построили в Кузбассе 7 генерирующих объектов, – рассказал Юрий Шейбак. – Вложения, а по Кузбассу это почти 46 млрд рублей, позволили значительно повысить надёжность нашего оборудования, снизить уровень аварийности, обеспечить высокий уровень производства электрической энергии. Анонсированная программа модернизациитепловой генерации России, так называемая программа ДПМ-2, призвана, на мой взгляд, решить проблему с вынужденными генераторами. Это тепловые электростанции, которые не конкурентоспособны на рынке электрической мощности, но приостановить их работу невозможно, поскольку они обеспечивают теплоснабжение городов. Надеюсь, что условия, которые будут прописаны в ДПМ-2, позволят модернизировать теплоэлектроцентрали. Таких электростанций немало по всей стране, в Кузбассе они тоже есть – Кемеровская ТЭЦ, Кузнецкая ТЭЦ, часть оборудования на Кемеровской ГРЭС, Ново-Кемеровской ТЭЦ».
 
Особый акцент Юрий Шейбак сделал на положении дел в централизованном теплоснабжении.
 
«Отсутствие внятной инвестиционной политики при существующем методе тарифообразования «затраты плюс» позволяют только поддерживать определённый уровень надёжности теплосетевого комплекса, но не развивать его, – отметил Юрий Шейбак. – Все, что компания смогла сэкономить, сделать для снижения себестоимости производства, из тарифа просто вычищается. И в итоге мы имеем стареющие теплоисточники, тепловые сети – количество повреждений при гидравлических испытанияхна теплосетях с 2013 года в целом по СГК выросло в 2 раза. Такая ситуация наблюдается фактически во всех городах присутствия компании, и везде требуются крупные инвестиционные вложения».
 
По мнению Юрия Шейбака, принятые в текущем году поправки в Закон «О теплоснабжении» помогут переломить ситуацию, реформировать теплоснабжающую отрасль и привлечь в нее крупных инвесторов.
 
«У СГК уже есть опыт инвестирования в теплоснабжение города Рубцовска Алтайского края, где ситуация достигла критической точки. После достижения договоренности с властями о долгосрочной тарифной политике и полного понимания сроков и механизмов возврата инвестиций компания вкладывает в теплоисточники и сети Рубцовска 2 млрд рублей. Мы готовы решать накопившиеся проблемы и в городах Кузбасса, прежде всего, в Новокузнецке. Это проекты по замещению проблемной Центральной ТЭЦ, а также нескольких котельных мощностями Кузнецкой ТЭЦ. Стоимость мероприятий, по предварительным оценкам, 5 млрд рублей».
 
Вместе с тем Юрий Шейбак отметил, что инвестиционные программы Кузбассе реальные очертания могут обрести при поступательном движении региона в сторону изменения существующей системы социальных дотаций в части оплаты коммунальных услуг и усиления адресной поддержки тех, кто в ней действительно нуждается. «Это государственная политика и она должна работать и в Кузбассе», – подчеркнул Юрий Шейбак.
 
О неэффективности существующего метода тарифообразования «затраты плюс» говорил и руководитель кузбасского филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») Борис Берлин. Он рассказал участникам мероприятия о практике применения нового для кузбасской энергосистемы и страны в целом механизма привлечения инвестиций в рамках регуляторного соглашения с субъектом. По его словам, сохранить устойчивый тренд по улучшению показателей надежности электроснабжения потребителей удастся только за счет дополнительных существенных капитальных вложений в распределительные сети.
 
– Этот механизм позволил регулированию уйти от метода «затраты плюс» и буквально сделать шаг в следующую эпоху – привлечь дополнительные источники компании и направить их на устранение «узких» мест. Только в этом году кузбасский филиал направил 500 млн рублей кредитных средств на реализацию нескольких важнейших проектов, – отметил Борис Берлин.
 
Директор Кемеровского РДУ Павел Якис отметил важнейшие инвестиционные проекты, которые будут реализовываться в ближайшей перспективе электросетевыми компаниями в соответствии со «Схемой и программой развития электроэнергетики Кемеровской области». Эти проекты, в том числе, направлены на снятие системных ограничений, что будет способствовать повышению надежности энергосистемы.
 
В рамках круглого стола участники обменялись мнениями о реализации проектов по охране окружающей среды, а также проектов по экономии ресурсов. Руководитель отдела охраны окружающей среды Кузбасского филиала СГК Яна Семёнова отметила, что на реализацию природоохранных мероприятий в регионе в 2017 году энергохолдинг направил почти 600 млн рублей. В числе ключевых проектов – рекультивация территории золоотвала Беловской ГРЭС в Беловском районе, рекультивация земель с применением золошлаковых материалов Кузнецкой ТЭЦ в Орджоникидзевском районе г. Новокузнецка, зарыбление рек бассейна молодью рыбы, повторное использовании условно чистых вод в технологическом цикле электростанций и др.
 
 

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко