-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 25 от 29.07.2008

Осторожно! Контрафакт!

 Сотрудники правоохранительных органов впервые в истории начали изымать потенциально опасное поддельное оборудование с кузбасских шахт. Инициатором процесса стало кемеровское ООО «НПО «Кузбассэлектромотор» (КЭМЗ), крупнейший российский производитель взрывозащищённых двигателей и пускателей  для угольной промышленности. Потери предприятия от контрафакта, который продавался под его торговой маркой, оцениваются более чем в 1 млн. долларов. На сегодня это первый случай, когда незаконное использование торговой марки крупного кузбасского предприятия привело к возбуждению уголовного дела. Но не исключено, что за ним последуют и другие.
 
О том, что угольщикам, порой, предлагается контрафакт, машиностроители говорили давно, но не публично. Первым в области открыто об этом заявило руководство КЭМЗа осенью прошлого года после смены собственника предприятия. Тогдашний гендиректор завода Владимир Колонтаев сообщил, что специалисты КЭМЗа в последние пару месяцев обнаружили на шахтах электродвигатели и пусковую аппаратуру с маркировкой «Кузбассэлектромотора», которые на самом деле предприятие не производило. Когда эти двигатели выходили из строя, угольщики вызывали представителей завода. По словам директора по качеству «Кузбассэлектромотора» Сергея Кулешова, первые контрафактные пускатели были обнаружены в «Южкузбассугле», когда компания попросила «Кузбассэлектромотор» оценить полученные взрывозащищённые пускатели для электродвигателей оборудования в лавах. Оказалось, что из 28 пускателей 11 имели поддельные паспорта. Само оборудование завод не выпускал. После совместных проверок завод обратился в правоохранительные органы. В итоге недавно ОВД по г. Кемерово возбудило уголовное дело по ст. 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака). Как на днях пояснил начальник оперативно-розыскной части УБЭП областного ГУВД Андрей Леонтьев, в Кемерове четыре года существовало ООО «Горшахткомплект», которое фактически кустарным способом делало оборудование и под маркой КЭМЗ (на оборудование клеили бирки) поставляло его на несколько угольных предприятий региона, снабжая поддельными паспортами, похожими на реальные документы производителя старого образца. Контрафактные электромагнитные пускатели уже изъяты с шахты «Заречная». В ближайшее время такое же «палёное» оборудование будут доставать из забоев шахт «Берёзовская» и «Анжерская-Южная».
С подделками сталкиваются и другие кузбасские машзаводы. В прошлом же году в ОАО «Анжеромаш» обратилась служба безопасности «Южкузбассугля» с просьбой подтвердить сертификат на скребковый конвейер, купленный для одной из шахт. При проверке выяснилось, что сертификат, печати и подписи под документами (угольщикам была представлена копия) поддельные. Генеральный директор «Анжеромаша» Сергей Альков отмечает, что в практике завода были и другие случаи с подделками оборудования. Выявляли их также как на «Кузбассэлектромоторе» – когда специалистов завода приглашали отремонтировать вышедшие из строя конвейеры. НПО «Прокопьевский шарико-подшипниковый завод» не знает примеров подделки своей продукции. Но, как говорит гендиректор предприятия Андрей Гребенников, рынок буквально наводнён контрафактными подшипниками. По его данным, комплектующие привозятся в основном из Китая, и уже в Кузбассе собираются. На изделии ставят клеймо известного изготовителя. Такой товар крайне низкого качества: никакой критике не поддаются материалы, технология производства и даже геометрия изделий. Но «привлекают» покупателей низкой ценой – как правило, на треть дешевле «оригинала». По данным департамента промышленности и энергетики области, на рынке встречаются подделки взрывозащищённых светильников прокопьевского НПО «Развитие». По словам Андрея Леонтьева, в рамках расследования уголовного дела по «Горшахткомплекту» были выявлены и поставки оборудования с поддельными паспортами «Развития».
Нынешний гендиректор КЭМЗа Сергей Юнгблюдт предварительно оценивает поставки оборудования «Горшахткомплекта» под маркой «Кузбассэлектромотора» в 30 млн. рублей. Эти деньги – фактически упущенный рынок завода. Поэтому КЭМЗ намерен в судебном порядке защищать и свою деловую репутацию и, возможно, добиваться возмещения ущерба. А правоохранительные органы, возможно, возбудят и дело о мошенничестве (введении в заблуждение покупателей) в отношении руководства «Горшахткомплекта».
Как считает Владимир Агафонов, начальник отдела машиностроения департамента промышленности и энергетики областной администрации и вице-президент Клуба машиностроительных предприятий Кузбасса, для борьбы с контрафактом необходимы усилия как потребителей, так и производителей оборудования. Шахты должны требовать сертификаты качества от поставщика, налаживать прямые отношения с производителем. А машзаводам необходимо развивать гарантийное и сервисное обслуживание. Как считает Владимир Агафонов, здесь главное даже не возможные финансовые потери предприятий, а то, что контрафакт – угроза безопасности предприятий. Пока в Кузбассе не было случаев аварий на шахтах, причиной которых была бы эксплуатация контрафактной продукции. Но никто не может гарантировать, что оболочка «палёного» двигателя сможет удержать искру внутри него.
В ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» сталкивались с тем, что поставщики пытались выдать бывшее в употреблении оборудование за новое: его чистят, красят и потом продают дешевле, чем новое. Каждый раз в компании представители профильных управлений дают оценку предложенной техники, компания требует от поставщиков гарантии и сервисное обслуживание. Поэтому «левое» оборудование удаётся отсекать на стадии закупки, уверили в компании «Авант-ПАРТНЕР».
ОАО  «СУЭК-Кузбасс» страхует себя от контрафакта тем, что покупает оборудование и технику только у непосредственных производителей или их дилеров. «Южкузбассуголь» после случая с «Анжеромашем» ужесточил систему контроля за закупками. Сейчас, по данным «Авант-ПАРТНЕРа» угольщики начали «сверять» свое оборудование с тем же «Кузбассэлектромотором». Но, как выразился представитель одного из машзаводов, закупками занимаются живые люди как с той, так и с другой стороны. В неофициальных беседах машиностроители говорят, что на шахтах и разрезах иные снабженцы могут быть лично «заинтересованы» покупкой оборудования у конкретных фирм. Тем более, что политика собственников при закупках часто ориентирована именно на более низкие цены.
 
Александра Фомина 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко