-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 27 от 26.08.2008

Вред «ЕвразЭК» снизили

 Громкое судебное разбирательство, инициированное заместителем главы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Олегом Митволем в отношении входящего в Evraz Group новокузнецкого ООО «Евро–Азиатская энергетическая компания» («ЕвразЭК») о возмещении вреда рекам Аба и Конобениха, закончилось лишь частичной победой Росприроднадзора. Из 141,1 млн. рублей вреда суд признал сумму почти в 4 раза  меньше – 38,4 млн. рублей.
 
В феврале этого года пресс–служба Росприроднадзора распространила сообщение о том, что заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь направил иск о возмещении вреда водным объектам ООО «Евро-Азиатская энергетическая компания». В поданном в арбитражный суд Кемеровской области иске, подписанном чиновником, значилась сумма 141,1 млн. рублей. Во столько Росприроднадзор оценил вред, нанесённый «ЕвразЭК» рекам Аба и Конобениха с 20 июля 2007 года по январь нынешнего года. Как пояснил руководитель управления Росприроднадзора по Кемеровской области Сергей Малахов, этот временной промежуток был выбран на основании того, что именно с 20 июля 2007 года начала действовать новая методика расчёта ущерба. «Надеюсь, что суд примет взвешенное решение, основанное на внимательном изучении предоставленных материалов, и обяжет предприятия (тогда же сообщалось об аналогичном иске к ОАО ГМК «Норильский никель» – «А-П») выполнять природоохранное законодательство и прекратить сброс неочищенных стоков в водные объекты»,  приводились в сообщении Росприроднадзора слова Олега Митволя.
ООО «ЕвразЭК», производящее тепло- и  электроэнергию на ТЭЦ КМК (потребителями компании являются Новокузнецкий меткомбинат, другие промышленные предприятия, тепло частично поставляется в жилой сектор Новокузнецка) не имеет очистных сооружений: сточные воды Новокузнецкого меткомбината компания сбрасывает в реки напрямую без очистки. Претензии к компании по этому поводу различные надзорные органы предъявляли неоднократно.  Природоохранная прокуратура Новокузнецка вообще потребовала прекратить работу предприятия без очистки сточных вод и обратилась с соответствующим заявлением в суд. В начале 2006 года суд Центрального района Новокузнецка этот иск удовлетворил, но дал «ЕвразЭК» два года на строительство очистных сооружений. В мае 2006 года на основании данных Росприроднадзора о нарушениях компанией природоохранного законодательства Верхне-Обское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов начало процедуру аннулирования её лицензии на водопользование. Но в итоге и здесь «ЕвразЭК» удалось избежать самых печальных последствий.
В начале текущего года, когда истекла двухгодичная отсрочка, данная судом Центрального района Новокузнецка, Росприроднадзор провёл проверку компании. Выяснилось, что у ООО даже не был готов проект строительства очистных сооружений. Новокузнецкий суд вернулся к рассмотрению иска прокурора (компания в итоге вновь получила отсрочку), а Росприроднадзор решил добиваться от предприятия возмещения вреда. Судебные разбирательства заняли в общей сложности более четырех месяцев.
Не признав требования Росприроднадзора, ООО «ЕвразЭК» посчитало расчёты службы неверными. Как пояснили «Авант-ПАРТНЕРу» в компании,  Росприроднадзор рассчитывал вред, исходя из установленных показателей предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ для рыбохозяйственного водоёма, когда согласно Водному кодексу, вступившему в силу в январе 2007 года, в расчёт должны браться совершенно другие показатели – нормативы допустимых сбросов (НДС), которые рассчитываются но новому понятию, введённому Водным кодексом – нормативу допустимого воздействия (НДВ).  Но проблема в том, что пока эти показатели не установлены. 
Представители Росприроднадзора в свою очередь утверждали, что, если новые показатели нельзя применять, то нужно руководствоваться теми нормами, которые действуют и по сей день. Таковыми и являются ПДК рыбохозяйственного водоёма.
В любом случае сбросы «ЕвразЭК» меняют качество воды в реках, и отнюдь его не улучшают, значит, вред есть, считает Сергей Малахов. Он отметил, что в прошлом году, например, от жителей прибрежных районов не раз поступали жалобы на сильный запах фенола в реках.
В конце судебного разбирательства «ЕвразЭК» по требованию суда пришлось сделать свои расчёты вреда. У компании получилась сумма в 26 млн. рублей. Существенная разница с оценкой Росприроднадзора объяснялась тем, что сама компания брала за основу установленные ей до июля текущего года нормы предельно допустимых сбросов.
Но суд не согласился ни с одной, ни с другой суммой, насчитав вред на 38,4 млн. рублей. При этом расчёт суд провёл по версии «ЕвразЭК».
«С одной стороны, мы удовлетворены тем, что Evraz признан нарушителем природоохранного законодательства и должен будет возместить ущерб, но, с другой стороны, непонятно, почему в несколько раз уменьшена сумма иска. Мы подождём мотивировочную часть решения суда и затем обязательно будем подавать на апелляцию», – приводились слова Олега Митволя в официальном сообщении Министерства природных ресурсов после суда. В «ЕвразЭК» же пока не определились, будет ли компания тоже оспаривать решение суда (во время судебных разбирательств представители «ЕвразЭК» говорили, что компания в принципе не согласна с позицией Росприроднадзора).  Что же до строительства самих очистных сооружений, то управляющий директор «ЕвразЭК» Виталий Слюсарский  сообщил, что сейчас готовится проект строительства. Предполагается, что на первом этапе очистные сооружения должны снизить сбросы компании более чем в два раза. Стоимость объектов, которые могут быть готовы за два года, оценивается почти в 400 млн. рублей.
 
Александра Фомина

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко