-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 25 от 29.07.2008

Всем в «Одно окно»

 Кузбасские власти, не удовлетворённые работой глав городов и районов по созданию служб «одного окна» по оформлению прав на земельные участки, решили взять инициативу в свои руки. Коллегия обладминистрации на прошлой неделе, рекомендовав территориям в ближайшие два месяца создать эти службы, обещала помочь им деньгами и консультациями. Первый зам губернатора Валентин Мазикин заявил, что несмотря на то, что у области нет полного права требовать от глав выполнения рекомендаций, упрощать процедуру на местах всё равно придётся.
 
По данным председателя комитета по управлению государственным имуществом области (КУГИ) Натальи Витковской, почти в трети территорий области  – в 11 из 34 – служб «единого окна» нет вообще. В 19-ти только делаются попытки  упростить оформление прав на земельные участки. В ряде городов и районов «единое окно» действует частично. Например, только для тех, кто подпадает по «дачную амнистию». А где-то услугами по оформлению занимаются коммерческие структуры. Отсюда отличающиеся в разы тарифы на оформление и сроки рассмотрения документов. В Таштагольском районе (здесь как раз привлечена коммерческая структура) тариф за оформление составляет 10 тыс. рублей. В Кемерове – 1 тыс. рублей. Сроки от пары месяцев до 1,5-2 лет. Несмотря на то, что жалобы от населения и предпринимателей есть и в городах, где работа служб «единого окна» налажена (Кемерово, Новокузнецк, Киселёвск), во многих городах и районах, по словам Натальи Витковской, «подвижек нет».
«Подвинуть» глав территорий областные власти решили распоряжением, в котором предусмотрены сроки для создания «единых окон» там, где их нет. До 15 августа должны быть приняты соответствующие правовые акты на местах, в течение сентября службам должны быть выделены помещения, технические средства. К концу сентября «одно земельное окно», по замыслу областных чиновников, уже должно принимать документы.
У руководителей муниципальных образований, между тем, судя по их вопросам, возникли сомнения относительно как создания служб в короткий срок, так и сокращения сроков оформления документов. Глава Полысаева Валерий Зыков посчитал затраты на создание службы – более 9 млн. рублей. Быстро найти эти средства у города, считает он, не получится. Но Валентин Мазикин, на это заметил, что здесь «может быть главнее не затраты, а человеческий подход». Впрочем, в распоряжении коллегии предусмотрено софинансирование создания служб «единого окна». Глава Ленинск-Кузнецкого района Владимир Миллер считает, что установить конкретный срок на оформление документов затруднительно, потому что у Роснедвижимости есть свой регламент рассмотрения документов –  100 дней. Но Валентин Мазикин  заметил, что «всё возможно»: сокращение сроков можно добиваться по взаимной договоренности. А руководитель территориального управления Росимущества по Кемеровской области Александр Кытманов заявил, что дело даже не в действующих регламентах федеральных ведомств: «Надо понять, где мы есть и куда нам двигаться, разобраться. Если 1,5 года сейчас уходит на оформление, то надо просто постепенно этот срок сокращать».
Проблемы с оформлением прав на землю – один из основных вопросов, которые волнуют  предпринимателей, отметила начальник департамента потребительского рынка и предпринимательства Кемеровской области Елена Мазанько: «Необходим ориентир по срокам». Регламент работы служб «единого окна» с установлением сроков рассмотрения документов по решению коллегии должен быть разработан к 20 сентября. К этой дате на местах должны быть установлены и минимальные тарифы за оформление.
КУГИ закрепит за каждой территорией куратора, область обещает частично оплатить затраты на создание «одного окна». Хотя и областные чиновники понимают, что это, по выражению Валентина Мазикина, только начало пути. Законодательство требует уже через 1,5 года оформлять и землю, и строения  вместе. Но первый зам губернатора считает, что сегодня надо начинать хоть «что-то делать»: «По всей стране стонут (по поводу оформления прав – «А-П»). А в каждом районе по-своему варят суп. Надо что-то менять. Тем более что примеры нормального функционирования «единого окна» в России есть».
 
Александра Фомина

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко