-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 26 от 12.08.2008

Технопарк заселяется

 В прошлый вторник экспертный совет ОАО «Кузбасский технопарк» выбрал первых трёх кандидатов на получение статуса резидентов. Наиболее подготовленными эксперты технопарка сочли два проекта в угледобыче и один в производстве медицинских материалов.
 
Как сообщил генеральный директор технопарка Пётр Акатьев, «проектов очень много, но мало правильно оформленных». Поэтому первые три были выбраны как наиболее подготовленные. Разработку и организацию производства средств индивидуальной защиты органов дыхания (самоспасателей) нового поколения представило экспертному совету кемеровское ОАО «Кемеровский экспериментальный завод средств безопасности». Проект разработки и подготовки промышленного освоения биопротезов для сердечно-сосудистой хирургии – ЗАО «НеоКор». Проект извлечения и утилизации шахтного метана – кемеровское АНО «Международный центр исследований угля и метана – Углеметан».
Эти одобренные экспертами предложения, как того требует региональный закон «О технопарках», будут представлены на рассмотрение коллегией  областной администрации. Разработчики проектов получат статус резидентов технопарка и, соответственно, предусмотренные этим статусом права на льготы. Впрочем, одного статуса резидента для реализации мало, «всем проектам», признал Пётр Акатьев, «нужны инвесторы».
Генеральный директор завода средств безопасности Василий Кондаков сообщил, что новый прибор, производство которого предполагается наладить в рамках технопарка, намного превосходит применяемый в настоящее время. При таком же весе в 3,4 кг он позволяет обеспечивать горняка дыхательной смесью в течение двух часов вместо нынешних 45 минут, к тому же является многоразовым.  В то же время, Василий Кондаков отметил, что одних льгот резидента, пока не конкретизированных, для реализации проекта недостаточно. Требуется 60 млн. рублей вложений, которых у завода нет. И выразил сожаление, что кузбасские угольщики пока не горят желанием приобретать новый прибор. Хотя необходимость его выпуска была одобрена, по его данным, в 2006 году коллегией администрации Кемеровской области, в прошлом году – координационным советом по промышленной безопасности в угольной промышленности при губернаторе Кузбасса, а также Ростехнадзором.
Другой проект, одобренный экспертами технопарка, будет реализован уже в конце августа: на шахте «Красногорская» (компания «Прокопьевскуголь» холдинга «СДС-Уголь») планируется запустить систему по извлечению и утилизации шахтного метана. Как пояснила пресс-секретарь «СДС-Угля» Лариса Береснева, метан, собираемый уже работающей системой дегазации «Красногорской», будет сжигаться в объёме 25-28 кубометров в минуту (при концентрации метана в газовой смеси, отводимой с шахты, 30% и выше). Вначале в факеле, затем в котельной, которая будет производить горячую воду для нужд шахты. Таким образом компания будет решать и проблему безопасности, и проблему утилизации метана. Денис Застрелов, экономист центра «Углеметан», пояснил, что данный проект блочно-модульной котельной на шахтном метане является пилотным в Кузбассе и реализуется на средства гранта «Программы развития ООН/Глобального экологического фонда». Центр выступает в качестве инжиниринговой компании, помогая приспособить котельное оборудование для сжигания угольного метана. Сложность в том, что его концентрация ниже, чем у природного газа, на котором работают обычные котельные. В дальнейшем центр «Углеметан» в качестве резидента технопарка  планирует распространить установку на другие шахты Кузбасса.
К первым трём проектам, пообещал Пётр Акатьев, в скором времени могут прибавиться ещё четыре. Экспертный совет принял к рассмотрению проекты ООО «Юргинский машиностроительный завод» по созданию горно-шахтного оборудования нового технического уровня, проект молекулярно-ионной очистки отработанных масел ООО «Центр молекулярных технологий», проект модернизации промышленных и коммунальных котельных ЗАО «Кузбассэнергоснабкомплект» и разработку для предприятий алюминиевой промышленности рабочих костюмов «Электролизник» компании «Кузбасслегпром».
 
Егор Николаев 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко