-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 24.03.2009

Земля ведёт счёт на часы

На прошлой неделе бизнес-сообщество Кемерова (а особенно представители сферы малого и среднего бизнеса) жило ожиданием новых предложений по решению земельных вопросов. Предложения эти готовили три совместные рабочие группы администрации города и Совета по поддержке и развитию предпринимательства при главе города (СПП) для вынесения на сессию горсовета народных депутатов 27 марта. Планируемое на 16 марта заседание СПП предполагалось рабочим. Однако ясности в перспективу об альтернативных подходах к принятой кадастровой оценке земли оно не внесло, а в ситуации стали преобладать эмоциональные мотивы. Особенно после того, как включившаяся в процесс Кузбасская Торгово-промышленная палата (КТПП) 19 марта провела заседание «О государственной кадастровой оценке земель населённых пунктов в Кемеровской области». С этого момента процесс сопротивления предпринимателей принятию новой кадастровой оценке земли перешёл из городского масштаба в областной.
  
Заседание СПП 16 марта проходило в закрытом режиме, и судить о нём мы можем только со слов его участников. Председатель Совета Игорь Лысенко подытожил очередной раунд переговоров предпринимателей с властями города:
– Глава города Владимир Михайлов не был удовлетворён итогами проделанного рабочими группами. Наши главные расхождения с администрацией города продолжали оставаться в применении процентной ставки земельного налога к значениям вновь утверждённой кадастровой оценки земельных участков – Совет предпринимателей предлагал ставку в 0,55%, а город настаивал на 0,75%. «Не сошлись» мы и в подходе к тому, кого следует относить к сфере малого и среднего предпринимательства. Предложение о том, что этот порядок должен носить заявительный характер (когда каждый предприниматель обращается за подтверждением своего статуса в налоговые органы), далеко от совершенства. Далеко не все будут обладать этой информацией, а соответственно, и использовать такое право. Было решено, что три рабочие группы (по земельному налогу, по аренде земель и по вопросам застройки) продолжат свою работу. На этой неделе она должна войти в свою решающую фазу.
«Решающая фаза» не заставила себя долго ждать. В минувший четверг 19 марта на заседании КТПП для обсуждения земельных вопросов собрались предприниматели из разных городов и районов области. Участие в работе приняли и представители Управления Федерального агентства кадастра по Кемеровской области, КУМИ муниципальных округов, директора филиалов КТПП из крупных городов Кузбасса.
Руководитель Федерального агентства кадастра по Кемеровской области Ольга Тюрина напомнила собравшимся всю историю кадастровой оценки земли в Кузбассе, начиная с 2003 года. Особое внимание было уделено описанию последней кадастровой оценке 2008 года, проводимой Федеральным кадастровым центром «Земля» по методике Минэкономразвития, и путей согласования её результатов, вплоть до экспертизы в Москве и утверждения кадастровой оценки двумя постановлениями коллегии администрации Кемеровской области. «Вот как всё это происходило», – такими словами подытожила свой краткий и профессиональный отчёт руководитель кадастрового управления.
Судя по реакции присутствующих на заседании предпринимателей, именно то, как «всё это происходило», и является причиной той безвыходной ситуации, которая сложилась сегодня для абсолютного большинства предпринимателей в сфере земельных отношений.
По оценке Игоря Лысенко, доходы предприятий малого и среднего бизнеса упали сегодня от 30-ти и до 50-ти, а порой и 70-ти процентов. При этом размеры земельного налога возросли от 3-х до 10-ти раз. Причины такого взлёта налогов в применении неправильной методики по оценке земли. Она проводилась на пике максимального экономического взлёта, а поэтому сегодня – на фоне стагнации и стремительного падения не может даже приближённо считаться адекватной. Предлагаемые меры снижения налогов с помощью коэффициентов земельного налога решить ситуацию не помогут. Проблему надо решать там, где она родилась – на федеральном уровне, а не в муниципалитетах. Первым же шагом к этому должно стать принятие на областном уровне отмены решений о введении в действие новой кадастровой оценки.
Член СПП Юрий Дорошенко предложил собранию подойти к рассмотрению сути вопроса, исходя из норм фундаментальных законов – Налогового и Земельного кодексов РФ. Первый из них определяет подход к формированию налоговых ставок с учётом фактической способности налогоплательщика к уплате налога. Другой основополагающий принцип Налогового кодекса – налоги и сборы должны иметь экономическое обоснование и не могут быть произвольными. Вопрос: стала ли с 1 января нового года способность налогоплательщиков выше? Ответ очевиден – она уменьшилась в несколько раз. Следовательно, и налоги могут меняться только в сторону уменьшения.
Земельный кодекс также строится на неких базовых понятиях. Согласно статьи 66, стоимость земли определяется её рыночной ценой. Но поскольку далеко не все земельные участки становились объектами купли-продажи, для их массовой оценки и применяется оценка кадастровая. При наличии рыночной оценки (подтверждённой практикой продаж) кадастровая оценка должна быть равной значениям рыночной. Юрий Дорошенко вынес на рассмотрение собрания следующее предложение. Обратиться в  обладминистрацию с требованием приостановить (хотя бы на год) введение новой кадастровой оценки, употребив это время на её объективную экспертизу и исправление всех ошибок для принятия в будущем.
Это предложение (поддержанное практически всеми выступавшими) встретило критику Ольги Тюриной – с точки зрения юридических норм. Отмена принятой кадастровой оценки, по её словам, не будет означать возврата к оценке прежней. Может произойти некий юридический казус, в результате которого исчезнет сама база для взимания земельного налога.
Такая поправка не нашла одобрения у предпринимателей. «Что же на самом деле нужно чиновникам: собрать больше налогов или уничтожить производство и бизнес?» – задал вопрос собравшимся генеральный директор ОАО «Полимер» Виктор Чабаненко. «И то, и другое, – ответили из зала. – Только налоги сначала».
Рассуждения о том, насколько правильна сама методика (утверждённая Минэкономразвития) и о сложностях юридических подходов к проблеме, многие посчитали несвоевременными и излишними. Ситуация кризиса всегда нестандартна. Поэтому и требует она принятия нестандартных решений и совершения нестандартных волевых действий, которых ждут от руководства. Ждут, по выражению Игоря Лысенко уже не со дня на день, а буквально с часу на час.
Но прежде, чем ожидать этих нужных решений сверху, собрание приняло собственное решение – в срочном порядке обратиться к губернатору области с предложением о немедленной приостановке действия кадастровой оценки 2008 года и внесения законодательной инициативы о введении изменений в Земельный кодекс РФ.
 
Сергей Волков

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко