-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 14.04.2009

Земельный налог: ставки снижены, оценка осталась

 
 
Кадастровая оценка земли и ставки земельного налога в последние недели – основная тема встреч предпринимателей, чиновников и представителей общественности. Несмотря на то, что в регионе уже определились, как снизить резко возросшую налоговую нагрузку на бизнес, вопрос по-прежнему можно считать открытым. По сведениям «Авант-ПАРТНЕРа», теперь общественность и бизнес обращаются уже не к губернатору области, а к федеральным структурам. И уже есть те, кто готов рассматривать и оспаривать обоснованность применения новых оценок земельного налога.
Напомним, ещё 19 марта на заседании комитета по развитию малого и среднего бизнеса Кузбасской Торгово-промышленной палаты (КТПП) было озвучено предложение о подготовке письменного обращения к губернатору области. Просьб к губернатору было две. Первая – приостановить действия постановлений коллегии обладминистрации №519 и 520, которыми были утверждены результаты кадастровой оценки земли 2008 года. Вторая – создать комиссию по изучению методики расчёта государственной кадастровой оценки земель, которая, воспользовавшись «мораторием», смогла бы выявить недостатки методики с целью их дальнейшего исправления. Напомним и то, что на том же заседании руководитель Управления федерального кадастра по Кемеровской области Ольга Тюрина усомнилась в юридической правомерности такого подхода к решению проблемы. С её точки зрения, приостановление действий постановлений не означает автоматического признания законности кадастровой оценки, действовавшей в предыдущий период.
Обсуждение кадастровой оценки земли и проблем по уплате предпринимателями земельного налога из КТПП переместилось на другую площадку. 24 марта высказать свои взгляды по сути земельных вопросов смогли участники расширенного заседания комиссии Общественной палаты Кемеровской области по экономическому развитию и предпринимательству. Перед собравшимися в очередной раз была озвучена позиция членов Совета по поддержке и развитию предпринимательства при главе города Кемерова, которая пр. Вот её суть: земельный налог никак не соотносится с результатами коммерческой деятельности предприятий, следовательно, в период экономического спада может стать непосильным для бизнеса. От повышения земельного налога пострадают не только предприниматели, но и значительная часть населения, как прямо (выплаты налога за землю под жильём, автостоянками, дачными участками), так и косвенно (рост себестоимости продукции местных производителей, закрытие предприятий, сокращение рабочих мест, увеличение безработицы). В целом повышение земельного налога во время кризиса сводит на нет усилия федеральных властей по защите как малого и среднего бизнеса в целом, так и всех трудящихся в этой сфере.
Серьёзность обсуждаемых проблем, по мнению заместителя губернатора по поддержке и развитию предпринимательства Елены Мазанько, потребовала необходимости проведения повторной встречи с приглашением на неё представителей федеральных органов по недвижимости и по управлению имуществом. Запланированная встреча состоялась 27 марта. И на ней начальник отдела законодательства Минюста РФ по Кемеровской области Нина Гранкина поводу инициативы о моратории заявила: «Земельный кодекс устанавливает, что землепользование платное, плата определяется кадастровой оценкой земли, кадастровая оценка земли должна быть актуальна. Когда кадастровая оценка проведена, ввести мораторий на её действие нельзя».
Решать создавшиеся проблемы было предложено по двум направлениям: на уровне муниципалитетов путём снижения ставки земельного налога либо оспариванием в суде результатов кадастровой оценки по каждому конкретному участку земли. В Кемерове корректировка ставки налога на 2009 год уже произошла. Сейчас она составляет 0,75% для предприятий малого и среднего бизнеса и 1,2% для промпредприятий. По мнению многих предпринимателей, такое снижение ставки не может спасти положение, учитывая то, что кадастровая стоимость земли выросла в несколько раз. Остаётся только возможность обращения в суд, однако это потребует предварительной независимой оценки земли. Подводя итоги заседания, председатель комиссии Общественной палаты Анатолий Волков, отметив, что готовых рецептов пока нет, пообещал предприятиям, находящимся в наиболее тяжёлой ситуации, помощь рабочей группы областного масштаба, которую предложила создать Елена Мазанько.
Так как же можно на сегодняшний день оценить итоги трёхмесячной борьбы предпринимателей за свои интересы? Многие, как кажется, уже готовы поставить точку в спорах с госчиновниками. Однако есть и другие мнения. Вице-президент КТПП Марина Шавгулидзе надеется на то, что внесённый на рассмотрение в Госдуму законопроект «О внесении изменений в ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» введёт в действие механизм досудебного урегулирования споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости. Исполнительный директор кемеровской «ОПОРЫ России» Софья Бизюкова говорит о том, на решениях, принятых пока на местном уровне, их региональное отделение не успокоилось – шаблоны собственных расчётов и предложения по пересмотру кадастровой оценки земли переданы на рассмотрение в центральные органы «ОПОРЫ» – возможно, это будет востребовано и в других субъектах федерации. Помимо общественных организаций проблемами земельного налога заинтересовались и федеральные структуры. Кемеровское управление федеральной антимонопольной службы, как сообщила его пресс-секретарь Оксана Смолина, проведёт заседание общественного совета на тему «обоснованности применения новой процентной ставки земельного налога». Оно состоится в мае.
Платить земельный налог предпринимателям придётся месяцем раньше.
Сергей Волков

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко