-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 24.03.2009

«Кузнецкому цементному заводу» дали шанс

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России после пятимесячного разбирательства признала нарушившими антимонопольное законодательство надзорные органы Кемеровской области, запретившие летом прошлого года производственную деятельность Кузнецкого цементного завода (КЦЗ) в Новокузнецке. На предприятии не исключают возможность возобновить работу, остановленную в июле прошлого года, если предписание ФАС вступит в законную силу.
  
На прошлой неделе комиссия ФАС признала нарушившими федеральный закон «О защите конкуренции» (часть 1 статьи 15) управления Роспотребнадзора и Ростехнадзора по Кемеровской области, отдел государственного пожарного надзора Новокузнецка. Антимонопольное дело было возбуждено по заявлению ООО «Производственная компания «Кузнецкий цементный завод». Нарушения надзорных органов выразились, как сообщила пресс-служба ФАС «в действиях по необоснованному препятствованию деятельности» КЦЗ, что привело к устранению его с рынка цемента. Решение и предписания по этому делу, по данным пресс-службы, будут содержать меры по обеспечению конкуренции и, в частности, по восстановлению деятельности завода «при безусловном соблюдении требований природоохранного законодательства». По оценке заместителя руководителя ФАС России Андрея Цыганова, «каждый из надзорных органов действовал, ориентируясь на «своё» законодательство, а в итоге это поставило предприятие в безвыходное положение, и комиссия ФАС России пришла к выводу, что в данном случае требования природоохранных органов были чрезмерными».
Впрочем, дело по признакам нарушения ст. 16 Федерального закона «О защите конкуренции» в отношении администраций Кемеровской области и Новокузнецка, горсовета народных депутатов Новокузнецка и уже упомянутых надзорных органов антимонопольная служба прекратила. Её комиссии не удалось доказать факта осуществления согласованных действий этими органами власти в отношении КЦЗ.
Пресс-секретарь управления Ростехнадзора по Кемеровской области Вероника Федоренко сообщила, что управление определит свою позицию в отношении решения ФАС, когда получит его в письменном виде. По этой же причине (отсутствие письменного решения) отказались от официальных комментариев в управлении Роспотребнадзора. Вероника Федоренко не исключила, что Ростехнадзор оспорит решение ФАС, если найдёт для этого соответствующие основания. По её мнению, антимонопольная служба в итоге согласилась с позицией Ростехнадзора, признав, что КЦЗ обязан соблюдать требования природоохранного законодательства. Владимир Ковалёв, заместитель губернатора по экологии и природным ресурсам, оказался удовлетворён решением ФАС в отношении администраций региона и Новокузнецка и горсовета народных депутатов. По его оценке, неразумно было обвинять региональные и городские власти в сговоре в пользу какой-то цементной компании.
Напомним, что в июле прошлого года губернатор Кузбасса Аман Тулеев заявил, что КЦЗ будет закрыт как предприятие, загрязняющее окружающую среду. Сразу же после этого на завод пришли с проверками представители различных надзорных органов, а затем, по заявлениям Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры, суд приостановил работу завода. В октябре прошлого года руководитель ФАС Игорь Артемьев пообещал защитить права казахстанского собственника КЦЗ – холдинга «Каспийские ресурсы». Аман Тулеев заявил в ответ, что все равно «намерен добиваться закрытия завода, поскольку здоровье кузбассовцев важнее работы устаревшего предприятия».
На заводе отказались комментировать решение ФАС, ссылаясь на то, что этим делом занимались представители собственника. Неофициально источник в руководстве КЦЗ пояснил, что предписание антимонопольной службы может помочь восстановить работу предприятия.
 
Антон Старожилов

 


Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко