-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Женский форум в первый день весны

Представители федеральных и региональных органов власти, международных общественных организаций, крупных компаний, ученые, предприниматели 15 стран мира и 39 субъектов РФ, всего около 2,5 тыс. человек приняли участие в Женском форуме «Роль женщин в развитии промышленных регионов», который прошёл в Новокузнецке 1-2 марта.
 
Масштабное событие
 
В ноябре прошлого года на встрече с с ведущими рестораторами и отельерами региона губернатор области Сергей Цивилев на пожелание «приводить больше масштабных мероприятий в регион» анонсировал проведение Женского форума (подробнее). Женский форум прошёл в первые весенние дни в Новокузнецке.
 
Пока не понятно, как проведение этого форума отразилось на выручке индустрии гостеприимства области, но его участники, точнее, участницы отмечали, что «форум получился интересный и содержательный», «актуальные темы», «сильный экспертный состав спикеров» и т.п., и небольшие накладки в организации (которые случаются везде и всегда) не испортил общего впечатления. А основной недостаток – недостаток времени на вопросы и обсуждения на площадках, только подтверждает актуальность поднятых тем. В числе которых роль женщин в развитии промышленности, улучшение городского пространства, сохранение здоровья женщин, цифровое равенство, развитие культурно-образовательных и музейных комплексов, развитие институтов гражданского общества и пр. На полях форума также прошла экспертная сессия «БРИКС: экономическая повестка для инклюзивного роста в эпоху цифровизации».
 
«Программа форума была весьма обширная, соответствовала современной международной и федеральной повестке и в первую очередь стратегическим задачам, поставленным президентом России Владимиром Путиным и в майском указе, и в национальных проектах, и в послании Федеральному собранию. За два дня форума состоялось более 20 площадок», – сказала заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова.
 
По словам председателя Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области Анны Цивилевой, для жителей Кемеровской области было организовано 1 тыс. 222 площадки для просмотра трансляций. По ее оценкам форум смогли посмотреть порядка 80 тыс. человек.
 
Соглашения, намерения, планы
 
В рамках форума было заключено соглашение о сотрудничестве между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Фондом развития моногородов о поддержке предприятий малого и среднего бизнеса, которые реализуют проекты развития народных художественных промыслов в моногородах. «Предпринимателям со стороны Фонда будут предлагаться льготные кредиты под 0% годовых. Со стороны Минпромторга мы получим информационную поддержку», – пояснила заместитель председателя Внешэкономбанка, гендиректор Фонда Ирина Макиева.
 
Также в рамках открытой дискуссии «Бизнес и благотворительность: региональный аспект», состоялось подписание трехстороннего соглашения между Советом по вопросам попечительства в социальной сфере в Кемеровской области в лице председателя Совета Анны Цивилевой, Центром социальной помощи и адаптации для людей с диагнозом ДЦП и другими ограниченными возможностями здоровья «Лыжи мечты» в лице директора Центра Натальи Белоголовцевой и Фондом социально-экономической поддержки регионов «СУЭК-РЕГИОНАМ» в лице исполнительного директора Марьяны Лисовой. По словам Анны Цивилевой, в рамках реализации соглашения Совет по вопросам попечительства будет способствовать созданию новых точек, где дети будут получать помощь. Совет будет договариваться с попечителями на финансирование закупок нового оборудования, привлечение тренеров и строительство Центра.
 
Кроме того, на полях форума заместитель председателя ВЭБ РФ, руководитель Фонда моногородов Ирина Макиева передала методологию совместного проекта команды Google, ВЭБ РФ, РЭЦ и Фонда развития моногородов «Прошагаем город» главе г. Новокузнецка Сергею Кузнецову. Теперь на сервисе Google Maps (картах Google) будут размещены все туристические достопримечательности, выбранные самими жителями южной столицы Кузбасса. Новокузнецк стал вторым городом в России, в котором будет запущен этот новый интерактивный проект. Работа по нему стартует в апреле. «Мы займем свое место в глобальной сети Google. И это будет способствовать большей узнаваемости города», – отметил Сергей Кузнецов.
 
Итоговая резолюция форума, по словам Анны Цивилевой, будет подготовлена в течение 10 дней. «В резолюцию будут включены рекомендации и предложения со всех площадок области, участницы которых смогли посмотреть панельные дискуссии и экспертные сессии онлайн. Мы, действительно, сделали отсроченную резолюцию, мы хотим услышать всех», – отметила она.
 
Сергей Цивилев сообщил на итоговом заседании, что на основе этих предложений будет подготовлена план действий – дорожная карта. Планируется, что форум станет регулярным. Губернатор предложил провести следующий в 2021 году, когда Кузбасс будет отмечать 300-летие.
 
«Авант-ПАРТНЕР»
 
 

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко