-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 27 от 26.08.2008

Кузбасс и Белоруссия укрепили дружбу

 В середине  августа с торгово-экономической миссией Кузбасс посетила делегация республики Беларусь. Большинство проведенных переговоров кузбасские и белорусские бизнесмены назвали результативными.
 
Дмитрий Исламов, заместитель департамента экономического развития администрации Кемеровской области, на церемонии открытия торгово-экономической миссии отметил, что сегодня в Кузбассе сложились благоприятные условия для инвестиций – это и законодательные изменения, обеспечивающие поддержку инвестиционной деятельности, и создание технопарка. «Наряду со стабилизацией основных базовых отраслей Кузбасса – угольной промышленности, металлургии,  машиностроения, химии  принят курс на инновационный путь развития региона, который основан на диверсификации промышленности, на создании новых отраслей», – сообщил он. А, по словам управляющего Могилёвским отделением БелТПП Владимира Короткина, у Могилёвской и Кемеровской областей близкие цели и задачи развития, а также схожая инвестиционная политика. Интерес к сотрудничеству с Кузбассом у белорусских предпринимателей, сказал Владимир Коротин, есть как в сфере тяжёлой промышленности, так и в любых других сферах, которые предложат бизнесмены Кемеровской области. 
 
По итогам 2007 года товарооборот между Кузбассом и Белоруссией составил 189,4 млн. долларов, что на 28,3% больше, чем в 2006 году. В структуре товарооборота белорусский импорт значительно превышает кузбасский экспорт: в прошлом году экспорт составил 39,7 млн. долларов, а импорт – 149,7 млн. долларов. Основная продукция, которую республика поставляет в Кузбасс, –  большегрузные самосвалы «БелАЗ». Они составляют 75,1% от всех поставок в регион. Также Белоруссия поставляет изделия из резины, в основном шины (9,84% от объёма поставок в 2007 году), мебель, матрацы (3,9%), механическое оборудование – жидкостные насосы, двигатели, морозильные машины и пр. (2,7%), а также трикотаж, керамику, стекло, ковровые покрытия и др. В кузбасском экспорте большую долю (70,9%) в 2007 году составили поставки необработанного алюминия. В составе экспорта есть уголь (7,5%), изделия из чёрных металлов (4,9%), электрические машины и оборудование (4,5%), органические химические соединения (2,9%) и другие товары.
 
Переговоры между бизнесменами продолжались в течение двух дней. Свою продукцию кузбасской стороне представили крупные компании машиностроительного комплекса Белоруссии: ОАО «Белшина», официальный дилер ПРУП «Минский автомобильный завод» ООО «Евродизель», ООО «Торговый дом МТЗ-Сибирь», а также предприятия по производству технологического оборудования для системы общественного питания, лифтового оборудования, мебели, продуктов питания, трикотажных изделий  и др. Интерес к встрече с белорусским бизнесом проявили около 80 кузбасских предприятий, среди которых завод ООО ПО «Гормаш» (Киселёвск), ООО «Кемеровостройдормашсервис», НП «Союз лесопромышленников Кузбасса» (Кемерово), магазин «Русский трикотаж» и др. 
В основном представители кузбасских предприятий укрепляли уже существующие партнёрские отношения и предлагали новые возможности для сотрудничества. Так,   генеральный директор ЗАО «БизнесСтройЛига» Надежда Крылова, являясь дилером производителя металлоконструкций (компания работает на базе технологий «Рукки Рус»), предложила свои услуги по строительству молочного комплекса в Республике Беларусь для ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат». А предприниматель Татьяна Куртукова более семи лет занимающаяся продажей трикотажных изделий, предложила  создать в Кемерове торговый дом белорусских товаров: от трикотажа до мебели, считая, что эта продукция конкурентоспособна и уже известна местным потребителям, а значит, на неё будет хороший спрос. А Виталий Викторов, директор компании «ТрейдАвто», пришёл на встречу для продвижения автомобильных фильтров на машиностроительные предприятия, которые производит компания. В этом году предприятие заключило соглашение с «БелАЗом», но хотело бы работать и с другими машиностроительными предприятиями республики – с «МАЗом», с Минским тракторным заводом. 
Всего же по итогам переговоров, по данным информационно-аналитического департамента Кузбасской ТПП, 48 встреч признаны результативными.
 
Ольга Лебедева

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко