-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 30 от 16.09.2008

Какой бизнес нужен Кемерову

 На прошлой неделе в Кемерове были обнародованы результаты социологического исследования, которое по инициативе совета по поддержке и развитию предпринимательства было проведено в июле-августе текущего года. Как показал опрос, кемеровчане нуждаются в магазинах «у дома» и физкультурно-оздоровительных центрах.
 
Целью исследования, проведённого в рамках реализации  городской программы по поддержке  предпринимательства, было выявление неудовлетворённых потребностей кемеровчан в тех или иных услугах, которые люди хотели бы получать недалеко от дома. В итоге самым благополучным с точки зрения насыщенности услугами и торговли оказался Ленинский  район, самым проблемным – Кировский. «Мы планируем созвать предпринимателей из Кировского, посмотреть, какие преференции можно было бы сделать для них по части арендных ставок на муниципальное имущество, в сфере предоставления земельных участков», – сообщил председатель городского совета по поддержке и развитию предпринимательства Игорь Лысенко (на фото).
Среди услуг, которые особенно нуждаются в Кемерове в развитии и поощрении, так как слабо представлены, оказались строительно-монтажные и сантехнические работы. На втором месте – ремонт бытовой техники и компьютеров. Для выявления потребностей и проблем, с которыми сталкиваются предприниматели в этой сфере, решено провести «круглые столы».
Не менее значимой проблемой оказалось и обеспечение кемеровчан торговыми объектами пошаговой доступности: ни для кого не секрет, что на фоне увеличения числа гипер- и супермаркетов сокращается нецивилизованная торговля, что вынуждает людей идти за мелкими покупками в супермаркет. Для решения этой проблемы управлению архитектуры и градостроительства будет предложено подготовить единый формат временного павильона, который бы удовлетворял всем требованиям Роспотребнадзора, экологическим, эстетическим и требованиям пожарной безопасности. По оценке Игоря Лысенко, размещение по городу таких объектов обеспечило бы не только создание новых рабочих мест, но и дополнительные доходы в муниципальный бюджет от налогов и аренды земельных участков.
Проблема, наиболее ярко обозначившаяся именно в Кировском районе – это недостаток  детских кафе, столовых и ресторанов. Обсудить причины, мешающие развивать эти услуги именно в этой части города, также было решено в ближайшем будущем с предпринимателями, занятыми в сфере общественного питания. В числе мер, которые могли бы способствовать развитию этой сферы бизнеса в Кировском, Игорь Лысенко назвал подбор помещений муниципального нежилого фонда для последующей их сдачи в аренду по целевому назначению.
В числе неудовлетворённых потребностей, а, следовательно, нуждающихся в более активном развитии, жители города назвали и услуги физкультурно-оздоровительного  характера, в частности, шейпинг, аэробику, различные спортивные секции и бассейны.
«С помощью терруправлений нужно выявить те районы, где эти услуги представлены наиболее слабо», – сообщил Игорь Лысенко и акцентировал внимание на том, что важно не просто построить спортивные сооружения, но и обеспечить посетителям душевые, раздевалки и возможность получения оперативной медицинской помощи. По мнению председателя совета, под эти цели в аренду также могут быть сданы ещё не приватизированные помещения.
 
Ксения Сидорова

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко