-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 8 от 31.03.2009

Требует ли кризисная ситуация принятия нестандартных решений или есть универсальные правила? Есть ли примеры, ставшие для вас классическими? Как лучше, справляясь с новой ситуацией, преодолеть дискомфорт?

 
Требует ли кризисная ситуация принятия нестандартных решений или есть универсальные правила? Есть ли примеры, ставшие для вас классическими? Как лучше, справляясь с новой ситуацией, преодолеть дискомфорт?
 
Андрей Фёдоров,
председатель правления кредитно-потребительского кооператива граждан «Эталон»:
 
Кризис-это время перемен, когда одни могут быстро обогащаться, другие же, наоборот, столь же быстро терять уже приобретённое. Говорить об универсальных правилах трудно. Знаю только одно – надо всегда иметь финансовый резерв, который обеспечит достойную жизнь без дополнительных источников дохода. Это позволяет сохранять спокойствие и продолжать следовать к цели.
Моё «нестандартное» решение таково: мы с партнёрами создали собственный микрофинансовый центр. Это позволяет нам выгодно размещать свободные средства, выдавать удобные займы, страховать личные сбережения и жизнь заёмщиков.
Классическое правило правильного управления финансами заключено в «Законе денег»: «У финансовой стабильности есть три составляющих – сбережения, страхование и инвестиции». Наша школа финансовой грамотности учит именно этому.
Ну, а для укрепления психологической устойчивости в условиях кризиса нужно объединяться в сообщества успешных и счастливых людей. Тогда всё будет просто великолепно!
 
Светлана Жукова,
директор офисов кадрового холдинга «АНКОР» в Кемерове и Новокузнецке:
 
Кризис – это «увеличительное стекло» для слабых сторон компании и менеджеров. Надо этой особенностью воспользоваться, чтобы стать сильнее. Во времена растущего рынка многие результаты – это не заслуга менеджмента, а влияние внешней среды. Сейчас происходит своеобразный аудит управления, когда эффективные компании смогут в условиях сложного рынка подтвердить и укрепить свои конкурентные позиции. Поэтому мой «универсальный рецепт» – найти слабое звено в управлении компанией и сделать его сильным.
Важно искренне верить, что перспектива есть! Важно, чтобы рядом были люди, которым доверяешь. Мне кажется, что верующие люди в таких сложных ситуациях всегда мудрее и, в конечном итоге, устойчивее. Сейчас время непростое, чему оно меня научит, узнаю позже. Но ученица я хорошая, всегда была отличницей!
 
Александр Крецан,
заместитель директора НП «Строительные предприятия малого и среднего бизнеса Кузбасса»:
 
В любой кризисной обстановке, будь это проблемы со здоровьем или в экономике, никогда, за редким исключением, нельзя делать резких движений или действий. Рыночная экономика страны – это огромный самонастраивающийся организм, основанный на инициативе сообщества предпринимателей. Законодателям, исполнительным органам власти нужно чутко прислушиваться к тому, что происходит в этой среде. Возможны нестандартные решения? Конечно. Но для их принятия требуется знание дела, авторитет, ответственность.
Примеров «правильных» и одновременно нестандартных решений в мировой истории, да и в нашей отечественной, немало. Возьмем начало 20-х годов в советской России: резкий поворот экономической политики В. И. Ленина к НЭПу, без которого советская власть не просуществовала бы и двух-трех лет. Руками частного капитала за 5 лет были достигнуты экономические показатели России 1913 года. Ещё более ранний пример – деятельность
С. Ю. Витте на посту министра финансов Российской Империи. Введение золотого монометаллизма в 1895 году (которому противилась абсолютно большая часть правящей элиты) дало уникальный результат. Инфляция в России до 1914 года не превышала 2-3%.
Чтобы чувствовать себя комфортно в условиях кризиса, ни в коем случае нельзя поддаваться слухам, панике, верить появляющимся «волшебным рецептам» решения проблем. Здравый ум, дисциплина, системность, вера в собственные силы всегда помогут.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко