-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 27 от 26.08.2008

Пути приватизации

 5 августа вступил в силу закон, который долго ждали предприятия малого и среднего бизнеса, претендующие на выкуп арендуемого ими государственного или муниципального имущества – федеральный  закон «Об особенностях порядка отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Предпринимателям осталось дождаться того, какие условия преимущественного права выкупа этого имущества  определит область.
 
Напомним, что в соответствии с законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» муниципалитетам предписано до 1 января 2009 года приватизировать всё имущество, не предназначенное для реализации их законодательно предусмотренных публичных функций и полномочий. Законом «О приватизации государственного и муниципального имущества» были отменены все льготные способы приватизации, что фактически поставило малый бизнес на грань выживания, поскольку из-за разницы в финансовых возможностях конкурировать на открытых аукционах с крупным бизнесом, в том числе федеральным, он не мог. Правда, федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ»  в рамках федеральных целевых программ давал им право на внеочередной выкуп арендуемого муниципального и государственного имущества, однако конкретного механизма его реализации не было.
Новый закон открывает для малого и среднего предпринимательства такие возможности при соблюдении некоторых условий: если арендуемое имущество находилось в непрерывном пользовании предпринимателя не менее трёх лет, и в течение всего этого срока арендная плата вносилась надлежащим образом. При этом  субъект предпринимательства не должен заниматься добычей и переработкой полезных ископаемых (кроме общераспространенных). В праве на преимущественный выкуп в соответствии с законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» отказано также кредитным, страховым организациям (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционным и негосударственным пенсионным фондам, профессиональным участникам рынка ценных бумаг и ломбардам. Предельную площадь помещения и длительность рассрочки, на условиях которой недвижимость может быть приобретена на льготных условиях, до 1 января 2009 года должен установить субъект РФ. Тем временем в городах  предприниматели и власти начали активно готовится к новым правилам «малой» приватизации.
По итогам недавнего заседания совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства было составлено письмо к главе Кемерова, в котором предложено установить максимальную площадь в 1 тыс. кв. метров и длительность рассрочки до пяти лет. Известно, что комитет по управлению муниципальным имуществом Кемерова (КУМИ) предложил более скромные параметры: площадь до 300 кв. метров и длительность рассрочки до трёх лет. «Рассрочка в пять лет невыгодна городскому бюджету, – говорит начальник отдела приватизации КУМИ Данил Емелин. – Жалко, если предприниматели этого не понимают». «Сегодня окупаемость бизнеса удлиняется до семи и более лет, –  поясняет свою позицию председатель совета по поддержке предпринимательства Игорь Лысенко. – А в рамках обсуждаемого закона мы говорим не о доходах бюджета, а о поддержке предпринимателей».
По словам Данилы Емелина, максимальная площадь помещений, продажа которых будет возможна по упрощённой схеме, региональные законодатели утвердят в сентябре. Однако пообещать, что этот процесс не затянется до 1 января 2009 года, никто не может. Между тем, если региональные власти до 1 января не определятся с предельными значениями площади и длительности рассрочки, автоматически будут применены предельные значения, установленные к этому сроку Правительством РФ. Срок действия преимущественного права выкупа установлен законом до 1 июля 2010 года.
По закону процентная ставка, которая будет определяться при расчёте платежа за приобретаемое имущество, должна быть равна одной трети ставки рефинансирования Центробанка РФ, действующей на дату опубликования объявления о продаже арендуемого имущества. Стоимость помещения будет рыночной, её определит независимый эксперт. Правда, из чьих средств будет оплачена работа оценщика, ещё не определено. Зато в счёт оплаты приобретаемого арендуемого имущества может быть засчитана стоимость так называемых его неотделимых улучшений – в том случае, если эти  улучшения были проведены с согласия арендодателей. Но и для их оценки платёжных документов со стороны предпринимателя будет недостаточно. «Всем известно, что в настоящее время существуют разные строительные организации, у которых разные тарифы на услуги, – поясняет Данил Емелин. – Более того, в счёт предпринимателю могли быть выставлены не только стоимость материалов и работ, но и какие-то дополнительные сервисы. Мы же должны иметь объективную картину».
Предприниматели в письме к кемеровскому мэру предложили и критерии, определяющие перечень имущества, составляющего инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства (на эти помещения действие закона «Об особенностях порядка отчуждения недвижимого имущества…» вообще не распространяется). К этим объектам, помимо бизнес-инкубаторов и помещений, арендованных кемеровским муниципальным некоммерческим фондом поддержки малого предпринимательства, было предложено причислить также свободные помещения, не сданные в аренду; помещения, по которым имеется заявление от арендатора субъекту малого и среднего предпринимательства по включению в перечень инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства; а также площади, используемые для социально значимых целей. Под последними предприниматели предложили понимать оказание социально значимых услуг в районах, где инфраструктура слабо развита (в том числе и точки оптовой торговли, доля социально значимых продуктов питания в которых, составляет более 50%), предприятия, на которых заняты преимущественно женщины, льготные категории граждан и люди предпенсионного возраста, а также помещения, используемые предпринимателями, которые не имеют задолженности по налогам и сборам перед бюджетами всех уровней. Кроме того, в список инфраструктуры поддержки было предложено добавить высокодоходные для города помещения и те, которые могут быть переданы под муниципальные нужды, а также помещения с противоречивыми правами использования (проходные подъезды, подвалы, чердаки).
По словам Данилы Емелина, список помещений, входящих в Фонд имущественной поддержки, уже существует, но пока не утверждён главой. Известно, что на сегодняшний день в Кемерове 400 объектов муниципальной недвижимости сдаются предпринимателям. С учётом плана приватизации можно предположить, что на следующий год их останется около 300. Пока же, по информации «Авант-ПАРТНЕРа», с 14 мая в городе существует негласный мораторий на приватизацию помещений площадью менее 300 метров,  которые потенциально могут быть приватизированы по новому закону.
 
Ксения Сидорова

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко