-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 28 от 02.09.2008

Угольно-металлургический альянс

 Прошедший День шахтёра должен запомниться в Кузбассе не только новыми объектами в столице областных торжеств Полысаеве и в Кемерове. На прошлой неделе утвердился и новый расклад сил на российском  угольно-металлургическом рынке, который определился именно в регионе. Этот расклад в виде альянсов угольщиков и металлургов, а также проектов по освоению новых месторождений с запасами коксующегося угля, впрочем, способен изменить ситуацию на рынке только через несколько лет.
 
Решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о наложении штрафа на компании Группы  «Мечел» за злоупотребление монопольным положением на российском рынке коксующегося угля и понуждение компании к заключению долгосрочных контрактов с металлургами, а также к снижению цены на концентрат на 15% до конца года, только на первый взгляд кажется основным фактором, подтолкнувшим угольщиков и металлургов к пересмотру текущих отношений. Генеральный директор ЗАО «Распадская угольная компания» Геннадий Козовой, на вопрос «Авант-ПАРТНЕРа» о возможных последствиях решения ФАС (напомним, ФАС расследует дело и в отношении структуры «Распадской») заметил, что «Распадская» заключает долгосрочные контракты уже не первый год. А губернатор Аман Тулеев, который на прошлой неделе в интервью кузбасским журналистам поддержал позицию государства относительно заключения долгосрочных контрактов, обратил внимание на то, что и само государство должно делать выводы из истории с «Мечелом». «Как заключать долгосрочные контракты на пять лет, когда железнодорожные тарифы постоянно растут? Ведь когда  заключаешь контракт, предусматривается и инфляция, и тарифы. А сейчас что может получиться?  Заключишь соглашение, а потом все «полетит». Над этим и нужно думать правительству», –  отметил Аман Тулеев.
Впрочем, тот же «Мечел», видимо, нашёл приемлемую формулу цены на уголь с металлургами. Как сообщил «Авант-ПАРТНЕРу» председатель совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»  (ММК, вместе с Новолипецким меткомбинатом обращался в ФАС с жалобой на «Мечел») Виктор Рашников, уже заключенные контракты «Мечелом» привязаны к цене, которые формируется на условиях FOB Австралии за минусом расходов «на транспорт и в порту». Кроме того, приняты понижающие коэффициенты на качество сырья. Определены и объёмы потребления, в частности, 100 тыс. тонн в месяц из Кузбасса. По словам Виктора Рашникова, это устраивает Магнитку. Тем более что с запуском ОАО «Белон» шахты «Костромовская» ММК, по его словам в целом улучшит «обеспеченность углём». Уже с момента вхождения Магнитки в капитал «Белона» комбинат стал получать от партёра больше угля. Если в 2007 году «Белон» поставлял ММК 50 тыс. тонн концентрата в месяц, то сегодня этот объём доходит до 200 тыс. тонн. В перспективе все 2 млн. тонн угля «Костромовской» после обогащения тоже пойдут на Магнитку.
Но до этого ещё как минимум полтора года. Пока же Магнитка не собирается отказываться от концентрата той же «Распадской». Не даром Геннадий Козовой заявил «Авант-ПАРТНЕРу», что запуск «Костромовской» пока мало что изменит в структуре поставок угля его компании. По меньшей мере, в ближайшие года два. Другое дело новые проекты, которые затевает в Кузбассе другой меткомбинат – Новолипецкий и ArcelorMittal, владелец бывших шахт «Кузбассугля». Как стало известно «Авант-ПАРТНЕРу» обе эти структуры готовятся заключать договоры на разработку проектов строительства новых добывающих и обогатительных предприятий на Жерновском месторождении в Новокузнецком и Прокопьевском районах с запасами коксующегося угля. Лицензии на участки «Жерновский-1» (НЛМК) и «Жерновский-3» (шахта «Первомайская») были получены три года назад. Известно, что обе компании хотят построить шахты мощностью 3 млн. тонн в год каждая. От проектирования до запуска предприятия, конечно, может пройти и более двух лет. Но нынешние высокие цены на уголь, по оценке того же Геннадия Козового, могут продержаться еще долго. Что в свою очередь может заставить НЛМК и ArcelorMittal форсировать строительство новых предприятий.
 
Александра Фомина

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко