-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 29 от 09.09.2008

Персонал: необходимый взгляд сверху

 Обучение работников существовало всегда. Как только первый мастер по выделке шкуры убитого медведя задумался о расширении своего производства, ему понадобился подмастерье. Которого сразу же понадобилось учить. Стремительный рост огромной и разноуровневой армии наёмных тружеников совершенствовал не только процессы производства, но и вынужденно структурировал системы управления массами. И как следствие – развивал систему обучения работников. Даже исторически краткий период советского социально-производственного эксперимента не позволил усомниться в важности работы с персоналом. Прозвав его «кадрами», руководящая и направляющая сила общества заявляла, что именно они-то и «решают всё». Возврат к понятию «персонал» в нашей стране уже произошёл. Подтягивается и наука о том, как с персоналом работать. Очередной бизнес-форум, который в Кемерове 28 августа организовала Холдинговая компания «Сибконсалтинг», проходил под названием «Мой персонал – оценка и развитие».
 
ЧЕТЫРЕ К ОДНОМУ
 
Основатель компании Panasoniс Коносуке Мацушита говорил: «Мы людей создаём прежде, чем продукцию». Все восточные мудрости, а особенно те, которые приносят ощутимый результат, у нас в последнее время принято не только цитировать, но и подкреплять научно обоснованными данными. А они уверяют нас в том, что именно качество и уровень подготовки кадров решают проблемы прибыльности предприятий на 80%. Другие привычные, но кажущиеся наиболее значимыми факторы управления (как-то оргструктуры, бизнес-процессы, системы управления финансами, качеством или вопросы стимулирования), составляют лишь 20%.
Но есть одно условие, при котором это соотношение 80/20 начинает работать. И это условие потрясает своей простотой и изяществом одновременно. Обещанное соотношение выполняется только в том случае, если наш персонал начинает работать на уровне своего человеческого потенциала. Пока что большинство из нас посвящает кормящему производству не более одной пятой из отпущенных нам талантов и возможностей.
Последний факт замечен многими руководителями и собственниками. И надо сказать, что он, как правило, их не устраивает. И даже, где-то, вызывает глубокое возмущение. И отчаянные попытки немедленно выправить положение. Однако действия их порой имеют не больший КПД – ту же «одну пятую». Почему? Да потому, что вместо того, чтобы поднимать потенциал людей, руководители набрасываются на организационные факторы. В результате вопиющее торжество формализма крепнет, а эффективные рычаги развития персонала и управления им остаются нетронутыми.
 
ЗАДАЧА НА ОЦЕНКУ
 
Компании, которая всерьёз задумалась о своём месте на рынке, которой всерьёз удалось связать это положение с уровнем развития собственного персонала и принять решение о том, что начинать надо именно с людей, следует ответить на несколько важных вопросов. Зачем учить персонал? Чему и как его обучать? Как контролировать результаты этого обучения, а главное – как использовать в дальнейшем полученные и отработанные знания и навыки?
Если работающий в компании персонал на момент принятия решения об обучении никак не оценен, то, и успех такой работы будет сомнительным. Ответы на вопросы, которые мы только что обозначили, будут давать руководители отделов. И как это будет увязано со стратегией развития компании, сказать трудно. Скорее всего – никак.
Положение дел во многом облегчает ситуация, при которой в компании существует выстроенная система оценки персонала. В этом случае, каким бы способом она ни проводилась, её результаты всегда смогут стать базой для принятия управленческих решений. Только на этой основе могут строиться планы обучения, которые создаются для всей компании в целом. И здесь обязательно важен системный подход к обучению, когда все приобретаемые или обновляемые навыки должны обязательно увязываться со стратегией общего развития бизнеса, с принятой на предприятии технологией и с системой оценки качества и контроля. Только при этих условиях механизм обучения персонала удастся запустить в верном направлении.
 
УЧИТЬСЯ В КЛАССЕ МАСТЕРА
 
Именно с этих вопросов и начал свою работу Бизнес-Форум «Мой персонал – оценка и развитие». Холдинговая компания «Сибконсалтинг», которая и являлась его организатором, не была одинока в проведении мероприятия. Партнёрами в этом ей стали Центр «Харизма» из Новосибирска и Консалтинговая компания «GBC» из Санкт-Петербурга. Каждый из них в ходе бизнес-форума провёл по два авторских мастер-класса.
Обучение и развитие персонала, требования к нему на разных жизненных стадиях предприятия – обширнейшая тема, знакомство с которой провёл эксперт в области управления, развития и эффективности бизнеса в России, профессиональный консультант и тренер из Санкт-Петербурга Константин Наумов. Владелец консалтинговой компании «GBC» также предложил участникам описание работы методик в управлении персоналом: GMT и AKADS. Собравшимся было предложено профессиональное обучение в рамках высших курсов для руководителей и специалистов служб управления персоналом предприятий «Персонал-технологии в системе управления организацией».
Коллега Константина Наумова, генеральный директор Центра Бизнес Решений «STAFF» Юлия Тафинцева посвятила свой мастер-класс теме оценки персонала, его качественных методов, инструментов и критериев оценки компетенций.
В очередной раз порадовала своим приездом в Кемерово научный руководитель Центра «Харизма», преподаватель высшей школы бизнеса «МИРБИС» Нелли Власова. Как управлять развитием потенциала сотрудников? Этот нелёгкий для большинства руководителей вопрос и стал названием мастер-класса Нелли Макаровны. Демонстрация «багажа» из рабочего портфеля бизнес-тренера показала, что разнообразие инструментария работы с персоналом может сдерживаться только собственными творческими ограничениями.
Сложные вопросы подходов к управлению персоналом в рамках формирования кадрового резерва предприятия взяла на себя тренер и разработчик программ по коммуникативным и управленческим навыкам Галина Качалова. Она же вела завершающий бизнес-форум круглый стол, где его участники делились собственными впечатлениями об ожиданиях от мероприятия и полученных результатах.
Бизнес-форум, посвященный вопросам обучения прогрессивным HR-технологиям – далеко не просто попытка «Сибконсалтинга» привлечь внимание руководителей компаний к важности этой работы в русле современного рынка. Нет, речь уже давно и всерьёз идет о построении эффективной системы профессионального бизнес-образования, которым эта холдинговая компания занимается уже более семи лет. И это тоже не дань очередной моде, ввозимой с запада. Генеральный директор ХК «Сибконсалтинг» Ольга Крыгина любит цитату о том, что «движение строем вовсе не гарантирует правильность направления движения». Но она же, вместе со своими коллегами, специалистами по управлению бизнесом, предлагает направление на перспективу. Некий вектор развития, определённый рычаг, который может сдвинуть результаты работы каждой компании на величину ровно в пять раз большую. Ведь, как уже говорилось, именно такой потенциал заложен в каждом из наших сотрудников. Который ждёт развития.
 
Сергей Волков

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко