-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 24.03.2009

Кредит платежом украсить

Рост неплатежей по кредитам был предсказан аналитиками ещё до начала финансового кризиса, и потому сейчас он никого не удивляет. Однако в возврате средств заинтересован не только заёмщик, но и кредитор. И большинство банков,  работающих в Кемеровской области, запустили программы реструктуризации кредитов физлиц.
 
По данным начальника управления по ценным бумагам и страховому рынку обладминистрации Нелли Малютиной, в области снижается кредитный портфель по физическим лицам. Так, если на 1 октября 2008 года он составлял 73,6 млрд рублей, то по состоянию на 17 марта 2009 года, по оперативным данным, он уменьшился до 67,6 млрд рублей, причём сокращение произошло по всей линейке кредитования. Уменьшается не только выдача кредитов, но и число обращений граждан за ними. Примечательно, что вклады населения, с объёмами которых традиционно принято связывать объём выданных кредитов, показывают динамику роста. Так 1 октября их объём составлял 68,5 млрд рублей, на 17 марта – 69,2 млрд рублей.
Вместе с тем растёт количество «проблемных» кредитов. Объём просроченной задолженности на 1 октября 2008 года составлял 1,4 млрд рублей, сейчас он достиг уже 2,1 млрд рублей. 75% граждан, звонки которых поступают на телефонную «горячую линию» в обл-администрации, жалуются на невозможность гасить кредит в связи с потерей работы или существенным уменьшением дохода. Однако среди позвонивших есть не только лица, не рассчитавшие изначально свои финансовые возможности, но и те, кто надеется на «прощение» банками своих должников в связи с финансовым кризисом. «Все действующие сегодня программы реструктуризации кредитов – это жест доброй воли банков, ни о каком прощении задолженностей речи быть не может»,  – заочно отвечает таким людям руководитель кемеровского филиала банка «УралСиб» Игорь Морозов.
Банки предлагают своим проблемным заёмщикам различные варианты реструктуризации: отсрочку погашения основного долга или, наоборот, процентов; удлинение срока кредитования. По словам Игоря Морозова, при желании заёмщик может перевести свой валютный кредит в рублёвый, однако вряд ли это кому-нибудь сегодня будет интересно, поскольку ставки в рублях выросли.
Для реструктуризации кредита все банки требуют документального подтверждения того, что заёмщик действительно оказался в непростой ситуации. «Мы не готовы реструктуризировать кредиты массово»,    отметила управляющий Кемеровским отделением №8615 Сбербанка РФ Анжелика Рогожкина. В отделении банка реструктурировано более 300 кредитов. В кемеровском филиале «Банк Москвы»  – порядка 20 кредитов, в «УралСиб»  – 15 (программа реструктуризации в этом филиале действует ещё только 1 месяц). Четыре заёмщика получили положительное заключение на реструктуризацию своих ипотечных кредитов по государственной программе поддержки по стандартам Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). По словам директора АИЖК Кемеровской области Галины Мироновой, средняя сумма займа на погашение ипотечного кредита составляет около 130 тыс. рублей (напомним, эти средства выделяются заёмщику на срок не более одного года).
  
Ксения Сидорова

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко