-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 30 от 16.09.2008

Край, где хорошо соображают

 Общеизвестно, что популярность бизнес-образования год от года всё больше и больше растёт. Насущность этого процесса понятна. Известна и направленность этого движения – как всегда с Запада на Восток. Но вот объективные сравнительные характеристики его развития в разных регионах страны могут дать только профессионалы. Мы попросили рассказать об этой динамике генерального директора компании Global Business Consulting (Санкт-Петербург) Константина Наумова. Бизнес-тренеры и консультанты компании, которую он возглавляет, работают в Кемеровской области три последние года.
 
– Константин Владимирович, какие тенденции сейчас присущи развитию в целом по стране системы практического бизнес-образования, альтернативного классической академической модели?
 
– Динамика развития есть и она позитивная. Доказательством тому является не только увеличение количества обучающих семинаров, школ и курсов, но и то, что цены на такое обучение непрерывно растут. Это напрямую говорит о его востребованности. Сегодня развивающиеся компании уже хорошо понимают, что любая качественная услуга и стоит соответственно. Люди, в том числе и руководители, становятся более просвещёнными, и всё большее количество периферийных регионов втягиваются в процесс обучения. Процесс поступательный, достаточно плавный, и если оценивать реальный прирост, то я бы определил его размеры как 30% в год. Это нормально, и вот почему. Наша компания активно работает в разных регионах, в некоторых городах у нас есть собственные представительства, которые заняты развитием процесса. Если бы рост потребности на местах превысил эти самые 30%, а мы попытались бы за ним «угнаться», это снизило бы качество наших услуг. Попросту говоря, начнётся «чёс». Мы стремимся к развитию, но никогда не берёмся за то, что нам не по силам. Взаимно растём вместе с регионами.
 
– Ваше поле деятельности – вся страна или есть какие-то исключения?
 
– Если говорить о структуре продаж наших услуг, то следует отметить такой аспект. У большинства центральных компаний есть некий территориальный барьер, за который мы не заходим. Лично для нас зона действия практически ограничивается территорией Западной Сибири. К примеру, работать в Красноярске для нас уже тяжело – очень большие расстояния. Стоимость услуг сильно возрастает, когда к ней добавляются немалые транспортные расходы, расценки становятся неконкурентоспособными. Правда, у нас есть опыт работы в Хабаровске, но это, скорее, исключение. И если в города Кузбасса наши специалисты приезжают работать практически ежемесячно – мы работаем здесь в партнёрстве с холдинговой компанией «Сибконсалтинг», – то бывать на Дальнем Востоке чаще двух-трёх раз в год не получается. Наверное, освоение этих территорий – хорошее поле деятельности для таких организаций, как например, новосибирский Центр «Харизма».
 
– Насколько равномерно в плане бизнес-обучения сегодня развиваются регионы?
 
– Основной прирост нам сейчас дают города Поволжья, особенно Астрахань и Волгоград. Хорошо развивается обучение в Башкирии, её столице Уфе. Конечно же, небывало активен Уральский регион, и в первую очередь, Екатеринбург. Там сейчас одна из самых сильных региональных школ – и в плане уровня собственных консультантов, и в плане динамики развития процесса в целом. Думаю даже, что если Екатеринбург сравнивать сейчас с Новосибирском, то перевес будет не в пользу последнего. Есть и территории, которые, наоборот, кажутся абсолютно «мёртвыми». Это Калмыкия, Хакасия, Читинская область. Если говорить о Сибири, то, как и всегда, очень активен Томск, у вас в Кемерово стала наблюдаться хорошая динамика. Алтай был и остаётся очень благодатным регионом. А вот активность в Омской области гораздо меньше заметна.
 
– Вам, как тренеру, должны быть хорошо знакомы и особенности самого населения регионов. Те люди, которых вы обучаете в разных уголках страны, сильно различаются?
 
– Ну, понятно, что самые большие снобы – в Москве. Они постоянно чувствуют, что «представляют» столицу нашей родины. Каждого нового тренера они «проверяют». А, ну-ка, покажи нам, что ты там можешь!? Амбиции там самые большие. Но для тренера это всегда полезно – драйв определённый в общении с аудиторией рождает и результаты даёт. Кстати, новосибирцы во многом на москвичей похожи. В Северо-Западном регионе люди, наоборот, кажутся очень спокойными и уравновешенными. Но чувствуется, что они всегда думают ещё что-то «про себя» и наружу этого не предъявляют. Отсюда и отдача порой не оправдывает надежды тренера. Достаточно мягкие в восприятии жители Поволжья. Тёплые, радушные, эмоционально очень открытые люди. Не в том смысле, что сразу и всё на веру принимают, но определённый кредит доверия дают сразу. С ними очень легко и приятно работать. В сибиряках, в кемеровчанах, в частности, много чего намешано, так что не всегда всё просто складывается. Зато здесь очень быстро соображают! И если ты показал, что ты можешь, то устанавливается очень хороший контакт, причём надолго. А ещё меня здесь очень радуют хорошие перемены. На семинарах по персоналу стали появляться мужчины. Раньше мужчину-руководителя здесь можно было заманить только названием вроде «Как управлять предприятием». На Западе это издавна норма – количество мужчин и женщин в зале всегда примерно равное. Здесь же долгое время считали, что мужчина должен «бизнесом заниматься». Теперь, наконец, поняли, что бизнес, он и делается – через персонал!
 
От редакции: материал о мастер-классе «Обучение и развитие персонала», проведённом недавно Константином Наумовым в Кемерове, мы предложим вашему вниманию в одном из следующих номеров газеты.
 
Подготовил Сергей Волков

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко