-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 24 от 15.07.2008

Используете ли Вы пластиковые карты или другие инструменты безналичного расчёта,

 Алексей Чеконин,
начальник операционного офиса «Кемеровский» «АК Барс Банка»
Путешествуя, я пользуюсь пластиковыми картами, и, конечно, беру немного наличных средств «на всякий случай». На мой взгляд, пластиковые карты – очень удобный инструмент. Я имею зарплатную карту Visa и не испытываю никаких проблем с ней за границей. Да, при снятии средств в банкоматах в гостиницах есть комиссии, поэтому мне проще воспользоваться наличными, но когда я расплачиваюсь через терминал в магазинах, ресторанах, на автозаправочных станциях, то там комиссия не снимается, даже скидки за безналичный расчёт бывают. Никаких опасений, что карту украдут, и я потеряю деньги, у меня нет – она достаточно надёжно защищена. Удобство пластиковой карты ещё в том, что в любой момент, если возникнут какие-то проблемы, дома родственники или друзья могут пополнить счёт.
 
Александр Богданов,
директор ДО «Кемеровский» компании «Брокеркредитсервис»
В зависимости от ситуации. У нас в стране пластиковыми картами не всегда удобно пользоваться: терминалов даже в крупных магазинах и заведениях общественного питания мало, поэтому приходиться снимать наличные средства, а это значит платить комиссии. К тому же, если имеешь пластиковую карту без PIN-кода, то есть опасность, что её могут украсть и воспользоваться: кассиры у нас редко сверяют подпись. Но при этом «пластик» – нормальный, пользующийся огромным спросом инструмент, избавляющий от необходимости постоянно носить с собой наличные. И, в принципе, при краже или утере можно оперативно сообщить в банк и заблокировать счёт. Если я поеду за границу, то, скорее всего, возьму с собой пластиковую карту и часть денег – наличными.  Что касается остальных инструментов, то вполне удобными являются дорожные чеки, а вот с денежными переводами есть сложности. Если я захочу отправить себе деньги в другую страну, то придётся, во-первых, выплачивать значительную комиссию банку, а во-вторых, надо точно знать, в какой банк отправлять, его реквизиты, так что это средство только на крайний случай.
 
Дмитрий Никоненков,
заместитель генерального директора ООО «Джой Глобал Кузбасс»
Очень широко использую. В поездки беру несколько карт: кредитную и дебетовую платёжной системы Visa. Это очень удобный и практичный инструмент. За рубежом в любом даже мелком магазинчике в 90% случаев можно расплатиться пластиковой картой. А чтобы не платить комиссии при снятии  в банкоматах, у меня всегда с собой есть небольшая сумма наличных средств. Ни разу проблем с пластиковой картой у меня не возникало, и этот инструмент меня вполне устраивает, так что вряд ли буду пользоваться чем-то ещё.
 
Денис Казаков,
ведущий инженер департамента телекоммуникаций компании «КРОК»
Да. Всегда с собой есть какой-то резерв кроме наличности, который можно оперативно задействовать. Главный плюс, что  не надо везти с собой сразу много наличных средств. Удобство пластиковой карты, ещё это, конечно, возможность совершать покупки через интернет, я, например, часто таким образом заказываю авиабилеты. Правда, это не всегда безопасно. За рубежом пластиковой картой не пользовался, но много езжу по России, и минус «пластика» в том, что не всегда в магазине покупки можно оплатить карточкой, поэтому сама пластиковая карта  является каким-то промежуточным этапом для получения наличности. Проблема ещё в том, что иногда трудно найти свой банкомат, а в чужих банкоматах берут существенный  процент. И ужасно напрягает,  когда в магазинах на кассе карточка долго проходит авторизацию и тормозит очередь.

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко