-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 27 от 26.08.2008

Кузбасс идёт на венчурный риск

 Кузбасские власти нашли новый способ привлечения инвестиций для реализации инновационных проектов. Уже в этом году при участии ОАО «Кузбасский технопарк» планируется создать венчурный фонд. А участие власти и привлечение ведущих специалистов венчурного финансирования, как считают в обладминистрации, должны гарантировать целевое назначение фонда – поставить экономику региона на инновационный путь развития.
 
Как поясняет Дмитрий Исламов, заместитель начальника департамента экономического развития обладминистрации, венчурный фонд – цивилизованный способ привлечения средств именно для инновационных проектов. Это механизм, позволяющий привлекать деньги «по меньшей стоимости, чем в банках, но с больше отдачей», используется во всём мире: «Так почему бы и в Кузбассе не создать такой фонд?!». Уже осенью регион планирует участвовать в конкурсе ОАО «Российская венчурная компания». В случае победы в этом конкурсе можно будет рассчитывать на то, что эта госкорпорация «вложится» в паи кузбасского фонда. Другими пайщиками – фонд планируется сформировать в виде закрытого паевого инвестиционного фонда – должны стать заинтересованные частные инвесторы. Привлекать таковых кроме самой власти, видимо, будет ОАО «Кузбасский технопарк». По словам генерального директора технопарка Петра Акатьева, АО станет учредителем управляющей компании фонда (возможный размер доли 25%).
От ответа на вопрос, кого могут заинтересовать кузбасские инновационные проекты, чиновники пока воздерживаются. Дмитрий Исламов полагает, что важно создать понятный любому инвестору механизм. Естественно, имея в виду, что в Кузбасс должен для начала иметь достойные инвестирования инновационные проекты. А, кроме того, по его словам, обладминистрация сама при определённых условиях может внести средства в фонд в виде пая. Следующей весной Минэкономразвития должно провести конкурс, победители которого смогут рассчитывать на господдержку своего венчурного фонда. Условием этого конкурса является софинансирование центра и региона (по 25% от размера паевого фонда). По данным Дмитрия Исламова, сейчас прорабатывается возможность расширения областного финансирования инновационной деятельности в регионе в 2009-2011 годах. Возможно, в областной бюджет уже следующего года будут внесены соответствующие изменения. Предварительный размер дополнительного финансирования может составить 100 млн. рублей именно на участие области в венчурном фонде. В целом же оптимальная капитализация фонда должна быть в пределах 1 млрд. рублей, полагает заместитель начальника департамента: «На эту цифру ориентируется область по опыту уже проведённых Российской венчурной компанией конкурсов».
Дмитрий Исламов признает, что венчурный фонд несёт в себе риски нецелевого использования средств. Основная защита от этого – не только участие области (непосредственное или через ОАО «Кузбасский технопарк»), но и привлечение высококвалифицированных специалистов венчурного финансирования, считает чиновник.
Предполагается, что «порог» для претендентов на финансирование своих проектов через венчурный фонд будет невысоким – 50 млн. рублей.  Первоначальной же базой для фонда могут стать проекты, предложенные разработчиками для реализации в рамках технопарка. Вместе с тем, Дмитрий Исламов отмечает, что сегодня Кузбассу необходимы и новые масштабные идеи, определение основных направлений инновационного пути развития региона. Для разработки таких идей и направлений планируется привлечь Сибирское отделение Российской академии наук.
                                                                                                  
Александра Фомина

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко