-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Кузбасская ТПП присоединилась к Конвенции о развитии центров деловой активности в Евро-Азиатском экономическом пространстве

21 августа было подписано Соглашение о вхождении Кузбасской торгово-промышленной палаты в Совет руководителей торгово-промышленных (торговых) палат центров деловой активности Евро-Азиатского экономического пространства.
 
Мероприятие прошло на площадке Кузбасской ТПП в рамках встречи столичной бизнес-делегации, прибывшей в регион во главе с Президентом Московской ТПП Владимиром Платоновым в рамках проведения Дней Москвы в Кемеровской области.  
 
Напомним, Московская ТПП в июле 2018 года выступила с инициативой совершенствования связей и партнерских отношений между палатами (объединениями предпринимателей) городов-центров деловой активности Евро-Азиатского экономического пространства. С этой целью была разработана Конвенция (меморандум), в которой изложены принципы взаимовыгодного партнёрства, и к которой присоединились уже более 20-ти стран и ряд территориальных российских палат. Кузбасская ТПП стала еще одним центром деловой активности в ЕАЭП.
 
Конвенцию (меморандум) подписали Владимир Платонов, президент Московской ТПП, и Марина Шавгулидзе, генеральный директор Кузбасской ТПП.
 
Как отметил Владимир Платонов, предыдущие попытки создания таких объединений, где Московская ТПП была одним из инициаторов, нередко сталкивались с политическими вопросами, которые препятствовали нормальному взаимодействию. По мнению спикера, предпринимательство, по сути, не имея границ, не должно быть скованно политическими амбициями и договоренностями. Поэтому в новых условиях был предложен меморандум, в котором изложены новые принципы взаимодействия бизнеса в широком экономическом пространстве. Владимир Платонов в этой связи предложил отредактировать известный лозунг на новый: «Предприниматели всех стран, объединяйтесь!».
 
Кроме того, было отмечено, что в условиях цифровизации экономик будет создаваться электронная площадка взаимодействия городов – центров деловой активности. Такой опыт у Московской ТПП уже был, где предприниматели столицы, члены палаты, обменивались услугами и информацией о производимых товарах. Сейчас же данный опыт предлагается распространить на весь рынок от Лиссабона до Владивостока.
 
Марина Шавгулидзе, генеральный директор Кузбасской ТПП, отметила, у Кузбасса колоссальнейший опыт внешнеэкономической деятельности, значительный объем экспорта продукции угольной, металлургической и химической промышленности. Как было отмечено, около 600 предприятий региона занимаются этой деятельностью. Но сегодня, по её словам, важно развивать несырьевой экспорт, поэтому новый формат взаимодействия, в рамках присоединения к Конвенции, будет востребован кузбасским бизнесом.
 
Пресс-служба Кузбасской ТПП
 
 

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко