-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 8 от 31.03.2009

Вышли мы все из России

 
Неистовый и брутальный Захар Прилепин выпустил пятую по счёту книжку. При этом – первый целиком публицистический сборник под обязывающим названием «Я пришёл из России» – как будто все остальные читатели пришли откуда-то из других мест планетной экзотики. Книга издана в интеллектуальной серии «Инстанция вкуса» питерского «Лимбус Пресс», не смотри, что автор нижегородец.
 
Прилепин – из «обличителей»: тех самых, к которым в русской литературе принадлежали Глеб и Николай Успенские, Чернышевский, Добролюбов, Герцен и прочие борцы с «сатрапией» режима. Это такая игра национальной интеллигенции – костерить почём зря современную ей власть, если получится, то и помочь свергнуть её, ненавистную и презираемую, чтобы уже вскоре ужаснуться наступившему разладу, и вновь начать всё по знаменитому русскому кругу – разоблачать, уничтожать, и опять разоблачать и уничтожать. Весело!..
В своей книге Прилепин собрал наиболее значительные (своя рука владыка) публикации из газет, журналов, интернета, в которых он делится с читателем «своим вкусным сладостным ощущением» от всего сущего. Заглавие, как сказано выше, обязывает и поэтому, конечно, автор афористично и обильно рассуждает о России и русских. Ну, например, чем не афоризм: «Россия – бешеная и ленивая одновременно».
Прилепину не откажешь в мучительных и острых переживаниях за судьбу страны и её граждан. При этом взгляд его (помните, поэтическое «Печаль моя светла») на окружающее печальный, сострадающий, сохраняющий долю оптимизма. «…Мир вокруг нас преисполнен такой невыносимой на вкус печалью и горечью, что всем нам просто нет иного выбора, чем бесповоротно приговорить к счастью хотя бы самих себя», – замечательная формула, предлагаемая сочинителем, вот только в чём же он видит счастье? Неужели исключительно в борьбе, когда «…и вечный бой, покой нам только снится». Тогда многим с ним не по пути. Но вот со следующим прилепинским утверждением – «человек вырабатывает счастье сам, растрачивая направо и налево вещество жизни» – соглашаюсь опять-таки полностью.
Прилепин открытым текстом сказал в одной из виденных мной телепередач о желательности революции. Да и вообще, насилие, которое совершается, к примеру, в его олауреаченном романе «Санькя», беременно хорошими целями, но результат-то будет, как всегда, плохой, отталкивающий. Насилие по русской традиции порождает только ещё большее ответное противодействие и сопутствующую ему кровь. Нет, не видят наши интеллигенты опасности силовых решений, «ничему не научились», хотя всё вроде помнят.
В значительной дозе публицистика Прилепина яростно революционна. «…Либерализм ненавижу по сей день как чуму», – взрывает монархист-государственник свою словесную гранату. Вообще-то таким людям бесполезно говорить, что любой нормальный человек носит в себе все психологические типы, только проценты шизоидности, эпилептоидности, истероидности, меланхолии и прочего разные, точно таким образом и патриотизм причудливо сливается в сознании с либерализмом и прочими -измами в едином homo sapiens. Неистовые борцы традиционно борются с собственными врождёнными и приобретёнными инстинктами, но достаётся расхлебывать отвратительные последствия почему-то другим. 
Авторская ненависть к литературно и идейно чуждым для Прилепина писателям – алая, дымящаяся, замешенная на вековых распрях с господами – вот-вот взорвётся. А уж как размазывает автор «Я пришёл из России» писательницу Татьяну Толстую – вот сила литературного слова, – лупит, как тяжёлая артиллерия. Однако было, видали и не такое динамитное и темпераментное, поэтому успокоимся, охолонув. Хотя бы потому образумимся, что через нацеленность на переломку у Прилепина так и прёт катастрофизм и безразмерный ажиотаж – тоже любимые детишки нашей родной интеллигенции. С одной стороны: «Ужасно всё!..» С другой – готовы, «задрав штаны, бежать…» Неясно, куда и зачем, но непременно «бежать». На том стоят и, может быть, при счастливом для них стечении обстоятельств, победят, – так тоже можно понимать «добро с кулаками» от Прилепина, которым нас возжелали одарить.
«Своих» писатель рисует мажорными красками и радостными эпитетами. «Свои» – это, например, творец «пятой империи» Александр Проханов (ему вообще-то тоже всыпается за графоманство последних романов). Ещё в этих рядах поэт Всеволод Емелин – это он натуралистично описал приключившуюся белую горячку: «И только горлышки зеленые / В моём качаются мозгу».
Для Прилепина в ряд «чужих» попадают все с ним несогласные, и, конечно, представители власти, с которыми судьба сподобила ему встретиться. Тут – творец «суверенной демократии» Владислав Сурков, и, страшно подумать, Владимир Путин в его бытность президентскую такими красочными прилепинскими метафорами приложен – только держись!
Несмотря на мои личные внутренние несогласия, записанные на бумаге идеи этого писателя интересно читать. Его публицистическая страсть и ярость уж точно не дадут мозгам закиснуть. Вот, например, цитата: «В России нет времени. Поэтому её никто не понимает. Может, и не надо? В России нет времени – русское время. Раскипевшееся, выплёскивает за край, обваривает Европу и возвращается, дымясь». Такие мы, оказывается, нестандартные и непонятные скифы-азиаты, на страх европейский определены провидением, историей или всё-таки отдельными литераторами?..
Но вот одна утопическая мысль писателя поддерживается мной стопроцентно: о переносе каждые четыре года столицы на новое место. Реализуй эту идею и начнётся бурное развитие новых регионов – 20 лет, и Россию будет не узнать. И ещё: это же незабываемый спектакль – увидеть миграцию и мимикрию российской бюрократической слизи. Только укоренились на месте, отладили финансовые ответвления-откаты от мощных бюджетных и прочих финансовых потоков в свой карман – отстраивай всё по новой на новом месте. Такой бесплатный цирк мог бы стать, пожалуй, посильнее «Фауста» Гёте. Но ведь не сбудется…
 
Валерий Плющев
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко