-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 14.04.2009

Банк, который кредитует

 
Сбербанк России – один из немногих банков, которые не прекращали кредитование населения в сложных условиях. И сейчас банк продолжает активно развивать розничный бизнес и стремится улучшить обслуживание своих клиентов.
Сегодня кредитный портфель частных клиентов Кемеровского отделения Сбербанка России составляет порядка 6 млрд. рублей. И хотя спрос на кредиты в условиях кризиса несколько снижается, банк, отметила Ирина Шалыгина, начальник отдела кредитования частных клиентов Кемеровского отделения Сбербанка России, не сократил продуктовую линейку и продолжает разработку более интересных и простых в оформлении кредитов.
Сбербанк России предлагает своим клиентам несколько видов жилищныз кредитов, среди которых есть предложения и для молодых семей. Причём, по словам Ирины Шалыгиной, Сбербанк России – сейчас единственный банк, кредитующий строящееся жилье. В рамках потребительского кредитования здесь предлагают кредиты на «Неотложные нужды», «Пенсионный», а также «Доверительный» – без поручителей, который могут оформить клиенты банка с хорошей кредитной историей или клиенты, обслуживающиеся в банке по зарплатным проектам. Срок «Доверительного» кредита до 3 лет, и он всего на один процентный пункт дороже обычного потребительского – его ставка 20% годовых. Также в продуктовой линейке банка есть кредиты на образование, по невероятно низкой в сегодняшних условиях процентной – 12% и автокредиты.
Для удобства клиентов банк открыл специализированные офисы – ипотечные центры и центр автокредитования, где сконцентрирована вся информация об агентствах недвижимости, оценочных компаниях, застройщиках, официальных дилерах, страховщиках и т.д. Так что, не выходя из офиса, клиент получает все необходимые данные для принятия решения. На сегодняшний момент, сообщила Ирина Шалыгина, у банка действует 34 соглашения с агентствами недвижимости и застройщиками и 32 соглашения с автосалонами. А за счёт прямых соглашений с представителями производителей «Hyundai» и «Соллерс» процентная ставка по автокредиту на модели этих дилеров снижается до 8,5%.
Также банк начал эмитировать кредитные карты, которые пока доступны только клиентам банка, получающим зарплату на пластиковую карту или вклад Сбербанка России по зарплатным проектам или являющимся заёмщиками банка. Для них первый год обслуживания карты – бесплатный.
Вместе с тем банк продолжает работу по улучшению качества обслуживания клиентов. С 23 марта по 30 июня этого года Сибирский банк Сбербанка России запустил акцию «Кредитный экспресс», в рамках которой все заявки, поданные на получение потребительских кредитов и автокредитов, рассматриваются в течение 3-х рабочих дней. В дополнительных офисах, в которых работают кредитные менеджеры, увеличена продолжительность рабочего дня, за счёт отмены обеденных перерывов. А наиболее крупные допофисы работают в выходные и праздничные дни.
Для того чтобы клиентам было проще оплачивать свои кредиты, банк внедряет новые формы приёма платежей. Сегодня внести платеж по кредиту, рассказала Ирина Шалыгина, можно с помощью банкоматов или специальных терминалов, принимающих как пластиковые карты, так и наличные. Такие устройства расположены в дополнительных офисах Сбербанка России, которых в Кемерове более 40, а также в торговых центрах и на предприятиях города, чтобы не ограничивать время, когда заёмщик может внести платёж по кредиту. Особое внимание уделяется развитию сети Зон самообслуживания, которые работают круглосуточно. Сейчас в Кемеровском отделении их 3 таких зоны. Они предназначены для обслуживания сразу нескольких клиентов – небольшие по площади помещения оснащены сразу несколькими самыми современными устройствами, с помощью которых можно осуществить и платёж по кредиту, и налоги, и коммунальные платежи, а также снять наличные средства или перевести деньги на другую карту.
Заботясь о забывчивых клиентах, Сбербанк России внедрил систему СМС-оповещения, которая предупреждает заёмщиков о необходимости внести платёж по кредиту. Также банк внедрил работу автоинформатора, с помощью которого клиент может узнать сумму остатка кредита и размер очередного платежа.
Ирина Шалыгина напомнила, что, если клиент попал в сложную ситуацию, и испытывает трудности с выплатой кредита, ему нужно как можно скорее обратиться в банк: «Мы предлагаем клиентам реструктуризацию кредита: она может быть типовой (если кредит потребительский или автокредит) и индивидуальной, всё зависит от ситуации клиента. При предоставлении документов, которые подтверждают снижение или отсутствие дохода, банк может предоставить отсрочку от 6 месяцев до года с увеличением и без увеличения срока кредита. Сейчас у нас на рассмотрении 40-50 пакетов документов на реструктуризацию, и по 20 из них мы уже приняли положительное решение».
И хотя просроченная задолженность сегодня имеет тенденцию роста, но представители банка надеются, что тщательная работа с такими клиентами и стабилизация ситуации в экономике, позволит избежать критичного уровня «просрочки».
 

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко