-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 14.04.2009

В каких случаях предпринимателю необходимо обратиться к юристу?

 
Евгений Атаманов,
директор холдинговой компании «Русский медведь»
Думаю, что юрист, всегда нужен предпринимателю, в качестве представителя в различных процессах (гражданских или административных) – но это скорее не как консультация, а как услуга. Также правовые услуги нужны в случае юридического сопровождения договорных отношений.  Ну и, в-третьих, от юриста бизнесу нужна правовая оценка новых для предпринимателя сфер для инвестиций. Вообще у руководства наших компаний, входящих в холдинг, достаточно высока правовая грамотность, поскольку у нас, в том числе и у меня юридическое образование. А повседневную юридическую работу ведет специальный штатный юрист.  На мой взгляд,  работа у юриста в отношении каких-либо специфичных споров, например, появляется тогда, когда недоработали менеджеры компании, когда они не проработали риски тех или иных событий...
Владимир Побокин,
генеральный директор ООО «Лизинговая компания Сибири»
Помощь юристов бизнесу нужна всегда – по целому спектру вопросов. У нас в штате компании работает юрист, которые решает все основные возникающие трудности. А основой проблемой сейчас являются неплатежи и огромное количество взаимных претензий по этому вопросу… В особенно тяжелых случаях мы обращаемся к сторонним юридическим компаниям, чаще всего, когда возникают сложности с налоговой инспекцией. А учитывая ситуацию на рынке лизинговых услуг, проблемы с налоговой сейчас есть у всех игроков этого рынка…
Наталья Архипова,
директор автоцентра «Дюк и К»
Специфика нашей компании в том, что у нас большой пласт работы с клиентами, и при возникновении претензий с их стороны нам нужна помощь юриста. Также в начале года мы корректировали договорные отношения с клиентами, как физическими, так и юридическими лицами – пошли неплатежи, и необходимы были правовые консультации. Возникают вопросы и по трудовому законодательству, в связи с формализацией трудовых отношений в компании и по текущей хозяйственной деятельности. Но необходимости в штатном юристе у нас нет – мы его просто не загрузим таким объёмом работы, поэтому мы передали юридическое обслуживание на аутсорсинг и сотрудничаем с компанией, которая консультирует нас по всем возникающим вопросам.
Андрей Матюжов,
владелец компании World Pizza Company
Без юристов, как и без врачей невозможно прожить. Основные вопросы, которые возникают к юристам – это работа по претензиям клиентов. Нередко были случаи, когда клиенты делали ложные заявления, и чтобы разобраться с ними, нужна, конечно, помощь юристов. Правовая помощь требуется и в договорных отношениях. Я, прежде чем заключить договор, даже со знакомым мне человеком, прошу юриста изучить документ на наличие подводных камней. Знаю немало случаев, особенно сегодня, в условиях кризиса, когда люди теряют бизнес, из-за очень жестких договоров, например, аренды, платить по которым уже не имеют возможности, как и отказаться… Поэтому при проведении финансовых операций обязательно нужно консультироваться с юристами.
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко