-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Предприниматели с ТК «Ленинградский» готовят обращение на прямую линию Президента

Об этом «А-П» сообщили представители инициативной группы предпринимателей, продолжающих бороться за его сохранение.
 
В конце мая и начале июня предприниматели, до сих пор работающие в Торговом комплексе «Ленинградский» в Кемерове направили письма главе Кемерова Ильи Середюку, председателю кемеровского городского совета народных депутатов Николаю Сенчурову, председателю облсовета Вячеславу Петрову и губернатору Сергею Цивилеву с просьбой оказать содействие в продлении аренды земельного участка под торговым центром (рынком) «Ленинградский» с целью продолжения его деятельности.
 
По закону...
 
В феврале текущего года Комитетом по управлению государственным имуществом (КУГИ) Кемеровской области был расторгнут договор аренды земельного участка, на котором расположен торговый центр. Несмотря на возмущение предпринимателей, формально всё было сделано по закону. По договору, «каждая из сторон вправе в любое время отказаться от исполнения договора, предупредив об этом другую строну не менее чем за 10 дней до даты прекращения договора, указанной в предупреждении».
 
Согласно официальному письму, направленному в адрес директора ООО КФ «Гранит» (собственник ТК и арендатор участка) Л.В. Агеева, с инициативой о расторжении договора в КУГИ «обратилась администрация города Кемерово», к полномочиям которого, согласно тексту письма «относятся вопросы планирования и застройки территории в сфере градостроительства. Таким образом, вопросы, связанные с дальнейшими перспективами развития и использования территории, на которой расположен арендованный ранее Вами земельный участок, находятся в ведении администрации города». При этом в письме было указано, что в отчете «по результатам обследования технического состояния строительных конструкций рынка, проведенного в 2018 году ООО «Квадра-АТ», содержатся выводы о капитальности здания торгового комплекса «Ленинградски», что является грубым нарушением условий договора аренды земельного участка».
 
Виктор Костиков, начальник управления архитектуры и градостроительства горадминистрации, отвечая на вопрос «А-П» в чём острая необходимость ликвидации ТК и организации на его месте сквера (тема строительства сквера в разговорах возникла практически сразу, правда, не подтвержденная документами), ответил, что сквер был запланирован на этом месте в градостроительном плане в 1986 году, и показал эскиз этого плана, а ТК – строение временное, и как любое временное, может быть демонтирован быстро. Но первопричина расторжения договора, по его словам, – «это несоотвествие условиям договора, вместо НТО, там размещается объект, который имеет признаки капитальной постройки, и чтобы КУГИ возобновило договор нет правового основания».
 
На встрече в горсовете 31 мая, на которой предприниматели обратились к депутатам с просьбой помочь им сохранить ТК, им ясно дали понять, выражаясь словами председателя горсовета Николая Сенчурова, «бесперспективность этого разговора», так «как бы мы не хотели помочь, мы просто не можем этого сделать, так как нет правового аспекта».
 
По факту...
 
Встреча с депутами горсовета была не первая в череде встреч организованных Советом по развитию предпринимательства Кемерова, включившимся в эту ситуацию и пытавшимся как-то помочь тем, кто оказался «у разбитого корыта». Хотя, многие, в том числе и депутаты говорили: «да у нас столько пустующих торговых площадей...». По мнению Руслана Первицкого, члена кемеровского Совета по развитию предпринимательства, «в городе 3-4 удачных рынка, с нормальным трафиком, один из них – Ленинградский, 50% предпринимателей просто не переживут переезд, у них нигде больше не будет такого оборота», и сегодня, когда покупательская способность горожан продолжает падать, а многие предприниматели просто выживают, срывать их с насиженного места – практически равно уничтожению.
 
Об этом же говорила депутатам госовета и предприниматель Ольга Таркова, пытаясь обратить внимание на то, что в сегодняшней ситуации доминирования федеральных сетей, куда путь мелкому производителю закрыт, такие рынки могли бы стать выходом для сохранения местных предпринимателей. У самой Ольги небольшое хлебно-кондитерское производство, и закрытие точки на Ленинградском сильно ударит по ее бизнесу. По её словам общая выручка предприятия упадёт на 20-25%, даже с учётом перезда на другое место. Ещё один момент, заставивший объединиться предпринимателей, работающих в ТК – после пожара 2008 года порядка 10 из них вложились собственными деньгами в восстановление и считали себя такими же собственниками, как и «Гранит».
 
На встрече с уполномоченным по защите прав предпринимателей Кемеровской области Еленой Латышенко достаточно эмоционально поднимался этот вопрос, возможно с этим в дальнейшем ещё предстоит разбираться юристам. По мнению кузбасского бизнес-омбудсмена, проблемы с которыми столкнулись предприниматели Ленинградского, связаны, прежде всего с небрежным отношением к правовому оформлению взаимоотношений между всеми участниками сложившейся ситуации: «Всё начинается ровно тогда, когда предприниматель игнорирует законы, не подстраховывает себя правильным оформлением взаимоотношений с государством, с другими контрагентами, с потребителями. Необходимо свою деятельность вести в соответствии с действующим законодательством, не экономить время на оформление договоров». В сложившейся ситуации, когда договор уже расторгнут, остаётся только один путь – попробовать подать заявление на установку на этом участке нового рынка, в любом случае вопрос этот решается через торги и существующий нужно всё равно сносить.
 
На самом деле вопросов здесь остаётся много. Рынок функционирует с 2001 года, договор аренды, по которому он работал был заключен в 2004 году. На вопрос «А-П», почему представители собственника работающие в условиях такого договора (расторжение в течение 10 дней) не попытались как-то обезопасить себя, Александр Агеев, директор ТК «Ленинградский», ответил, что первоначально в 2004 году договор был заключен на 2 года с Комитетом по управлению имущества Кемерова, затем, в ходе внутренних реорганизаций в ведомстве их передали КУГИ, но бумаг они так и не получили, и их попытки как-то зафиксировать новый договор уже с новым арендодателем закончились ничем. В результате, договор из срочного перешёл в статус бессрочного с соответствующими условиями. При этом Александр Агеев сказал, что два раза они предпринимали попытки придать другой статус этому «временному строению» – в 2005 и в 2011 году они подавали заявление в администрацию города, но получили отказ.
 
Что дальше
 
В начале нынешнего года ТК «Ленинградский» был местом деятельности 65 предпринимателей с более чем 300 рабочими местами. Согласно данным, которые приводят сами предприниматели, «налоговые отчисления в местный бюджет объединяемых торговым центром (рынком) «Ленинградский» предпринимателей составляют 12,48 млн рублей в год, самим ТК – 4,5 млн рублей в год». На сегодняшний день «Ленинградский» опустел минимум вдвое, при этом, например, в стоящем рядом «Променаде-2» аренда торговой площади поднялась за это время в 2 раза. Однако, если первое письмо 27 марта подписали около 40 предпринимателей, также к нему были приложены копии подписных листов (28 листов, более 1000 подписей), собранных жителями микрорайона, в котором расположен рынок с аналогичной просьбой, то последнее – 4 июня – уже 16. Не рассчитывая на «милость» властей, многие предпочли искать другой выход из сложившейся ситуации.
 
Как отметила на встрече Елена Латышенко: «У предпринимателя много проблем и жизнь его состоит из умения решать эти проблемы, быть к ним готовыми. И успешность предпринимателя зависит от того насколько он быстро, эффективно, качественно может их решать». Вот оставшиеся полтора десятка человек пытаются всё-таки решить вопрос по-другому – в том или ином виде сохранив рынок. Насколько это можно сделать в рамках существующего законодательства пока не понятно, ответов на свои письма они пока не получили. 
 
У председателя Совета по развитию предпринимательства Кемерова  Владимира Снигирева много вопросов к тому как и что разворачивается вокруг ТК «Ленинградский»: «Причём, с разных позиций. С позиции предпринимателя и Совета: где и как предприниматели, работавшие и работающие пока на рынке будут торговать в дальнейшем? Что и сколько они потеряют? Кто им компенсирует? С позиции жителя этого района: у них спросили? Что они хотят? Что им полезно? Я как житель этого района могу сказать, что должен быть рынок, как альтернатива по продуктовой линейке, ценам и тд. Наконец, место где есть товары производителей, которые не могут попасть в сеть, и которые жители этого района нигде больше не могут купить. С позиции жителя города: на основании чего принимается такое решение? Почему не публично? Почему не проводятся опросы – объединений, сообществ, жителей? У нас теряются рабочие места, налоги, имущество людей, собственность. Как это скажется на экономике города? Что она выиграет? Кто это считал? Кто делал прогнозы? Где маркетинг территории? Моё личное мнение – на этом месте должен быть рынок. Если данный в чём-то не соотвествует, устарел – давайте делать реконструкцию, либо строить новый, но рынок».
 
Пока же предприниматели с ТК «Ленинградский» готовят обращение на прямую линию Президента, которая состоится 20 июня.
 
Галина Красильникова «Авант-ПАРТНЕР»
 
 

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко