-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 14.04.2009

Кризис поселкового масштаба

 
То, что строительный рынок пострадал от финансового кризиса одним из первых, не новость. Но и он поделён на отдельные сферы, в каждой из которых есть своя специфика. Как, к примеру, выживают сегодня новые проекты, которые в последние годы разнообразили рынок жилой недвижимости Кемерова? Как удалось выяснить «Авант-ПАРТНЕРу», реализация проектов комплексной малоэтажной жилой застройки, несмотря на все сегодняшние сложности, не останавливается.
Стоит отметить, что такие проекты, в отличие от застройки городских кварталов, изначально были более рискованными, требующими детальной проработки концепции. И уровень затрат на такие проекты значительно выше – включая выкуп земли, подведение инженерных коммуникаций. Как следствие, и конечный продукт получается дороже. Да и покупатель коттеджа, согласитесь, отличается от людей, покупающих даже городские квартиры высокого класса. Ведь содержать коттедж будущему владельцу будет дороже, чем городскую квартиру. Конечно, обезопасить себя от возможных рисков строительные компании постарались путём тщательных маркетинговых исследований. Неожиданно возникшие глобальные макроэкономические проблемы заставили застройщиков ещё раз оценить свои проекты и планы их реализации на фоне новых экономических реалий.
Проектов комплексной малоэтажной застройки в Кемеровском районе пять: «Серебряный бор», «Снегири», «Журавлёвы горы», «Маленькая Италия» и «Губернская усадьба». Все они разной ёмкости, от 96 домов в «Маленькой Италии» до 1,24 тыс. в «Журавлёвых горах».
О сложностях с привлечением средств на строительство говорит генеральный директор ЗАО «КСК «Янтарь» (застройщик коттеджного посёлка «Журавлёвы Горы») Георгий Кондрашов. Ранее компания использовала банковские кредитные ресурсы, однако кредитных линий как таковых не было: компания брала ровно ту сумму, которая требовалась для реализации конкретного участка работы. Поэтому с наступлением финансового кризиса привлечение средств усложнилось. Однако основная проблема, по мнению Георгия Кондрашова, заключается в том, что «не для кого строить». «Строить дома в надежде потом их продать сегодня уже не актуально. Мы пришли к выводу, что новые дома будем возводить только под конкретного заказчика. А пока заканчиваем проектирование и параллельно строим инженерные коммуникации. Буквально в мае начнём строительство газопровода. Уже на 50% готова система электроснабжения на весь посёлок. Дом ведь построить недолго: самый большой мы строим месяц. Совсем другое дело – инженерные коммуникации».
Причины проблем с продажами жилья понятны: это не только снижение платёжеспособности, но и приостановка и удорожание банковских ипотечных программ. По мнению участников рынка, без кредитных продуктов данный рынок развиваться не сможет. Однако интерес к коттеджам, по словам Георгия Кондрашова, не ослабевает и даже усиливается: «За последние месяцы к нам обратились около трёхсот человек. А вот продажи единичные. Думаю, деньги у людей всё-таки есть, но спрос становится отложенным: острой необходимости переезжать за город нет, и люди ждут, как будет ситуация развиваться в дальнейшем. Немалую роль сыграли и различные финансовые аналитики: в конце года во многих средствах массовой информации говорили: «Не спешите покупать недвижимость, скоро она подешевеет. Потом стали говорить наоборот - покупайте. В результате люди ещё не решили, что делать. А деньги, отложенные на покупку, всё равно «проедаются».
В связи со снижением платёжеспособности претерпевает изменения и сам спрос. По оценкам генерального директора ЗАО «КСК «Янтарь», наиболее востребованными сегодня становятся коттеджи площадью 150-190 кв. метров. Насколько реализация проекта застройки «Журавлёвых гор» отстаёт от плана, Георгий Кондрашов оценивать пока не берётся, отмечает лишь, что первоначально планировалось к концу лета - началу осени сдать первую очередь в 77 домов. Из них пока построено 38.
Откладывается на третий квартал этого года и сдача комплексного проекта «Серебряный бор» (первоначальный срок – первый квартал текущего года). «Те дома, которые уже были куплены, мы сдали, и свои обязательства перед покупателями выполнили, 6 подчёркивает Артём Ягнетинский, начальник отдела продаж ООО «БОР». – Единственно, возможны задержки с возведением инфраструктуры. Что касается продаж, то, поскольку наш посёлок изначально позиционировался в премиум-сегменте, массового спроса на него не было и раньше. Но и сейчас ситуация не ухудшилась: как мы продавали 1 коттедж в месяц, так и сейчас продаём. Люди, у которых есть деньги, по-прежнему есть». «Замораживать» проект в ООО «БОР» считают бесперспективным, поскольку на 80% он уже реализован. Кроме того, посёлок возводится на средства частного инвестора без привлечения кредитных ресурсов, поэтому, по мнению застройщиков, корректировок проект не требует. «Концепцию проекта мы не меняем, понижать цены тоже не спешим: через год-два всё вернётся на круги своя, 6   говорит Артём Ягнетинский. – Такую стратегию нам подсказывает и логика развития рынка: мы полагаем, что элитный сегмент в сегодняшних экономических условиях будет в ближайшие годы наиболее перспективным в области малоэтажного строительства. Поскольку коттеджи более дороги в плане содержания и обслуживания, чем городские квартиры, массового переезда людей в пригороды в ближайшем будущем ожидать не придётся. Возможно, это и делает оправданным желание застройщиков посёлков эконом-класса уменьшить площадь запланированных домов».
Кредитные средства не привлекаются и на строительство коттеджного посёлка «Маленькая Италия»: при строительстве ООО «СДС-Финанс» (входит в состав ЗАО ХК «Сибирский деловой союз») опирается на базу стройиндустрии холдинга – ООО «Мазуровский кирпичный завод», ООО «Черниговский базальт», ООО «Базальт-Экология», бетоно-растворный узел в зимнем исполнении, ОАО «Крапивиноавтодор».
Как сообщила начальник департамента по связям с общественностью ЗАО ХК «СДС» Елена Сарычева, все работы выполняются в срок, и отставаний от запланированного графика строительства на сегодняшний день нет. Концепция посёлка также не меняется, однако, учитывая пожелания клиентов, компания расширила предложение коттеджами площадью до 150 кв. метров (ранее минимальная площадь начиналась от 240 кв. метров). Также потенциальным покупателям предложили возможность выбрать коттедж как из кирпича, так и из клееного бруса. «На рынке сейчас действительно наблюдается снижение спроса на недвижимость, 6 отмечает Елена Сарычева. 6 Но спрос на коттеджные посёлки всегда был ограничен. В нынешних экономических условиях мы стали более лояльными как по цене, так и по условиям оплаты».
Что ждёт этот сегмент рынка в дальнейшем? Наступает самый благоприятный для строительства - весенне-летний период - и с ним застройщики связывают надежды на оживление ситуации: в каждом посёлке сегодня строители считают необходимым первым долгом возвести «экскурсионные дома», в которых потенциальные покупатели могут ознакомиться с используемыми технологиями. Украшенные ландшафтным дизайном, на фоне оживающей природы, они могут склонить к покупке сомневающихся. Однако такое эмоциональное воздействие, по мнению Георгия Кондрашова, будет кратковременным: серьёзный толчок спросу может дать лишь возобновление реальной работы ипотеки. 
В качестве механизма, способного поддержать заявленные проекты, некоторые застройщики называют и госзаказ. Выкуп властями социального жилья – это, безусловно, верный ход, считает Сергей Залюбовский, заместитель главы Кемеровского муниципального района по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, однако рассчитывать на это в условиях кризиса вряд ли приходится. В связи с этим возникает необходимость «скорой помощи» со стороны государства в качестве принятия и реализации программы поддержи строительного сектора экономики, в том числе за счёт подпрограммы «Жилище» – «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства». На ближайшей сессии районного Совета депутатов планируется рассмотреть предложения о внесении изменений в бюджет района в части увеличения затрат на инженерную подготовку строительных площадок. 
То, что администрация района крайне заинтересована в реализации подобных проектов, сомнений не вызывает. Во-первых, это серьёзные возможности для развития инженерной и транспортной инфраструктуры, в том числе и в прилегающих территориях. Во-вторых, комплексная застройка – это решение и социальных задач: в посёлках планируется строительство детских садов и школ, которые смогут посещать и дети из ближайших посёлков. Немаловажный плюс – создание новых рабочих мест. Наконец, нужно выполнять поставленные областной администрацией задачи по возведению нового жилья. И комплексное освоение участков под малоэтажную застройку – наиболее оптимальный вариант для района.
Ксения Сидорова
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко