-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 30 от 16.09.2008

Кузбасс поставил на инвестфонд

 Областные власти предприняли новую попытку добиться финансирования инвестпроектов, реализуемых в регионе, из федерального центра. Добившись включения Кузбасса в госпрограмму по созданию технопарков в сфере высоких технологий, администрация области направила заявку в Инвестиционный фонд РФ. Сейчас регион претендует на федеральные средства для создания инфраструктуры для объектов, которые уже строит частный бизнес.
 
Изначальные условия выделения средств из Инвестфонда – проекты, претендующие на поддержку, должны были оцениваться не менее чем в 5 млрд. рублей – фактически не оставляли региону шансов на то, чтобы подготовить соответствующую заявку. Как было сказано на одном из совещаний в областной администрации, на котором обсуждались пути привлечения инвестиций в развитие региона, в Кузбассе не было готовых проектов на такую сумму. Исключение составлял разве что туристический комплекс «Шерегеш». Но, как известно, область претендовала на то, чтобы здесь была создана особая экономическая зона рекреационного направления. Эта попытка, правда, не увенчалась успехом.
Но в этом году условия выделения ассигнований из Инвестфонда изменились. Порог «входа» был существенно снижен – до 500 млн. рублей. И, как сообщила «Авант-ПАРТНЕРу» начальник областного департамента экономического развития Роза Дерябина, область подготовила и уже отправили заявку в Инвестфонд по трём проектам – туристическому комплексу «Шерегеш», полигону твёрдых бытовых отходов в Новокузнецке и Селезеньскому месторождению марганцевых руд в Таштагольском районе. Как пояснила Роза Дерябина, эти проекты соответствуют требованиям, предъявляемые Инвестфондом. Во-первых,соблюдено условие частно-государственного партнёрства. Развитием «Шерегеша» занимается Фонд содействия зимним видам спорта, который учреждён акционерами «Кузбассразрезугля». Строительство новых трасс, базы биатлона, гостиниц, объектов инфраструктуры оценивается более чем в 20 млрд. рублей. Полигон в конце прошлого года начала строить инвестиционная компания «Лэнд Финанс», принадлежащая бывшему совладельцу и гендиректору «Южкузбассугля» Георгию Лаврику. Частные инвестиции в создание самого полигона составят порядка 300 млн. рублей. Освоением Селезеньского месторождения занята ОАО «Шалымская геологоразведочная экспедиция» (входит в состав SGMK group). По информации пресс-службы SGMK group, за два года инвестиции компании в проект составили около 290 млн. рублей. На эти средства были выполнены горно-капитальные и геолого-поисковые работы, приобретено оборудование для обогатительной фабрики, горное и буровое оборудование и тд.  Во-вторых, во всех трёх случаях имеется проектная документация. Кроме того, по данным Розы Дерябиной, бизнес уже подписал договоры с банками-инвестконсультантами, которые должны дать заключение по этим проектам (это обязательное условие). Соответствующие гарантийные письма и копии договоров отправлены в Министерство регионального развития, чьи эксперты привлекаются для оценки целесообразности участия государства в этих проектах.
В целом заявка области оценивается в 603,3 млн. рублей. Это средства на строительство объектов инфраструктуры. В проектах по развитию «Шерегеша» и освоению Селезеньского месторождения – это строительство ЛЭП, в случае с полигоном – строительство дороги, которое уже начато при участии областного бюджета. Роза Дерябина пояснила, что областное софинансирование – обязательное требование для проектов. Соотношение средств Инвестфонда и области – 65 на 35%. То есть к 603,3 млн. рублей область «добавит» свои деньги –  325 млн. рублей.
По регламенту до 15 октября инвестконсультанты должны дать заключения по кузбасским проектам. Затем, как отметила Роза Дерябина, в течение месяца можно ожидать решения о выделении средств. Но этими проектами область ограничиваться не собирается. Лимит Инвестфонда для Кузбасса на этот год установлен в размере 1 млрд. рублей. Если он не будет выбран, остаток перейдёт на следующий год. «Деньги будут выделяться. А наша задача – готовить проекты», – отметила Роза Дерябина.
 
 Александра Фомина

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко